автоспорт

Renault о Монреале

Монреаль

Автодром имени Жиля Вильнева в Монреале на ближайших выходных станет ареной седьмого этапа Формулы-1 – Гран-при Канады. Об испытаниях, которым подвергнутся силовые установки болидов, традиционно рассказывает в своем превью подразделение Renault Sport F1.

Реми Таффен, главный моторист Renault Sport F1: «В начале сезона мы говорили, что трудимся не покладая рук, и с Гран-при Канады вернемся на передовую. В последних четырех гонках мы представили ряд улучшений, и мы завершим этот процесс в Монреале, где у нас наконец-то будут все возможности для эффективной борьбы и где мы увидим свое положение в сражении.

У нас есть еще несколько улучшений к этому этапу, в первую очередь направленных на повышение надежности. Как и в предыдущих гонках, мы также подготовили еще больше апгрейдов программного обеспечения для улучшения управляемости и управления энергией. Мы также разобрались в причинах неудач в Монако и предприняли меры для того, чтобы они не повторились. В частности, мы рассмотрели проблемы Феттеля, который сошел из-за проблем с тепловым рекуператором MGU-H. Мы доработали этот узел, а проверки показали, что он стал надежнее. Также были исследованы проблемы с выхлопной системой болидов команды Toro Rosso, вместе с командой мы поняли, как их избежать в будущем, в том числе благодаря улучшениям наших методик диагностики и понимания работы выхлопной системы на болиде в целом.

Результаты этой работы принесут выигрыш в Монреале, который станет серьезнейшим к настоящему моменту вызовом для силовых установок. Длинные прямики требуют максимальной мощности на значительном протяжении круга, чрезвычайно нагружая ДВС. Я ожидаю, что мы увидим скорости более 330 км/ч, как это было в Барселоне, а потому в обеспечении максимальных скорости и ускорения мы полагаемся на оба рекуператора – кинетический MGU-K и тепловой MGU-H.

Рекуперация энергии при помощи MGU-K будет довольно сложной, так как в Монреале всего несколько поворотов и на протяжении круга болиды бывают медленными нечасто. Следовательно, рекуперация будет происходить в основном при помощи выхлопных газов и MGU-H – нам необходимо будет получить максимум возможной энергии, так как здесь мы будем на пределе расхода топлива. Как уже было сказано, мы также будем следить за правильным балансом между традиционной и электрической энергией, чтобы найти наиболее эффективный способ использования топлива в гонке.

Хотя мы знаем, что соперничество экстремально сильное, мы отправляемся в Монреаль в оптимистичном настроении, так как мы всегда делаем все возможное для победы на трассе. По правде говоря, нам следует быть скромнее, однако это будет хорошей проверкой того, как далеко мы продвинулись после сложных зимних тестов, и сколько работы осталось сделать».

Новости от компании Total

Состав топлива подбирается и одобряется подразделением Renault Sport F1, а компания Total отправляет его в производство и разливает по пронумерованным и опломбированным бочкам (50 или 200 л). Образцы отправляются в FIA для омологации по газовой хроматографии. Так рождается топливо для Формулы-1. Оно имеет свой официальный список (ингредиентов – Е. С.), похожий на генетический код. Другие образцы отправляются ответственному поставщику для калибровки датчиков расхода. Цикл окончательного одобрения необходим для кажтого нового типа топлива и составляет 3 – 4 недели. FIA получает образцы в течение гоночных уик-эндов в случайном порядке, в том числе – из баков болидов, финишировавших в первой тройке. У инженеров компании Total на трассах есть и собственный хроматограф для уверенности в соответствии топлива правилам, которым они могут воспользоваться в любой момент гонки.  

Быстрые факты о силовой установке Renault Energy F1-2014

•        Автодром имени Жиля Вильнева имеет самое короткое время круга в году – в среднем менее 80 секунд. Зоны жесткого торможения перед шпильками и шиканами повысят расход топлива, которого в гонке потребуется больше установленного в 100 кг лимита. По этой причине рекуперация энергии станет критическим фактором для соответствия этому правилу. В Renault, однако, добились в этом серьезного прогресса с начала года.

•        Около 55% круга проходится с полным газом. Хотя это и не одна лига со Спа и Монцой с их 70% , дистанция круга, проходимая на полной мощности, остается значительной. Притом, что здесь важна хорошая максимальная скорость, сократить время на круге помогут и ускорения после шпилек и шикан.

•        В Монреале компания Total продолжит разрабатывать новые составы топлива, продолжая удачный опыт Барселоны и Монако.

•        В Монреале критическим фактором станет стабильная работа двигателя при торможении, особенно перед тринадцатым поворотом или у Стены чемпионов. Пилот должен знать, что его болид достаточно стабилен при торможении с почти 320 до 100 км/ч и вписывается в поворот. И слишком большой, и недостаточный крутящий момент дестабилизирует болид и в худшем случае отправит гонщика в стену.

•        Двигатели Renault в Канаде побеждали пять раз – всегда в атмосферную эру (в 1989, 1993, 1996, 2006 и 2013 годах). Эдди Чивер финишировал вторым с турбированным RE40 в 1983 году, но не добился победы. Renault завоевало здесь девять поулов: восемь в эру атмосферных V10 и V8 один в эру турбированных V6 в 1985 году с Элио де Анджелисом за рулем.

Монреаль в цифрах и фактах

Длина круга – 4 361 метр.
Количество кругов – 70.
Дистанция гонки – 305 270 метров.
Подиум в 2013 году: 1. Себастьян Феттель (Red Bull); 2. Фернандо Алонсо (Ferrari); 3. Льюис Хэмилтон (Mercedes).
Поул в 2013 году завоевал Себастьян Феттель, показавший время 1.25,425 (под дождем).
Быстрейший круг в гонке в 2013 году – 1.16,182 – показал Марк Уэббер (Red Bull).

 

Перевод: Евгений СУХОВЕРХ


5 Июнь, 2014 11:19 / Просмотров: 2148 / Печать

В этом разделе:

ТОП-10 пилотов F1 Пилот Mercedes AMG Льюис Хэмилтон возглавил рейтинг лучших пилотов Формулы-1 прошедшего сезона, который по итогам традиционного опроса руководит...
Михаэль Шумахер Французская газета Le Parisien опубликовала в минувшее воскресенье интервью с экс-пилотом Формулы-1 Филиппом Стрейффом, из которого следует, что...
Гран При Сочи 2014 В ходе Генеральной ассамблеи FIA, прошедшей с 1 по 5 декабря в столице Катара, были подведены итоги года в мире автомобильного спорта. Дебютный ...
Гран При Бразилии 2014 Нико Росберг одержал победу на Гран-при Бразилии. Однако даже если он повторит успех на финальном этапе в Абу-Даби, это не гарантирует ему завое...
трасса Интерлагос Гран-при Бразилии обычно закрывал собой сезон Формулы-1, но в этом году он стал предпоследним этапом, а честь финала отошла к трассе Яс-Марина в...

Добавить комментарий

Количество времен года (сезонов), прописью?

 

Последние комментарии:

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Балабол: Спасибо! А больше новостей нет?

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Doizer: Дакар типа прошёл, и Василевский на шестом! месте если кому интересен беларусский...

autosport.by   Новый крытый картинг в ТВЦ «Европа»
григорий: забейте на отзывы из всех картов там больше всего понравилось...карта...

autosport.by   Ралли "Лесные Озера 2016" ОТМЕНА
Рекуррент: чем меньше будет участников, тем чаще будут отменятся гонки :(

autosport.by   Итоги Ралли-спринта "Витебск 2016"
Doizer: Спасибо тебе Алиса за фото!


1

Объявления о продаже

autosport.by