автоспорт

Формула 1 возвращеается в Шпильберг

Формула 1 возвращеается в Шпильберг

В 2014 году в календарь Формулы-1 вернется Гран-при Австрии. Гонка, предварительно запланированная на 6 июля, пройдет на трассе Red Bull Ring, которая принимала австрийский этап с 1970 по 1987 и с 1997 по 2003 годы (в первом случае она называлась Остеррайхринг, а во втором – A1 Ring).

Поговаривают, что большие гонки ушли из Шпильберга в том числе (и едва ли не в первую очередь) и в связи с недовольством местных жителей, которым мешал шум, издаваемый гоночными автомобилями. Однако немаловажной была и необходимость модернизации гоночной трассы. А потому выкупившая автодром австрийская компания Red Bull, имеющая одноименную команду в Формуле-1, в 2008 году полностью обновила гоночный комплекс, снесенный за четыре года до этого.

Уже в 2011 году трасса, конфигурация которой была сохранена, приняла этап немецкой кузовной серии DTM, а в минувшие выходные на ней прошел этап Мировой серии Renault (World Series by Renault). И буквально вчера глава  Red Bull Дитрих Матешиц и владелец коммерческих прав на Формулу-1 Берни Экклстоун договорились о том, что в следующем году в Штирию вернутся Большие Призы.

Дитрих Матешиц, кстати, рассчитывал, что Red Bull Ring примет у себя Формулу-1 уже в сезоне 2013 года (по его мысли, этап на этой трассе должен был заменить американский, в Нью-Джерси). Но в этот раз сторонам удалось прийти к соглашению и теперь осталось лишь дождаться официального утверждения календаря на следующий сезон Всемирным Советом FIA по автоспорту.

В самой Австрии, однако, далеко не все рады Формуле-1. Так, представитель местных жителей Карл Арбессер напоминает об упомянутом в начале этой заметки шуме. По его словам, даже во время этапа DTM уровень шума, установленный местным законодательством, был превышен на 6 децибел, что уж говорить про болиды Формулы-1. Да и количество зрителей, которые могут за один день посетить автодром, все те же местные законодатели также ограничили – 25 тысячами человек.

Ожидаемо вторят местным жителям и «зеленые» в лице представителя местной их партии Кристиана Бухмана. Хотя последний и признает, что проведение гонки пойдет на пользу региону, но настаивает на экологической экспертизе проекта, а также надеется на то, что государство не станет лезть в кошелек к налогоплательщикам.

Но на благоразумие местных властей надеются и представители Формулы-1. Консультант Red Bull по автоспорту Хельмут Марко, например, напоминает в первую очередь об экономической пользе, которую принесет региону проведение этапа.

Как, скорее всего, и остальные участники Формулы-1, Марко рад возвращению чемпионата мира на австрийскую трассу, которая успела принять 25 Гран-при и сохранила тот шарм, который имеют Спа-Франкоршам, Нюрбургринг, Сильверстоун, Монца, Интерлагос и Сузука. Хотя Герман Тильке поработал и с ней. Именно под его руководством в 1996 году автодром и был модернизирован, сократившись с 5,9 км до 4,3 км и сменив имя с Остеррайхринг на A1 Ring.

В 2008 году, как было сказано выше, вновь модернизированная трасса сменила только имя. А потому будет очень интересно сравнить результаты, которые покажут на ней полностью новые болиды следующего года, с теми, что были продемонстрированы здесь до 2003 года. Абсолютный рекорд трассы принадлежит Рубенсу Баррикелло. В 2002 году бразилец за рулем Ferrari F2002 установил время 1 минута 8,082 секунды.

 

Евгений СУХОВЕРХ 


24 Июль, 2013 13:38 / Просмотров: 3092 / Печать

В этом разделе:

ТОП-10 пилотов F1 Пилот Mercedes AMG Льюис Хэмилтон возглавил рейтинг лучших пилотов Формулы-1 прошедшего сезона, который по итогам традиционного опроса руководит...
Михаэль Шумахер Французская газета Le Parisien опубликовала в минувшее воскресенье интервью с экс-пилотом Формулы-1 Филиппом Стрейффом, из которого следует, что...
Гран При Сочи 2014 В ходе Генеральной ассамблеи FIA, прошедшей с 1 по 5 декабря в столице Катара, были подведены итоги года в мире автомобильного спорта. Дебютный ...
Гран При Бразилии 2014 Нико Росберг одержал победу на Гран-при Бразилии. Однако даже если он повторит успех на финальном этапе в Абу-Даби, это не гарантирует ему завое...
трасса Интерлагос Гран-при Бразилии обычно закрывал собой сезон Формулы-1, но в этом году он стал предпоследним этапом, а честь финала отошла к трассе Яс-Марина в...

Добавить комментарий

напишите адрес сайта без кавычек "autosport.by"

 

Последние комментарии:

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Балабол: Спасибо! А больше новостей нет?

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Doizer: Дакар типа прошёл, и Василевский на шестом! месте если кому интересен беларусский...

autosport.by   Новый крытый картинг в ТВЦ «Европа»
григорий: забейте на отзывы из всех картов там больше всего понравилось...карта...

autosport.by   Ралли "Лесные Озера 2016" ОТМЕНА
Рекуррент: чем меньше будет участников, тем чаще будут отменятся гонки :(

autosport.by   Итоги Ралли-спринта "Витебск 2016"
Doizer: Спасибо тебе Алиса за фото!


1

Объявления о продаже

autosport.by