автоспорт

Что думают девушки о гонках?

Ирина Иванчикова

Никогда не поверю, что женщине, во всяком случае, такой как я, может не понравится автоспорт. Обилие красивых автомобилей, не менее привлекательных хозяев «железных коней», а также атмосферы драйва, экшена и настоящего праздника в кругу людей, которые, не побоюсь этого слова, горят и живут этим видом спорта. Я лично присутствовала только на двух дисциплинах – это скоростное маневрирование и трековые гонки, и свое сердце отдала первой. 

Ну не привлекли меня разбитые, грязные автомобили, катающиеся по кругу. Другое дело маневрирование: тюнинг, чистота, мастерство вождения, антураж…Не поверите, но мне приятно просто смотреть, как они переобувают своих красоток (это я, конечно, про машины). Я не представляла раньше, что это можно делать с таким трепетом и аккуратностью.
 
 «Подумаешь, железо!» – скажем мы, женщины.
 
«Потише, она все слышит и может обидеться!» – ответят нам мужчины.
 
Наверно, и правда может, по крайней мере, они в это очень верят. После прохождения регистрации начинается тренировка, и тут подступает комок к горлу, или что-то происходит в районе солнечного сплетения. Не знаю, как обозвать это чувство: наверно, волнение в перемешку с адреналином и диким восторгом от того, что такого тяжелого «железного коня» можно действительно приручить!!! Не ехать из полосы в полосу по городской дороге. Нет. Это совсем другое!
  • Оказывается, автомобиль, делающий «полицейский разворот», может совершить маневр без остановки и поехать дальше.
  • Оказывается, что можно на машине совершить оборот в 360 градусов вокруг фишки без проблем.
  • Оказывается, что в «дворике» можно не использовать заднюю передачу.
Я, конечно, не пещерный человек и подобное видела по телевизору, но это не сравнится со зрелищем воочию. После увиденного мне стало все равно, какой марки автомобиль, насколько дорогой там тюнинг и есть ли он вообще, главное – это мастерство водителя. Участники действительно достойны восхищения и тех аплодисментов, которые им дарят в награду зрители.
 
Мне сразу же захотелось сесть за руль и попробовать повторить все то, что они делали на трассе. Поначалу, прослушав теоретический курс о том, что каждая рука и нога выполняет, мне показалось, что не все так сложно. «Я такой же человек, как они, почему это у них получается, а я не смогу?» НО…кроме всего того, что нужно делать в салоне, они проделывают колоссальную работу до того, как садятся за руль.
 
Речь идет об углах прохождения поворота, о моменте затягивания ручника, о расстоянии авто от фишки и т.д. ШРУСы, подшипники, трос, подвеска…и тут я начинаю думать, что и правда не женское это дело.
  • Наше дело ждать их на финише с распростертыми объятиями, не смотря на то, какое время он показал в заезде.
  • Наше дело переживать за каждый сбитый ими пилон и все равно встречать их как победителей.
  • Наше дело приготовить им что-нибудь покушать, когда они сидят в гараже до 2 часов ночи.
  • Наше дело поддерживать их и всячески способствовать их развитию в автоспорте.
  • Наше дело постараться полюбить их автомобили хоть чуточку так же, как и они.

Но огонек-то уже зажегся…Сложно представить себя на месте мужчины, сильные руки которого смогут затянуть ручник и выкрутить руль так, как надо. Но в то же время когда-то редакция газеты «Автодайджест» проводила соревнования по скоростному маневрированию среди женской половины населения «А ну-ка, девушки!», и довольно-таки успешно. Значит, не все потеряно, и теоретически у меня есть все шансы стать гонщиком! Водительские права уже в кармане, осталось только потренироваться с кем-нибудь из опытных участников, и  я буду готова побороться за главный приз в соревнованиях! Начну, пожалуй, с женского направления, а потом можно и парням конкуренцию составить. Уже представляю, как будет зашкаливать у меня уровень адреналина в крови.

Осталось дело за малым: добиться от организаторов Кубка ADT.BY возрождения соревнований по скоростному маневрированию среди девушек в 2015 году и подать заявку!

ADT.BY (Ирина Иванчикова)


27 Октябрь, 2014 11:01 / Просмотров: 1099 / Печать

В этом разделе:

Ночь, зима, слабоосвещённые просёлочные дороги, бездорожье... Водители часто оказываются в трудных условиях. С лампами RacingVision вы получите ...
17 декабря 2016 г. в клубе "MADISON" (г. Минск, ул. Тимирязева, 9) состоится торжественное награждение победителей и призеров многоэт...
автоспорт 18 Ноябрь, 2016
Семинар для судей
Приглашаем судей на семинар "Действия судей в аварийных ситуациях во время проведения соревнований по автоспорту".  ...
Благодаря мощному световому лучу водители смогут видеть дальше. За счет особой конструкции горелки мощность светового потока возрастает, что пов...
Русских Вячеслав Сергеевич, мастер спорта СССР, тренер, судья по автоспорту, член БАФ, нуждается в проведении второй операции по замене тазобе...

Добавить комментарий

напишите адрес сайта без кавычек "autosport.by"

 

Последние комментарии:

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Балабол: Спасибо! А больше новостей нет?

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Doizer: Дакар типа прошёл, и Василевский на шестом! месте если кому интересен беларусский...

autosport.by   Новый крытый картинг в ТВЦ «Европа»
григорий: забейте на отзывы из всех картов там больше всего понравилось...карта...

autosport.by   Ралли "Лесные Озера 2016" ОТМЕНА
Рекуррент: чем меньше будет участников, тем чаще будут отменятся гонки :(

autosport.by   Итоги Ралли-спринта "Витебск 2016"
Doizer: Спасибо тебе Алиса за фото!


1

Объявления о продаже

autosport.by