автоспорт

Логойский дрифт глазами Юрия Янковского

Дрифт Логойск

Жарким воскресным днем караваны автомобилей с семьями и дружескими компаниями выдвинулись на автомобильный праздник в ГСОК "Логойск". Никто не ожидал того, что случилось там 26 июля.

С каждым годом уровень пилотов белорусского чемпионата по дрифтингу неумолимо растет. Так же, как растет и количество бетона в Логойске. Сейчас уже вовсе не очевидно, кто будет стоять на подиуме. Но обо всем по порядку.
 
После нескольких серьезных аварий в субботу (к счастью, серьезных только для машин) организаторы добавили бетонных блоков в опасных местах и изменили схему размещения зрителей. С утра воскресенья спортсмены продолжили прикатываться к коварной трассе и находить общий язык с автомобилями.
 
Поскольку этап чемпионата в Логойске проходит в вечернее время, то днем организаторы запланировали множество интересных мероприятий, как то: пляжный волейбол, выступления команд чирлидеров, мини-футбол "судьи против пилотов", различные конкурсы для зрителей. В то же время на асфальтированной площадке проходила выставка спортивных и тюнингованных машин.
 
В 17.00 тренировки дрифт-пилотов возобновились. Сразу же пришли нехорошие новости: в последнем проезде утренних тренировок начавшийся ливень залил мотор на машине Андрея Пискарева.
 
Не успели тренировки начаться, как в бетон приезжает Сергей Кулинкович. Увы, повреждения серьезные.
 
Буквально пара спокойных проездов, и в стену влетает Артем Каминский. Колесо механики поменяли, затолкали автомобиль в техпарк, но Артем больше выехать не смог.
 
После парада участников начались квалификационные заезды, которые сформировали сетку заездов топ-16.
 
В третьей квалификационной попытке Руслан Курлович в погоне за высокими баллами цепляет бетонный блок и по касательной отправляется в стену. Механикам придется сильно постараться, чтобы успеть подготовить автомобиль к заездам в топ-16.
 
Парные заезды проходили, как и планировалось, при искусственном освещении, когда стемнело. Тут уже стала подводить техника: сначала выключился один фотоаппарат, затем другой.
 
Но заезды-то продолжались. Так, первый звоночек прозвучал, когда судьи назначили перезаезд пары Дмитрий Нагула - Алексей Манчукевич. Во второй попытке у Димы что-то происходит с автомобилем, он спешно меняет его на запасной… И Алексей Манчукевич - в топ-8.
 
Следующая неожиданность поджидала в заезде Алексея Вишневского и Виталия Чернушевича. Из-за ошибок обоих судьи также назначают перезаезд. И Вишневский на полном "газу" уезжает в топ-8.
 
Так совпало, что в топ-8 Алексей Манчукевич попадает на Сергея Сака. Многие считали, что тут и так все понятно, но представитель команды Red Sun Team был просто в ударе. Итог - Сак грузит машину на лафет, Манчукевич проходит в топ-4.
 
В топ-4 оказались Алексей Манчукевич, Нима Хедаяти, Алексей Вишневский и Максим Шатило. И снова многие подумали: победитель ясен, посмотрим, как остальные проедут. А не тут-то было. Логойск держал в напряжении до последнего.
 
Ровно в ту секунду, когда финишировали претенденты на высшую ступень пьедестала, Алексей Вишневский и Максим Шатило, выключается генератор, пропадает связь со зрителями посредством колонок и микрофона. Артем Рыбакин бежит в автомобиль МЧС и просит подъехать ближе к трибунам. Награждение при свете фонарей, да еще и через рупор пожарной машины?
 
К счастью, пока собирались призеры соревнований, связь наладили, судьи смогли объявить результаты: Нима Хедаяти - на третьем месте, Алексей Вишневский - серебро, а победителем стал Максим Шатило.
 
Таким получился 4-й этап чемпионата Беларуси "velcom дрифт Логойск". Победители отправляются праздновать и отдыхать, а механики едут в боксы приводить в чувство гоночные болиды перед заключительным этапом чемпионата, который запланирован 16 августа в Бресте. Надеемся, финальная гонка пройдет в более спокойной обстановке.
 

Источник: www.abw.by, автор Юрий ЯНКОВСКИЙ


27 Июль, 2015 12:14 / Просмотров: 1987 / Печать

В этом разделе:

Дрифт в Могилеве Площадку аэропорта «Могилев» организаторы не променяют ни на одну другую: огромная территория, идеальный асфальт и самолеты, которые 14 августа ...
Дрифт в Логойске 2016 Традиционно этот этап проходит в ночном режиме - парад участников и заезды ТОП-16 начались в 20.00, а финальные заезды проходили уже после полун...
Дрифт в Логойске 23 июля 3-й этап чемпионата Беларуси по дрифту под рев моторов и бодрый голос шоу-мена Артема Рыбакина будет греметь недалеко от белорусской сто...
#OLDCITYDRIFT Чемпионат Беларуси по дрифтингу перемещается на запад - 26 июня второй этап борьбы за титул чемпиона примет город Гродно — #OLDCITYDRIFT. В ново...
дрифт в МинскеУ любителей дрифта опять были счастливые выходные. Еще совсем недавно прошло солнечное открытие сезона 2016 года в Пинске, и в мае состоялась грандиоз...

Добавить комментарий

Количество времен года (сезонов), прописью?

 

Последние комментарии:

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Балабол: Спасибо! А больше новостей нет?

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Doizer: Дакар типа прошёл, и Василевский на шестом! месте если кому интересен беларусский...

autosport.by   Новый крытый картинг в ТВЦ «Европа»
григорий: забейте на отзывы из всех картов там больше всего понравилось...карта...

autosport.by   Ралли "Лесные Озера 2016" ОТМЕНА
Рекуррент: чем меньше будет участников, тем чаще будут отменятся гонки :(

autosport.by   Итоги Ралли-спринта "Витебск 2016"
Doizer: Спасибо тебе Алиса за фото!


1

Объявления о продаже

autosport.by