автоспорт

Тесты в Бахрейне: дни третий и четвертый

Тесты в Бахрейне: дни третий и четвертый

На минувших выходных в Бахрейне завершилась вторая в этом году предсезонная тестовая сессия Формулы-1. Главный ее итог – болиды с моторами Mercedes по-прежнему надежнее и быстрее остальных.

А вот клиентура Renault продолжает бороться с проблемами. Правда у той же команды Red Bull в пятницу возникли проблемы не с двигателем, а с коробкой передач, хотя двадцать восемь кругов Даниэль Риккиардо на RB10 все-таки преодолел. Аналогичная неприятность случилась и с болидом Lotus E22, который пилотировал Пастор Мальдонадо, успевший проехать двадцать шесть кругов.

Лидером же по числу кругов в «категории Renault» стал в пятницу пилот Caterham Маркус Эриксон. Однако медленнее него оказались только Макс Чилтон из Marussia, завершивший третий тестовый день досрочно из-за возгорания, а также не показавший времени пилот Williams Валттери Боттас. При этом последний проехал целых пятьдесят пять кругов, а результат Эриксона объясняется просто: команда, отказавшись от сложных технических новшеств, повысила надежность болида, пожертвовав тем самым его скоростью.

Быстрейшее время на болиде с мотором Renault на свое имя записал россиянин Даниил Квят, занявший седьмое место в протоколе третьего дня с пятьюдесятью семью кругами за плечами. Всего сорок четыре круга проехал занявший шестую строчку Кими Райкконен, сменивший за рулем Ferrari F14 T Фернандо Алонсо. Столь короткая по меркам итальянской команды дистанция обусловлена проблемами с системой телеметрии.

А лучше всего в пятницу выступили те пилоты, чьи болиды двигаются благодаря силовым установкам Mercedes. И, в первую очередь, представитель самой немецкой команды Льюис Хэмилтон. Чтобы установить время 1.34,263 ему хватило шестидесяти семи кругов. Второе место занял соотечественник и бывший напарник Хэмилтона Дженсон Баттон, отставший на 0,713 секунды. Зато чемпион 2009 года стал в пятницу лидером по пройденной дистанции – на своем McLaren MP4-29 он преодолел сто три круга по трассе в Бахрейне. Третьим, уступив лучшему результату 2,803 секунды, стал Филипе Масса. Пилот Williams совершил шестьдесят кругов по трассе.

В субботу напарника по команде на верхней строчки протокола сменил Нико Росберг. Причем, судя по всему, немец ехал если не на пределе, то близко к нему. Показав время 1.33,283, он уступил времени поула, которое сам же показал на этой трассе в прошлом году, менее одной секунды. Нико в субботу оказался и лидером по пройденной дистанции – он преодолел восемьдесят девять кругов. Наверняка он смог бы проехать и больше, но после второй из вынужденных остановок болида команда приняла решение завершить испытания.

На второй строчке вновь расположился Баттон с отставанием в 1,674 секунды и шестьюдесятью шестью кругами, а третьим стал Райкконен, преодолевший дистанцию в восемьдесят два круга и отставший от Росберга на 3,435 секунды. Правда, завершил финальный тестовый день финн в зоне безопасности на выходе из четвертого поворота, куда вылетел после потери контроля над болидом, разбив его о барьер безопасности.

Клиенты Renault провели финальный тестовый день в Бахрейне вновь с горем пополам. Быстрейшим из болидов с французской силовой установкой стал Lotus E22 под управлением Мальдонадо. Венесуэлец проехал пятьдесят девять кругов и расположился на пятой позиции. Представитель Red Bull Даниэль Риккиардо стал лишь седьмым, преодолев всего пятнадцать кругов. Поговаривают, что силовые агрегаты Renault уступают немецким и итальянским конкурентам не только в надежности, но и в отдаче – недостает 100-150 лошадиных сил. А ведь омологация моторов состоится 28 февраля. Успеют ли французские инженеры справиться с проблемами, или им придется просить FIA об исключении и продлении срока доводки моторов?

Ответ на этот вопрос мы, вероятно, получим на этой неделе. 27 февраля на этой же трассе в Бахрейне стартует финальная сессия предсезонных тестов. Но одно можно сказать с уверенностью уже сейчас: нас ждет невероятно интересный и непредсказуемый сезон.

 

Формула-1. Тесты в Бахрейне. Итоги третьего дня

Поз.

Пилот

Команда

Результат (количество кругов)

1

Льюис Хэмилтон

Mercedes

1.34,263 (67)

2

Дженсон Баттон

McLaren

+ 0,713 (103)

3

Филипе Масса

Williams

+ 2,803 (60)

4

Эстебан Гутьеррес

Sauber

+ 2,917 (96)

5

Серхио Перес

Force India

+ 3,104 (57)

6

Кими Райкконен

Ferrari

+ 3,213 (44)

7

Даниил Квят

Toro Rosso

+ 4,711 (57)

8

Пастор Мальдонадо

Lotus

+ 5,379 (26)

9

Даниэль Риккиардо

Red Bull

+ 6,518 (28)

10

Маркус Эриксон

Caterham

+ 7,867 (98)

11

Макс Чилтон

Marussia

+ 12,409 (4)

12

Валттери Боттас

Williams

Без времени (55)

 

Формула-1. Тесты в Бахрейне. Итоги четвертого дня

Поз.

Пилот

Команда

Результат (количество кругов)

1

Нико Росберг

Mercedes

1.33,283 (89)

2

Дженсон Баттон

McLaren

+ 1,674 (66)

3

Кими Райкконен

Ferrari

+ 3,435 (82)

4

Филипе Наср

Williams

+ 4,286 (87)

5

Пастор Мальдонадо

Lotus

+ 5,424 (59)

6

Серхио Перес

Force India

+ 5,975 (19)

7

Даниэль Риккиардо

Red Bull

+ 6,554 (15)

8

Жан-Эрик Вернь

Toro Rosso

+ 7,189 (19)

9

Камуи Кобаяси

Caterham

+ 9,744 (17)

10

Маркус Эриксон

Caterham

+ 11,811 (4)

11

Адриан Сутил

Sauber

Без времени (7)

12

Жюль Бьянки

Marussia

Без времени (5)

 

Евгений СУХОВЕРХ


25 Февраль, 2014 12:31 / Просмотров: 1402 / Печать

В этом разделе:

ТОП-10 пилотов F1 Пилот Mercedes AMG Льюис Хэмилтон возглавил рейтинг лучших пилотов Формулы-1 прошедшего сезона, который по итогам традиционного опроса руководит...
Михаэль Шумахер Французская газета Le Parisien опубликовала в минувшее воскресенье интервью с экс-пилотом Формулы-1 Филиппом Стрейффом, из которого следует, что...
Гран При Сочи 2014 В ходе Генеральной ассамблеи FIA, прошедшей с 1 по 5 декабря в столице Катара, были подведены итоги года в мире автомобильного спорта. Дебютный ...
Гран При Бразилии 2014 Нико Росберг одержал победу на Гран-при Бразилии. Однако даже если он повторит успех на финальном этапе в Абу-Даби, это не гарантирует ему завое...
трасса Интерлагос Гран-при Бразилии обычно закрывал собой сезон Формулы-1, но в этом году он стал предпоследним этапом, а честь финала отошла к трассе Яс-Марина в...

Добавить комментарий

напишите адрес сайта без кавычек "autosport.by"

 

Последние комментарии:

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Балабол: Спасибо! А больше новостей нет?

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Doizer: Дакар типа прошёл, и Василевский на шестом! месте если кому интересен беларусский...

autosport.by   Новый крытый картинг в ТВЦ «Европа»
григорий: забейте на отзывы из всех картов там больше всего понравилось...карта...

autosport.by   Ралли "Лесные Озера 2016" ОТМЕНА
Рекуррент: чем меньше будет участников, тем чаще будут отменятся гонки :(

autosport.by   Итоги Ралли-спринта "Витебск 2016"
Doizer: Спасибо тебе Алиса за фото!


1

Объявления о продаже

autosport.by