автоспорт

В Минске открылась школа по автомотоспорту

Школа по автомотоспорту

В пятницу в Минске открылся модернизированный многофункциональный спорткомплекс Специализированной детско-юношеской спортивно-технической школы (СДЮСТШ) по авт мотоспорту ДОСААФ.

Участие в торжественном мероприятии приняли заместитель премьер-министра Анатолий Тозик, заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности генерал-майор Станислав Зась, представители Министерства спорта и туризма, Министерства образования, городской исполнительной власти, ряда спортивных федераций. Открыл мероприятие председатель Центрального совета ДОСААФ генерал-майор запаса Иван Дырман.
 
Столь пристальное внимание к данному событию представителей государственных органов управления обусловлено рядом факторов. Открытие модернизированного спорткомплекса ДОСААФ в значительной степени решает острый вопрос, возникший после решения о сносе картодрома, (а также гаражей и складов для хранения спортивной техники) Республиканского центра технического творчества учащихся (РЦТТУ), расположенного в Минске на улице Макенка, 12. Связано это с тем, что в районе проспекта Независимости и улицы Макаенка в ближайшее время будет построен многофункциональный жилой комплекс за счет средств инвестора.
 
Узнав об этом, родители и дети, обучающиеся в РЦТТУ, записали видеообращение, написали письма в ряд инстанций в знак протеста против сноса картодрома. 31 декабря 2013 года мэру Минска было направлено обращение, под которым подписались родители, представители центра технического творчества, а также белорусские мастера спорта и звезды эстрады. В письме сообщалось, что спортивные кружки находятся "под угрозой развала". Были и другие жалобы в ряд высоких инстанций.
 
Городские власти пытались решить данный проблемный вопрос, однако он оказался достаточно сложным. В итоге на помощь Мингорисполкому пришло Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту. Было решено готовить юных картингистов и мот кроссменов (которые не смогут заниматься спортом в РЦТТУ) на базе СДЮСТШ по автомотоспорту ДОСААФ. Для этого были выделены бюджетные средства на ремонт здания и благоустройство территории одного из объектов спортшколы на ул. Суворова, 18. В сжатые сроки здесь выполнили ремонтные работы и подготовили сооружение к приему дополнительного потока учащихся.
 
Сегодня в модернизированном спорткомплексе есть отличные отапливаемые гаражи и мастерские, прекрасные раздевалки и современные душевые кабины, хорошо обустроенные учебные классы для теоретической подготовки спортсменов. На территории заасфальтирован и размечен миникартодром и площадка для занятий фигурным вождением мотоцикла. Дело в том, что в данном спорткомплексе будут заниматься начинающие спортсмены. А когда мальчишки и девченки освоят азы владения картом или мотоциклом и захотят шагнуть в спорт более высокого уровня, они смогут заниматься в другом спорткомплексе этой же СДЮСТШ на Боровой, располагающем картинговой и мотокроссовой трассами республиканского уровня.
 
На церемонии торжественного открытия комплекса была представлена выставка современной спортивной техники. Воспитанники спортшколы продемонстрировали собравшимся многочисленным гостям мастерство владения картом и мотоциклом.
 
СДЮСТШ по автомотоспорту ДОСААФ образована в 1967 году и имеет славные традиции. Сегодня она развивает несколько видов спорта: картинг, мотокросс, мотобол и автоспорт.
Спортшкола располагает одними из лучших в Беларуси картинговой и мотокроссовой трассами, отвечающими всем современным требованиям. Кроме Минска, филиалы спортшколы расположены в Орше и Ошмянах (специализируются на мотокроссе), Несвиже (культивирует картинг и мотокросс), Слуцке (развивает мотобол). 
 
В соответствии с Государственной программой развития ДОСААФ на 2014 – 2018 годы, для СДЮСТШ уже закуплены (и будут закупаться впоследствии) новые современные спортивные карты и мотоциклы, которые подходят как для тренировочного процесса, так и для выступления на самых престижных международных соревнованиях.
В спортшколе работают опытные тренеры: по картингу – Марк Селявко, Александр Пустоход, Виталий Квиткевич, Сергей Лапицкий; по мотокроссу – Евгений Тылецкий, Владимир Капко, Алексей Мошок, Алексей Пацкевич; по мотоболу – Андрей Кашмель и Василий Дуля; по автоспорту – Александр Пустоход и другие. Одновременно в СДЮСТШ могут заниматься до 250 учащихся.
 
Воспитанники спортшколы постоянно становятся чемпионами и призерами республиканских и международных соревнований. Значительных успехов добились мотокроссмены Кирилл Капко, Егор Шатохин, Станислав Кашляк, Кирилл Кадоркин. Большую известность приобрел самый юный мотокроссмен Евгений Миронов (класс "Мини-мото"). Он известен не только, как подающий большие надежды спортсмен, но и прославился тем, что недавно стал победителем конкурса "Слабо" в популярной российской телепередаче "Сам себе режиссер". В видеоролике, присланном в редакцию телепрограммы (вышла в эфир 26 октября 2014 года), он продемонстрировал такое виртуозное мастерство владения мотоциклом, что покорил сердца миллионов зрителей и самих искушенных телевизионщиков.
 
Своеобразной визитной карточкой СДЮСТШ по автомотоспорту ДОСААФ стал спортсмен и тренер мастер спорта международного класса Евгений Тылецкий. Он неоднократно занимал призовые места на чемпионатах Европы (в течение года проводится 8 этапов в разных европейских странах, на трассах с разным покрытием) за минувшие годы. В 2012 году Евгений Тылецкий, впервые в истории Беларуси, стал чемпионом Европы по мотокроссу. В 2013 году он стал вторым, а в 2014 году завоевал бронзу чемпионата Европы (победить помешала серьезная травма кисти руки). За высокие спортивные достижения Евгений Тылецкий был признан лучшим в номинации "Спортсмен ДОСААФ 2012 года".
 
И это при том, что ДОСААФ развивает 19 авиационных и технических военно-прикладных видов спорта, в которые входят 55 спортивных дисциплин. В картинге успешно выступают Денис Славинский, Павел Слободич и Артем Митченко. Серьезно теснят соперников на картинговой трассе братья Михаил и Данила Гончарики – сыновья известного спортсмена Сергея Гончарика, который многие годы отдал служению ДОСААФ и этому увлекательному техническому виду спорта. 
 
В традициях оборонного общества – большое количество спортивных семейных династий. Очень много примеров, когда известные спортсмены ДОСААФ приводят в секции своих детей и вместе с опытными тренерами затем воспитывают из них чемпионов и подлинных патриотов нашей страны. Государственным секретариатом Совета Безопасности Республики Беларусь перед ДОСААФ поставлена задача – наряду с развитием спорта высших достижений, особое внимание обратить на массовое привлечение молодежи к занятию техническими видами спорта, приобщению к здоровому образу жизни.
 
И оборонное общество делает все возможное для выполнения  ответственного поручения. Только в 2014 году в рамках реализации Государственной программы развития ДОСААФ на 2014 – 2018 годы приобретены автобус МАЗ (для доставки детей из Минска на Боровую на тренировки и обратно, переезды команд на соревнования и так далее), 40 мотобольных и 13 мотокроссовых мотоциклов, 24 учебно-тренировочные карта и большое количество другого спортивного оборудования, имущества и формы.
 
Все это позволило основательно укрепить учебно-спортивную базу организаций ДОСААФ, обеспечить выступления на достойном уровне наших спортсменов на республиканских и международных соревнованиях.
 
Школа по автомотоспорту
Школа по автомотоспорту
Школа по автомотоспорту
Школа по автомотоспорту
Школа по автомотоспорту
Школа по автомотоспорту

Андрей ДРОБ, начальник пресс-центра ДОСААФ


29 Ноябрь, 2014 04:20 / Просмотров: 7576 / Печать

В этом разделе:

Перевыборы комитета картига БАФ пройдут 04.03.2017 в 12:00 в здании СДЮСТШ по автомотоспорту ДОСААФ по адресу: г.Минск, ул.Суворова, 18....
В минувшую субботу, 5 ноября, состоялся финальный турнир серии "Времена Года" по прокатному картингу. Последний шанс изменить ситуацию в таблице...
5 ноября на трассе картинг-центра "Картленд", что на Скрыганова 12, пройдет заключительный этап серии турниров по про...
автоспорт 14 Сентябрь, 2016
Silichy Kart Masters Cup 2016
Горнолыжный центр «Силичи» приглашает принять участие в  соревновании по картингу среди любителей - «Silichy Kart Masters Cup 2016» которые...
Летний турнир серии «Времена года» по прокатному картингу преподнес немало сюрпризов. Первый – при ясной солнечной погоде число участников стало...

Последние комментарии : 2

Болельщик | 29 Ноябрь, 2014 16:32


Наконец начали создавать школы по автоспорту
Игорь | 30 Ноябрь, 2014 10:13


ДОСААФ молодец! Столько всего делает для развития картинга, мотоспорта

Добавить комментарий

Количество времен года (сезонов), прописью?

 

Последние комментарии:

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Балабол: Спасибо! А больше новостей нет?

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Doizer: Дакар типа прошёл, и Василевский на шестом! месте если кому интересен беларусский...

autosport.by   Новый крытый картинг в ТВЦ «Европа»
григорий: забейте на отзывы из всех картов там больше всего понравилось...карта...

autosport.by   Ралли "Лесные Озера 2016" ОТМЕНА
Рекуррент: чем меньше будет участников, тем чаще будут отменятся гонки :(

autosport.by   Итоги Ралли-спринта "Витебск 2016"
Doizer: Спасибо тебе Алиса за фото!


1

Объявления о продаже

autosport.by