автоспорт

МАЗ-СПОРТавто сегодня и завтра

МАЗ-СПОРТавто

О результатах выступлений мазовской раллийной команды мы неоднократно писали. Но и повториться при такой динамике развития, которую демонстрирует команда, не грех.

А если спортсмены раскрывают планы на будущее - это вдвойне интересно. Пресс-конференция команды МАЗ-СПОРТавто" состоялась 5 марта.
 
В 9.30 автопарк "МАЗ-СПОРТавто" выехал к заводоуправлению. Все-таки мазовские "Царские врата" отлично подходят для церемониальных выездов.
 
На оптику, встроенную в переднюю облицовку на болиде №521, я обратил внимание еще тогда, когда стали приходить первые снимки с "Дакара-2014". Признаться, думал, что это и есть третий спортивный автомобиль. Оказалось, нет, это переделанный первый.
 
Эта машина стала своеобразным полигоном для обкатки новых идей. Фары, убранные из бампера, только одно из новых решений.
 
Например, с целью снижения веса пластиковую заднюю дверь "спецкузова" сначала заменили ПВХ-тентом, а уже на "Дакаре-2014" тент уступил место специальному сетчатому материалу - в главном ралли-рейде мира экономят буквально каждый килограмм. Решением остались очень довольны: удалось не только сбросить десяток килограммов, но и улучшить вентиляцию.
 
Из ворот выходят "технички". У каждой теперь двухрядная кабина. Минский автозавод, кстати, единственный в СНГ на собственных площадях серийно изготавливает бескапотные дубль-кабины. Они уже массово используются на пожарных автомобилях и как нельзя кстати оказались для раллийных "техничек".
 
На крыше две из трех "техничек" везут запас внедорожных шин.
 
Встреча двух поколений мазовских инноваций.
 
А это третья "техничка". Ее построили для "Дакара-2014".
 
Хотя называть ее "техничкой", наверное, не совсем правильно. По сути, это передвижная гостиница - мотор-хоум для отдыха членов команды. До 2014 года машина такого назначения была только у "КАМАЗ-Мастер", а теперь есть и у мазовской команды.
 
Кузова для всех автомобилей обеспечения изготавливает завод "МАЗ-Купава".
 
Итого в составе команды "МАЗ-СПОРТавто" на сегодняшний день восемь автомобилей. Три болида, три "технички", а какие тогда 7-я и 8-я машины? Седьмой автомобиль - это штабной внедорожник Volkswagen Touareg. Восьмой - автомобиль-ветеран, прежде участвовавший в трак-триале. Он выполняет роль тренировочного "снаряда" для перспективной молодежи "МАЗ-СПОРТавто".
 
"МАЗ-СПОРТавто" теперь уже большая команда по всем меркам. Еще не "КАМАЗ-Мастер", но по размеру автопарка вполне сопоставима c Team De Rooy.
 
Каковы планы на будущее? Во-первых, впереди "Золото кагана" и "Шелковый путь". А к "Дакару-2015" будут готовить болид с двигателем по новому регламенту. Вероятно, это будет Caterpillar, доработанный чешскими мотористами из тракрейсинговой команды Buggyra.
 
Принято решение и о том, что на следующем "Дакаре" болиды оборудуют климатическими установками. И хотя кондиционер - это дополнительный вес, на комфорте спортсменов решено не экономить. Шутка ли - 59 градусов! И это только официально зафиксированная температура внутри кабин на некоторых этапах "Дакара-2014".
 
Вероятно, на Минском автозаводе построят и "коммерческие" болиды для сторонних заказчиков. Российские и туркменские рейдовики-частники сами пришли с такой идеей. Так что вполне стоит ожидать появления МАЗов не только в красной "ливрее". Впереди много интересного!

Источник: ABW.BY

7 Март, 2014 12:06 / Просмотров: 1766 / Печать

В этом разделе:

Ночь, зима, слабоосвещённые просёлочные дороги, бездорожье... Водители часто оказываются в трудных условиях. С лампами RacingVision вы получите ...
17 декабря 2016 г. в клубе "MADISON" (г. Минск, ул. Тимирязева, 9) состоится торжественное награждение победителей и призеров многоэт...
автоспорт 18 Ноябрь, 2016
Семинар для судей
Приглашаем судей на семинар "Действия судей в аварийных ситуациях во время проведения соревнований по автоспорту".  ...
Благодаря мощному световому лучу водители смогут видеть дальше. За счет особой конструкции горелки мощность светового потока возрастает, что пов...
Русских Вячеслав Сергеевич, мастер спорта СССР, тренер, судья по автоспорту, член БАФ, нуждается в проведении второй операции по замене тазобе...

Последние комментарии : 1

Данила | 8 Март, 2014 10:06


удачи в развитии! ПРИЯТНО, ЧТО ЕСТЬ БОЛЬШИЕ ПЛАНЫ)

Добавить комментарий

напишите адрес сайта без кавычек "autosport.by"

 

Последние комментарии:

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Балабол: Спасибо! А больше новостей нет?

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Doizer: Дакар типа прошёл, и Василевский на шестом! месте если кому интересен беларусский...

autosport.by   Новый крытый картинг в ТВЦ «Европа»
григорий: забейте на отзывы из всех картов там больше всего понравилось...карта...

autosport.by   Ралли "Лесные Озера 2016" ОТМЕНА
Рекуррент: чем меньше будет участников, тем чаще будут отменятся гонки :(

autosport.by   Итоги Ралли-спринта "Витебск 2016"
Doizer: Спасибо тебе Алиса за фото!


1

Объявления о продаже

autosport.by