автоспорт

Renault о Хунгароринге

трасса Хунгароринг

Гран-при Венгрии, стартующий в ближайший уик-энд, станет последним этапом Формулы-1 перед летней паузой. Какие испытания уготованы пилотам и силовым установкам болидов на трассе Хунгароринг, называемой иногда вторым Монако, в своем превью рассказывает подразделение Renault Sport F1. 

Реми Таффен, главный моторист Renault Sport F1. «Венгерский Гран-при полностью контрастирует с предыдущими. Это очень медленная трасса, только 55% которой проходится с полным газом, в отличие от 65 – 70% на последних четырех гонках. Ожидаемая средняя скорость составляет около 180 км/ч, каждый поворот проходится на передачах со второй по четвертую. По этой причине особой требовательности к мощности нет, и для ДВС в гонке наступят относительно легкое время. По этим причинам мы концентрируемся на гибкости характеристик силовой установки в большей степени, чем на достижении максимальной скорости. В эру V8 стандартной практикой было использование тех двигателей, для которых эта гонка станет третьей, и абсолютно тот же принцип будет применен в этом году с V6: по возможности мы будем использовать те ДВС, для которых эта гонка станет последней в их жизненном цикле. 
 
Турбина, тепловой рекуператор MGU-H и кинетический MGU-K будут крайне важны, так как гибкость характеристик получит решающее значение в минимизации времени круга на трассе с большим количеством медленных поворотов. Зоны жесткого торможения позволят MGU-K накапливать энергию. Второй сектор – извилистая часть трассы – станет главным местом для этого, так как болиды проходят здесь повороты в основном на третьих передачах, а максимальная скорость не превышает 245 км/ч. Короткие всплески мощности между поворотами также дадут MGU-H возможность накапливать тепловую энергию от выхлопа. Эти длительные периоды, однако, могут оказаться беспощадными по отношению к внутренним деталям, а потому некоторые из них могут быть использованы на ранних периодах их жизненных циклов с целью повышения конкурентоспособности и надежности. 
 
Из всех гонок первой части сезона эта будет одной из тех, где наличие турбин станет наиболее очевидным. Пилот постоянно нажимает и отпускает газ, и турбина, немедленно обеспечивающая требуемую мощность, благодаря лучшей гибкости характеристик поможет серьезно сократить время круга. 
В общем, Хугароринг может и медленная трасса, но это определенно не самое простое место для финиша первой части сезона!». 
 
Новости от компании Total 
 
Можете ли вы использовать масло для Формулы-1 в Renault Clio? Да вам бы пришлось регулярно менять его в двигателе! Смазки для Формулы-1 на самом деле слишком «элитны» для использования в повседневной жизни, так как разработаны для того, чтобы защищать двигатель на протяжении всего лишь 3 000 км. Некоторые детергенты (моющие присадки), используемые для очистки деталей, или дисперсанты, созданные для удержания инородных тел в суспензии, имеют слишком низкое качество для двигателя Формулы-1, чтобы обеспечивать защиту двигателя при традиционных для стандартных автомобилей интервалах замены масла. В дополнение к этому, болиды Формулы-1 постоянно работают при очень высоких температурах, тогда как на Clio можно поехать в любую погоду. По этой причине масла имеют специальные низкотемпературные присадки, которые не нужны в Формуле-1. Да и цели масел различаются так же, как две Вселенные. Общие у них только вязкость, 0W30 или 5W20, а также сравнимые свойства при температуре до 150° C. 
 
Быстрые факты о силовой установке Renault Energy F1-2014 
 
Основными точками накопления энергии для кинетического рекуператора MGU-K станет первый поворот, где болиды тормозят с почти 300 км/ч до менее чем 100 км/ч, а также почти весь второй сектор. В особенности шестой и седьмой повороты (шикана), являющиеся зоной еще одного жесткого торможения, дающего возможность рекуперации энергии. 
На пяти длинных прямых тепловой рекуператор MGU-H должен запасать энергию при коротких всплесках мощности между поворотами. Кроме главной 790-метровый отрезок между третьим и четвертым поворотами является единственной подходящей прямой, тогда как на остальных разгоны длятся менее пары секунд. 
В этот уик-энд ожидается высокая температура окружающего воздуха, почти до 30° C. В этом отношении немецкий Гран-при стал хорошей подготовкой, позволив испытать стратегии охлаждения и рассеивания тепла для предупреждения перегрева. 
Хотя трасса не слишком жестока к ДВС, она в то же время требовательна к системе рекуперации энергии ERS и ее составным частям. По этой причине силовые установки могут быть собраны из компонентов на разных стадиях их жизненных циклов. Такая гибкость дает лучшую оптимизацию в Венгрии и позволяет использовать снятые детали позже и, вероятно, с лучшим эффектом. 
Двигатели Renault побеждали на Хунгароринге семь раз, все из них в атмосферную эру. V10 принесли пять побед между 1990 и 1997 годами, а V8 привели к победе Фернандо Алонсо и Марка Уэббера в 2003 и 2010 годах соответственно. 
 
Хунгароринг в цифрах и фактах 
 
Длина круга – 4 381 метр. 
Количество кругов – 70. 
Дистанция гонки – 306 км 630 м. 
Подиум в 2013 году: 1. Льюис Хэмилтон (Mercedes); 2. Кими Райкконен (Lotus); 3. Себастьян Феттель (Red Bull). 
Поул в 2013 году завоевал Льюис Хэмилтон, показавший время 1.19,388. 
Быстрейший круг в гонке в 2013 году – 1.24,069 – Марк Уэббер (Red Bull). 
 
 
 

Перевод: Евгений СУХОВЕРХ


23 Июль, 2014 17:45 / Просмотров: 2001 / Печать

В этом разделе:

ТОП-10 пилотов F1 Пилот Mercedes AMG Льюис Хэмилтон возглавил рейтинг лучших пилотов Формулы-1 прошедшего сезона, который по итогам традиционного опроса руководит...
Михаэль Шумахер Французская газета Le Parisien опубликовала в минувшее воскресенье интервью с экс-пилотом Формулы-1 Филиппом Стрейффом, из которого следует, что...
Гран При Сочи 2014 В ходе Генеральной ассамблеи FIA, прошедшей с 1 по 5 декабря в столице Катара, были подведены итоги года в мире автомобильного спорта. Дебютный ...
Гран При Бразилии 2014 Нико Росберг одержал победу на Гран-при Бразилии. Однако даже если он повторит успех на финальном этапе в Абу-Даби, это не гарантирует ему завое...
трасса Интерлагос Гран-при Бразилии обычно закрывал собой сезон Формулы-1, но в этом году он стал предпоследним этапом, а честь финала отошла к трассе Яс-Марина в...

Добавить комментарий

напишите адрес сайта без кавычек "autosport.by"

 

Последние комментарии:

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Балабол: Спасибо! А больше новостей нет?

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Doizer: Дакар типа прошёл, и Василевский на шестом! месте если кому интересен беларусский...

autosport.by   Новый крытый картинг в ТВЦ «Европа»
григорий: забейте на отзывы из всех картов там больше всего понравилось...карта...

autosport.by   Ралли "Лесные Озера 2016" ОТМЕНА
Рекуррент: чем меньше будет участников, тем чаще будут отменятся гонки :(

autosport.by   Итоги Ралли-спринта "Витебск 2016"
Doizer: Спасибо тебе Алиса за фото!


1

Объявления о продаже

autosport.by