автоспорт

Дакар-2016 и МАЗ-СПОРТавто: подготовка

МАЗ-СПОРТавто

Заводская команда МАЗ-СПОРТавто" планирует выйти на старт ралли-марафона "Дакар" в 2016-м году. В рамках подготовки к предстоящей гонке начата разработка новой версии гоночного грузовика.

Основными направлениями работы на данный момент выбраны рулевое управление, подвеска и двигатель. Именно мотор является главной проблемой, так как он на сегодняшний момент не соответствует техническому регламенту будущего "Дакара".
 
Конкуренция в зачете грузовиков чрезвычайно высока и справиться только лишь своими силами не может даже лидер последних лет – команда "КамАЗ-мастер".
 
Ралли-рейдовые КамАЗы изначально оснащались двигателями собственного производства. Но после пожара на заводе силовых агрегатов команда была вынуждена искать замену.
 
В качестве эксперимента на гоночный грузовик попробовали установить мотор Cummins, но в гонках "камазовцы" предпочли использовать российские двигатели производства Ярославского и Тутаевского моторных заводов.
 
А с 2014-го года под кабиной рейдовых грузовиков из Набережных Челнов трудятся 920-сильные швейцарские моторы Liebherr. Именно эти моторы позволили команде одержать победы в ралли-рейдах "Дакар" и "Africa Eco Race" 2015-го года.
 
Другой соперник белоруссов – команда Tatra – и вовсе передала свою команду на откуп "частникам". В прошлом году состоялся тендер, который выиграла команда Buggyra International Racing System, известная прежде всего в мире кольцевых гонок на грузовиках.
 
Созданная этим коллективом рейдовая Tatra пришла к финишу "Дакара" на седьмой позиции в зачете грузовиков.
 
Этот результат, очевидно, впечатлил руководство МАЗа, подписавшее контракт с Buggyra. Именно специалисты чешской компании будут собирать мотор из комплектующих Caterpillar. Этот двигатель придет на смену нынешнему 850-сильному двигателю, созданному "Минским моторным заводом".
 
В настоящий момент делегация в составе главного конструктора и штатного моториста команды "МАЗ-Спортавто" отправилась в Чехию для согласования технических вопросов.
 
По плану новый автомобиль будет готов к началу летнего сезона. Команда собирается протестировать его в боевых условиях на этапах чемпионатов России и Белоруссии.
 
В процессе гонок будут выявлены недостатки и недоработки, после устранения которых команда построит еще два автомобиля и именно они отправятся в Южную Америку.

Источник: motorsport.com


26 Март, 2015 11:17 / Просмотров: 1934 / Печать

В этом разделе:

Ночь, зима, слабоосвещённые просёлочные дороги, бездорожье... Водители часто оказываются в трудных условиях. С лампами RacingVision вы получите ...
17 декабря 2016 г. в клубе "MADISON" (г. Минск, ул. Тимирязева, 9) состоится торжественное награждение победителей и призеров многоэт...
автоспорт 18 Ноябрь, 2016
Семинар для судей
Приглашаем судей на семинар "Действия судей в аварийных ситуациях во время проведения соревнований по автоспорту".  ...
Благодаря мощному световому лучу водители смогут видеть дальше. За счет особой конструкции горелки мощность светового потока возрастает, что пов...
Русских Вячеслав Сергеевич, мастер спорта СССР, тренер, судья по автоспорту, член БАФ, нуждается в проведении второй операции по замене тазобе...

Последние комментарии : 4

Ilkar | 27 Март, 2015 07:25


И очтего мне казалось, что у нас моторы ЯМЗ стоят?
Данила | 27 Март, 2015 08:34


Так, а какие стояли?
ushastik | 31 Март, 2015 14:11


букмекерская контора онлайн
будет ставки на вас принимать?
Игорь | 1 Апрель, 2015 10:45


Дожили. Вам лучше на дрифтеров делать ставки

Добавить комментарий

Напишите autosport русскими буквами

 

Последние комментарии:

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Балабол: Спасибо! А больше новостей нет?

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Doizer: Дакар типа прошёл, и Василевский на шестом! месте если кому интересен беларусский...

autosport.by   Новый крытый картинг в ТВЦ «Европа»
григорий: забейте на отзывы из всех картов там больше всего понравилось...карта...

autosport.by   Ралли "Лесные Озера 2016" ОТМЕНА
Рекуррент: чем меньше будет участников, тем чаще будут отменятся гонки :(

autosport.by   Итоги Ралли-спринта "Витебск 2016"
Doizer: Спасибо тебе Алиса за фото!


1

Объявления о продаже

autosport.by