автоспорт

Хочу стать дрифтером: тренировка в Drift Academy

Дрифт-тренировка в Пинске 2016

Все сильнее и сильнее автоспорт, во всех его проявлениях, входит в нашу жизнь. Из всего многообразия каждый может выбрать то, что по душе именно ему. Еще несколько лет назад немногие люди в нашей стране знали, что такое дрифт, а сегодня Чемпионат по дрифтингу собирает большое количество зрителей и спортсменов. 

Все выше становится уровень соревнований, который требует огромной подготовки участников. И все чаще на старте мы видим новичков, которые сражаются за место на подиуме наравне с сильнейшими пилотами Республики.
 
Как и в любом спорте, в дрифте очень важны тренировки. Но, к сожалению, в нашей страненет специальных мест для повышения навыков управления автомобилем в заносе. У пилотов есть только один день перед соревнованиями для тренировки и оттачивания мастерства дрифтинга. Но одного такого дня недостаточно.Решение этой проблемы нашел Илья Туревич, который начал проводить тренировки по дрифтингу вместе с известными пилотами. Несколько недель назад потренировать белорусских спортсменов приезжал Никита Шиков.
 
В эти выходные состоялась очередная тренировка в городе Пинске, на которой помогал и делился своим опытом с ребятами чемпион RDS2014 Андрей Песегов. Посетив тренировку, немного пообщались с ее организатором Ильей Туревичем.
 
Что привело тебя к проведению таких тренировочных дней? Какие основные цели таких тренировок?
Мне всегда был интересен опыт подготовки к соревнованиям зарубежных спортсменов. Цели банально просты и очевидны, это повышение навыков и развитие культуры автоспорта в Беларуси.
 
Какие требования предъявляются автомобилям и их владельцам на тренировках?
Красивый внешний вид, задний привод, рабочие ремни безопасности. Мы не требуем каркас безопасности в машине, комбинезоны и специальную обувь. Но, желательно, наличие шлема.
 
Расскажи о ходе тренировки? Есть ли какие-то определенные задания, которые должны выполнить ребята, приезжающие потренироваться?
Расскажу про тренировку в Пинске, она была разбита на два дня. В первый день мы сильно не нагружали и дали ребятам вкатиться в трассу и привыкнуть к машине после зимы. Второй день начался с таких заданий как сложная восьмерка и парковка в стиле GameofDrift.
 
Как происходит выбор мест для тренировки?
Особое внимание уделяется обеспечению безопасности: следим, чтобы были «зоны вылета», закрытая территория и ровный, без ям, асфальт.Таких площадок не так уж и много, а хочется, чтобы в каждой области были тренировки.
 
Состав, приезжающий на тренировки, постоянный или каждый раз меняется? Тренируются ли пилоты, которые выступают в Чемпионате РБ по дрифтингу?
По-разному бывает, нет четкой тенденции. На тренировке можно увидеть и новичков, и более опытных спортсменов. Ребята, выступающие в Чемпионате Республики тоже не против потренироваться – например, на предыдущую тренировку, которая проходила в Липках, приезжал Валентин Бородавко из команды DriftLegion.
 
Нет ли желания проводить свои соревнования по дрифтингу, отдельно от Racing.by?
Такого желания нет. Люблю сам гонять, а не организовывать.
 
Пообщавшись с Андреем Песеговым, мы узнали его мнение об этой тренировке. Как ты считаешь, есть ли смысл в таких тренировках? Что они дают начинающим пилотам? Стоит ли их посещать более опытным спортсменам?
Залог успеха в любом деле и тем более в автоспорте – это тренировки. И тут не важно новичок ты или профессионал, всегда есть чему стремиться и куда расти дальше. Главное подходить к этому делу серьезно и обдуманно тратить время и резину.
 
Проводится ли что-то похожее в России?
Я считаю, это основная проблема всех дрифтеров – отсутствие вдумчивых тренировок, направленных на отработку действий, в 99% все приезжают «покататься» и рассчитывая, что простой накат им даст огромный опыт. Хотя и не без этого.
 
Как ты оцениваешь уровень ребят, приехавших на тренировку? Хватит ли у них сил и навыков бороться с пилотами, участвующими уже не первый год в чемпионате РБ?
Многие ребята только учатся и говорить про конкурентоспособность про-пилотов пока рано, но некоторые очень близки к этому и делают огромные шаги к высокому мастерству
 
Понравилось ли выступать в роли дрифт-наставника? Есть ли желания приехать еще на такую тренировку?
Всё же, я предпочитаю сидеть за рулем, нежели смотреть со стороны, но если получается передать знания и видеть как пилот улучшает свои навыки, то это доставляет не мало удовольствия.
 
В заключение хочется пожелать всем ребятам удачи. Возможно , уже совсем скоро мы их сможем увидеть не только на тренировках, но и как участников Белорусского Чемпионата по дрифтингу.
 

Евгения Воробей


15 Март, 2016 17:46 / Просмотров: 5442 / Печать

В этом разделе:

Дрифт в Могилеве Площадку аэропорта «Могилев» организаторы не променяют ни на одну другую: огромная территория, идеальный асфальт и самолеты, которые 14 августа ...
Дрифт в Логойске 2016 Традиционно этот этап проходит в ночном режиме - парад участников и заезды ТОП-16 начались в 20.00, а финальные заезды проходили уже после полун...
Дрифт в Логойске 23 июля 3-й этап чемпионата Беларуси по дрифту под рев моторов и бодрый голос шоу-мена Артема Рыбакина будет греметь недалеко от белорусской сто...
#OLDCITYDRIFT Чемпионат Беларуси по дрифтингу перемещается на запад - 26 июня второй этап борьбы за титул чемпиона примет город Гродно — #OLDCITYDRIFT. В ново...
дрифт в МинскеУ любителей дрифта опять были счастливые выходные. Еще совсем недавно прошло солнечное открытие сезона 2016 года в Пинске, и в мае состоялась грандиоз...

Последние комментарии : 1

Болельщик | 16 Март, 2016 09:17


Пинск? Там скоро начало сезона. Молодцы, что проводят тренировки

Добавить комментарий

Напишите autosport русскими буквами

 

Последние комментарии:

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Балабол: Спасибо! А больше новостей нет?

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Doizer: Дакар типа прошёл, и Василевский на шестом! месте если кому интересен беларусский...

autosport.by   Новый крытый картинг в ТВЦ «Европа»
григорий: забейте на отзывы из всех картов там больше всего понравилось...карта...

autosport.by   Ралли "Лесные Озера 2016" ОТМЕНА
Рекуррент: чем меньше будет участников, тем чаще будут отменятся гонки :(

autosport.by   Итоги Ралли-спринта "Витебск 2016"
Doizer: Спасибо тебе Алиса за фото!


1

Объявления о продаже

autosport.by