автоспорт

Renault о Хоккенхайме

трасса Хоккенхайм

В этом году очередь принимать Гран-при Германии перешла к трассе в Хоккенхайме, куда Формула-1 приедет уже в этот уик-энд. А подразделение Renault Sport F1 подготовило традиционное превью этапа, где рассказывает об испытаниях, которые ждут силовые установки болидов.

Реми Таффен, главный моторист Renault Sport F1. «Хоккенхайм будет четвертой по требованиям к мощности трассой после Канады, Сильверстоуна и Австрии. Приблизительно 65% круга проходится с полным газом благодаря наличию четырех длинных прямых, самая длинная из которых имеет протяженность почти в 1 километр. На ДВС, турбину и тепловой рекуператор MGU-H по этой причине ляжет огромная нагрузка, особенно в моменты, когда пилоты будут разгоняться почти до 290 км/ч в трех местах (или  почти до 300 км/ч в двух местах) первых двух третей круга.

В отличие от Сильверстоуна, прямые соединены среднескоростными и медленными поворотами, такими, как «шпилька» и старый комплекс Стадион. Вследствие этого рекуперация энергии на торможении будет сравнительно простой, что является хорошей новостью, ведь расход углеводородного топлива вызывает опасения.

При таких серьезных существенных нагрузках на каждую часть силовой установки все будет сильно нагреваться. Ожидаемая высокая температура окружающего воздуха будет лишь одной из составляющих этой проблемы. Для предупреждения любых связанных с перегревом неприятностей мы применим различные конфигурации системы охлаждения и немного по-разному будем эксплуатировать различные элементы силовой установки. Например, мы можем подбирать компоненты системы на различных стадиях их жизненного цикла. Эта гонка также станет хорошим разогревом перед высокими температурами в Венгрии, которые мы увидим спустя всего неделю.

Мы отправляемся в Хоккенхайм в хорошем расположении духа. Мы намереваемся быть в той форме, которую продемонстрировали в Канаде и Сильверстоуне. Наша уверенность также подкрепляется новым программным обеспечением, протестированным на прошлой неделе в Сильверстоуне, а также новым топливом от Total, которое должно дать дополнительную мощность».

Новости от компании Total

Компания Total разработала охлаждающую жидкость специально для Renault Sport F1. Так как каждому болиду положено лишь по пять силовых установок на сезон, надежность является приоритетом, а потому необходимо убедиться в оптимальной работе системы охлаждения, особенно вокруг стенок камеры сгорания и механизма турбины. Состав этого продукта помогает предупредить коррозию специальных сплавов, применяемых в производстве ответственных деталей силовых установок Energy F1-2014. Это также снижает кавитацию, которая может быть разрушающим фактором.   

Быстрые факты о силовой установке Renault Energy F1-2014

•        Прямая Parabolika имеет длину почти 1 километр, приближаясь по этому показателю к длиннейшим прямым сезона в Китае и Абу-Даби. Силовая установка Renault Energy F1-2014 почти 14 секунд будет работать с полным дросселем, что станет одним из самых продолжительных периодов в году.

•        Поздняя часть трассы, включающая в себя шпильку, проходимую на скорости 60 км/ч, резкие правые повороты и уже известную стадионную секцию, проходится с намного меньшей средней скоростью, чем первая часть круга. Компактный и извилистый ее характер требует хороших стабильности на торможении и отклика крутящего момента, особенно на Стадионе, который проходится со средней скоростью 200 км/ч.

•        Частые повороты и длинные прямые всегда делали Хоккенхайм трассой с одним из самых больших расходов топлива на километр в году. Системы рекуперации энергии серьезно сократят этот показатель. Каждый болид потребит не более 100 кг топлива, тогда как в прошлом требовалось около 150 кг.

•        Двигатели Renault привели к победе на длинной и короткой версиях Хоккенхайма шестерых пилотов. Найджел Мэнселл одержал первую в 1991 году, выступая за Williams, а также вторую в 1992-м, а третью одержал в 1993-м Ален Прост. Михаэль Шумахер будучи пилотом Benetton победил здесь в 1995 году, а Деймон Хилл и Герхард Бергер поднимались на вершину подиума в следующие два года. Фернандо Алонсо победил уже на новой конфигурации трассы в 2005 году. К сожалению, турбированные двигатели Renault никогда не добивались здесь триумфа за все 10 лет своей службы.

Хоккенхайм в цифрах и фактах

Длина круга – 4 574 метра.
Количество кругов – 67.
Дистанция гонки – 306 км 458 м.
Подиум в 2012 году: 1. Фернандо Алонсо (Ferrari); 2. Дженсон Баттон (McLaren); 3. Кими Райкконен (Lotus).
Поул в 2012 году завоевал Фернандо Алонсо, показавший время 1.40,621 (на мокрой трассе).
Быстрейший круг в гонке в 2013 году – 1.18,725 – Михаэль Шумахер (Mercedes).

Перевод: Евгений СУХОВЕРХ


18 Июль, 2014 11:45 / Просмотров: 1557 / Печать

В этом разделе:

ТОП-10 пилотов F1 Пилот Mercedes AMG Льюис Хэмилтон возглавил рейтинг лучших пилотов Формулы-1 прошедшего сезона, который по итогам традиционного опроса руководит...
Михаэль Шумахер Французская газета Le Parisien опубликовала в минувшее воскресенье интервью с экс-пилотом Формулы-1 Филиппом Стрейффом, из которого следует, что...
Гран При Сочи 2014 В ходе Генеральной ассамблеи FIA, прошедшей с 1 по 5 декабря в столице Катара, были подведены итоги года в мире автомобильного спорта. Дебютный ...
Гран При Бразилии 2014 Нико Росберг одержал победу на Гран-при Бразилии. Однако даже если он повторит успех на финальном этапе в Абу-Даби, это не гарантирует ему завое...
трасса Интерлагос Гран-при Бразилии обычно закрывал собой сезон Формулы-1, но в этом году он стал предпоследним этапом, а честь финала отошла к трассе Яс-Марина в...

Добавить комментарий

Напишите autosport русскими буквами

 

Последние комментарии:

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Балабол: Спасибо! А больше новостей нет?

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Doizer: Дакар типа прошёл, и Василевский на шестом! месте если кому интересен беларусский...

autosport.by   Новый крытый картинг в ТВЦ «Европа»
григорий: забейте на отзывы из всех картов там больше всего понравилось...карта...

autosport.by   Ралли "Лесные Озера 2016" ОТМЕНА
Рекуррент: чем меньше будет участников, тем чаще будут отменятся гонки :(

autosport.by   Итоги Ралли-спринта "Витебск 2016"
Doizer: Спасибо тебе Алиса за фото!


1

Объявления о продаже

autosport.by