автоспорт

Особенности дрифт-такси

Дрифт

Даже после фильмов "Форсаж" и игры Need for Speed понятие дрифт" (управляемый занос) известно лишь немногим. Однако в Минске уже есть команда, которая покатает на специально подготовленной машине и научит премудростям этого дела. 

— Что такое дрифт-такси? 
 
— Суть развлечения заключается в следующем: пассажир располагается на пассажирском месте дрифт-кара (BMW 530D команды DPower Driftteam или Nissan s14), пристегивается ремнями безопасности, надевает шлем, и пилот проезжает с ним в дрифте трассу на тренировочной площадке. Примерная продолжительность прохождения трассы — 30 секунд. 
 
— Насколько известно, в Минске нет крытых площадок для дрифта. Этот бизнес сезонный? 
 
— Пока да. Можно, конечно, заниматься дрифтом на снегу или на льду. Мы экспериментировали на замершей речке, получилось очень весело. В соседних странах устраивают дрифт-мероприятия на водоемах. Здесь есть определенный риск. А там, где клиенты, риск недопустим. Если кататься по площадке, то для этого нужно специально подготовить покрытие: очистить от снега, выровнять лед. Сегодня дрифт-дисциплина активно развивается, так что волна популярности не за горами. Поэтому мы усиленно работаем над повышением качества услуги.
 
— И что входит в повышение качества? 
 
— Например, улучшение технического состояния машины, наличие нужных запчастей под рукой и контакты надежных специалистов, которые могут отремонтировать деталь быстро и качественно. Машина эксплуатируется в жестких условиях и поломки неизбежны. 
 
— В чем особенности вашей дрифт-школы? 
 
— Наша фишка в том, что мы сначала учим ездить на мокром асфальте. Это дает право на ошибку и позволяет лучше чувствовать машину. На некоторых профессиональных гоночных треках есть распылители, которые поливают дорогу. И там можно дрифтить на гражданских машинах с минимальными доработками.
 
— Как проходит обучение дрифту? 
 
— Программа разбита на упражнения по принципу "от простого к сложному" и делится на два этапа: мокрый и сухой асфальт. Все начинают с мокрого: так проще, безопаснее и быстрее освоить азы. Из упражнений: дрифт вокруг фишки, восьмерка, большой круг, змейка и другие. Кроме фигур, по мере того как клиент справляется с упражнениями, в процесс добавляются различные техники и фишки дрифта, например, способы постановки машины боком: power over, ручник, раскачка… Когда клиент уверенно чувствует себя на мокром асфальте, он может перейти на сухой, пройтись по упражнениям и, если все получается хорошо и безопасно, — свободно дрифтовать по трассе. Под трассой имеется в виду не дорога общего пользования, а выстроенная из фишек на площадке трасса определенной конфигурации. 
 
— Безопасно ли такое развлечение? 
 
— Вообще, дрифт — опасное дело, если заниматься им на обычной машине. Дрифт — это скольжение на грани, и ты ее переступаешь, когда тебя захлестывают эмоции. Если машина и место катания не рассчитаны на то, чтобы безопасно перейти грань, то итог бывает довольно печальный. А если кататься на специальном дрифт-каре на подготовленной площадке, то это и круто, и безопасно. Машина оборудована каркасом безопасности, сделанным по стандартам FIA (Международная автомобильная федерация). В ней установлены специальные кресла, ремни. Естественно, есть шлемы.
 
— Каковы отличия дрифт-кара от обычного автомобиля? 
 
— Дрифт-кар кардинально отличается от стандартной машины: заблокированный дифференциал, жесткая подвеска, увеличенный выворот колес, и, конечно же, мощный мотор, способный жечь покрышки на 3-й, 4-й передаче. Серийно машины для дрифта никто не выпускает. Люди этим занимаются самостоятельно или пользуются услугами специальных мастерских. Это своего рода творчество, поэтому двух одинаковых дрифт-каров не бывает. 
 
— Как часто в Беларуси проходят соревнования по этому виду автоспорта? 
 
— Количество соревнований увеличивается, второй год у нас проводится чемпионат Беларуси в разных городах страны. Также у нас в аэропорту "Минск-1" проходит этап международных соревнований EEDC. 
 
 

Источник: Where Minsk, Автор: Александр Красько


10 Сентябрь, 2014 01:43 / Просмотров: 3472 / Печать
Тэги : Интервью

В этом разделе:

Дрифт в Могилеве Площадку аэропорта «Могилев» организаторы не променяют ни на одну другую: огромная территория, идеальный асфальт и самолеты, которые 14 августа ...
Дрифт в Логойске 2016 Традиционно этот этап проходит в ночном режиме - парад участников и заезды ТОП-16 начались в 20.00, а финальные заезды проходили уже после полун...
Дрифт в Логойске 23 июля 3-й этап чемпионата Беларуси по дрифту под рев моторов и бодрый голос шоу-мена Артема Рыбакина будет греметь недалеко от белорусской сто...
#OLDCITYDRIFT Чемпионат Беларуси по дрифтингу перемещается на запад - 26 июня второй этап борьбы за титул чемпиона примет город Гродно — #OLDCITYDRIFT. В ново...
дрифт в МинскеУ любителей дрифта опять были счастливые выходные. Еще совсем недавно прошло солнечное открытие сезона 2016 года в Пинске, и в мае состоялась грандиоз...

Последние комментарии : 6

Болельщик | 10 Сентябрь, 2014 07:12


Парни молодцы! Развития вашему делу
Имя | 10 Сентябрь, 2014 08:58


и сколько такое обучение будет стоить?
Костик | 10 Сентябрь, 2014 08:58


очень интересно, если можно и мне напишите... но Я, к сожалению, не из Белоруси
Игорь | 13 Сентябрь, 2014 07:10


Когда ближайший дрифт?
Данила | 14 Сентябрь, 2014 22:38


28 сентября в Бресте пройдет финальная гонка сезона!
Игорь | 15 Сентябрь, 2014 07:27


Дайте информацию

Добавить комментарий

Количество времен года (сезонов), прописью?

 

Последние комментарии:

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Балабол: Спасибо! А больше новостей нет?

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Doizer: Дакар типа прошёл, и Василевский на шестом! месте если кому интересен беларусский...

autosport.by   Новый крытый картинг в ТВЦ «Европа»
григорий: забейте на отзывы из всех картов там больше всего понравилось...карта...

autosport.by   Ралли "Лесные Озера 2016" ОТМЕНА
Рекуррент: чем меньше будет участников, тем чаще будут отменятся гонки :(

autosport.by   Итоги Ралли-спринта "Витебск 2016"
Doizer: Спасибо тебе Алиса за фото!


1

Объявления о продаже

autosport.by