автоспорт

Renault о Яс Марине

Гран-при Абу-Даби 2013

Моторы Renault давно прописались в Формуле-1 и в разное время принесли командам Williams-Renault, Benetton-Renault, Renault F1 Team и Red Bull Racing-Renault (Infiniti Red Bull Racing-Renault) в общей сложности двенадцать кубков конструкторов. Уже завтра стартует Гран-при Абу-Даби. О том, каким испытаниям подвергаются двигатели болидов на трассе Яс Марина, рассказывают в своем традиционном превью специалисты Renault Sport F1.

Поворот 7. Яс Марина считается среднескоростным треком, вместо отдачи мощности здесь упор в первую очередь делается на половину трассы с последовательностью средне- и низкоскоростных поворотов. Седьмой поворот – это шпилька, самая медленная точка трассы, похожая на поворот Grand Hairpin в Монако. Для стабильности своей задней части на входе в него болид должен особенно эффективные настройки торможения двигателем, но в то же время двигатель должен иметь хороший отклик для эффективного выхода из поворота и столь же эффективного разгона на следующей за ним длинной обратной прямой. Любое колебание испортит выход на прямую и, следовательно, общее время на круге.

Обратная прямая (между поворотами 7 и 8). Приблизительно 55% круга Яс Марина проходится с полностью нажатой педалью акселератора, а средняя скорость здесь достигает 190 км/ч, приблизительно как в Монреале. Большое влияние на это оказывают две прямые, самая длинная из которых протяженностью 1,2 км располагается между седьмым и восьмым поворотами. Мотор RS27 будет работать здесь с полным газом на протяжении 14 секунд, а скорость болида в конце прямика составит около 310 км/ч. Подбор передаточных чисел здесь имеет решающее значение: седьмая передача здесь должна быть сравнительно длинной, чтобы в совокупности с DRS обеспечивать конкурентоспособность в конце прямой. Однако близко друг от друга расположенные в третьем секторе правые повороты требуют меньших передаточных отношений для эффективного разгона между ними, а потому инженеры-мотористы будут искать компромисс.

Поворот 21. Третий сектор трассы, начинающийся после одиннадцатого поворота и заканчивающийся за двадцать первым, характеризуется наличием множества правых поворотов под вторую или третью передачи. Двадцать первый – это хороший пример типичного для этой секции поворота. Средняя скорость здесь низкая, всего 160 км/ч, а потому двигатель RS27 будет настроен на хороший отклик, обеспечивающий кратковременную отдачу мощности между поворотами. Ключевой момент здесь – стабильность задней части болида, позволяющий выиграть десятые доли секунды, если автомобиль «прибит» к трассе в медленных поворотах.

Реми Таффен, главный моторист Renault Sport F1. Яс Марина – это одна из тех трасс, которые требуют нейтральных настроек двигателя. Здесь есть и длинные прямые, и близко друг от друга расположенные медленные повороты, а потому у мотора скорее должны быть высокими все параметры, чем выделяться какой-то один конкретный.

Внешние факторы здесь требуют тщательного анализа. Здесь, как и в Индии, концентрация пыли и песка других твердых частиц в атмосфере означает, что мы должны внимательно следить за состоянием воздушных фильтров и очищать их по мере необходимости во избежание засорения. Это особенно важно, учитывая высокую температуру окружающего воздуха. Днем она может подниматься примерно до 30ºC, а потому охлаждение здесь критично – если обдув воздуха меньше необходимого хотя бы на доли процента, то это окажет негативный эффект на систему охлаждения.

Еще один важный фактор, который придется проанализировать – это потребление топлива на круге, одно из самых высоких в году. Трасса очень требовательна по расходу топлива, особенно финальный «затычный» сектор. Этот показатель также повышает низкая высота относительно уровня моря, но также мы должны следить и за изменениями температуры между сессиями. В течение дня она высока, а расход топлива ниже, но во время ночных сессий расход повышается. Этот нюанс необходимо учитывать при подготовке к гонке (Гран-при Абу-Даби проводится при искусственном освещении – Е. С.) во избежание финиша со слишком большим или слишком малым количеством топлива в баке.

Несмотря на эти вызовы, мы с нетерпением ждем этой гонки. Хотя и чемпионат в личном зачете, и кубок конструкторов уже выиграны и основная игра позади, мы теперь желаем помочь команде Lotus побороться за вторые позиции в обоих зачетах. Команды Williams и Caterham также еще имеют возможности набрать очки. Чтобы это сделать мы будем двигаться вперед до самой Бразилии.

Яс Марина в цифрах

  • Длина – 5 554 метра.
  • Средняя скорость – 188 км/ч.
  • Максимальная скорость – 312 км/ч.
  • 58% круга проходится с полностью нажатой педалью газа.
  • Расход топлива 2,5 кг на круг или 64 л/100 км.

Перевод: Евгений СУХОВЕРХ


1 Ноябрь, 2013 08:31 / Просмотров: 1351 / Печать

В этом разделе:

ТОП-10 пилотов F1 Пилот Mercedes AMG Льюис Хэмилтон возглавил рейтинг лучших пилотов Формулы-1 прошедшего сезона, который по итогам традиционного опроса руководит...
Михаэль Шумахер Французская газета Le Parisien опубликовала в минувшее воскресенье интервью с экс-пилотом Формулы-1 Филиппом Стрейффом, из которого следует, что...
Гран При Сочи 2014 В ходе Генеральной ассамблеи FIA, прошедшей с 1 по 5 декабря в столице Катара, были подведены итоги года в мире автомобильного спорта. Дебютный ...
Гран При Бразилии 2014 Нико Росберг одержал победу на Гран-при Бразилии. Однако даже если он повторит успех на финальном этапе в Абу-Даби, это не гарантирует ему завое...
трасса Интерлагос Гран-при Бразилии обычно закрывал собой сезон Формулы-1, но в этом году он стал предпоследним этапом, а честь финала отошла к трассе Яс-Марина в...

Добавить комментарий

Количество времен года (сезонов), прописью?

 

Последние комментарии:

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Балабол: Спасибо! А больше новостей нет?

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Doizer: Дакар типа прошёл, и Василевский на шестом! месте если кому интересен беларусский...

autosport.by   Новый крытый картинг в ТВЦ «Европа»
григорий: забейте на отзывы из всех картов там больше всего понравилось...карта...

autosport.by   Ралли "Лесные Озера 2016" ОТМЕНА
Рекуррент: чем меньше будет участников, тем чаще будут отменятся гонки :(

autosport.by   Итоги Ралли-спринта "Витебск 2016"
Doizer: Спасибо тебе Алиса за фото!


1

Объявления о продаже

autosport.by