автоспорт

Картинг на новой трассе

картинг
25-26 июля на новом картодроме в Бресте прошел третий этап чемпионата Беларуси по картингу. Впервые за многие годы официальные заезды чемпионата и первенства прошли за пределами столицы (этап в Гомеле в конце прошлого года был внезачетным).

Опробовать только что построенную трассу приехали не только постоянные участники из Беларуси, но и россияне. И даже один поляк! Картодром был построен в кратчайшие сроки, а его конфигурацию составляет смесь плавно перетекающих один в одного и лихо закрученных поворотов (первый из которых сильно смахивает на послестартовую "улитку" формульной трассы в Шанхае).

Организаторы обещали провести этап на высочайшем европейском уровне. Пожалуй, можем согласиться с этим, ибо если сравнивать современную брестскую трассу и картодром в Боровой, разница, как говорится, налицо. В Бресте наконец была применена электронная система хронометража (вот это европейский уровень!), благодаря которой члены команд могли оперативно ознакомиться с положением дел в заездах. А на трассе появились гравийные ловушки, чтобы гонщики в случае вылета с асфальтового полотна не врезались в ближестоящие деревья или забор.

Но в одном моменте современная брестская трасса уступает "старушке" Боровой. И, наверное, самом главном. С точки зрения безопасности, забор вокруг трассы - это хорошо. Защита для пилотов (чтобы они ненароком не улетели в ближайший лес) и для зрителей, чтобы они не попали под колеса мчащего на высокой скорости карта. По мнению самих болельщиков, смотреть на гонщиков через решетку, аки на зверинец, и при этом стоять по колено в грязи (неизбежной после дождя) - не очень-то и приятно. Есть повод задуматься Федерации. Ведь в таких условиях проведения соревнований невозможно увеличить зрительскую аудиторию, а также количество участников. Ведь вчерашние зрители - завтра потенциально могут стать участниками. Именно здесь заложен большой потенциал для развития картинга. А может это БФК не надо?

А гонки получились на загляденье. В каждом классе борьба была напряженной, и отнюдь не последнюю роль в этом сказала изменчивость погоды. Так, заезд мог начаться при светящем сквозь облака солнце, а заканчиваться под потоками ливня. И наоборот.

В самом младшем классе - "Малыш" - первенствовал Никита Соловей, а компанию ему на призовом подиуме составили Артемий Каменюк и Павел Найбич.

В самом многочисленном классе (о чем недвусмысленно говорит его название - "Популярный") быстрейшим был Данила Шейдак, вторым стал Максим Харин. Признанный мастер езды в дождь, Руслан Луцко, оказался только третьим.

Роман Рябцев оказался быстрее лидера сезона Максима Абметки в категории "Rotax". Ну а в самом быстрейшем классе (KZ2) лучшим в который раз стал Михаил Гончарик.

Следующий этап пройдет в конце августа на трассе "Боровая" в Минске.

Вадим ЗЕНЬКЕВИЧ

газета АВТОДАЙДЖЕСТ

5 Август, 2009 00:15 / Просмотров: 3853 / Печать

В этом разделе:

Перевыборы комитета картига БАФ пройдут 04.03.2017 в 12:00 в здании СДЮСТШ по автомотоспорту ДОСААФ по адресу: г.Минск, ул.Суворова, 18....
В минувшую субботу, 5 ноября, состоялся финальный турнир серии "Времена Года" по прокатному картингу. Последний шанс изменить ситуацию в таблице...
5 ноября на трассе картинг-центра "Картленд", что на Скрыганова 12, пройдет заключительный этап серии турниров по про...
автоспорт 14 Сентябрь, 2016
Silichy Kart Masters Cup 2016
Горнолыжный центр «Силичи» приглашает принять участие в  соревновании по картингу среди любителей - «Silichy Kart Masters Cup 2016» которые...
Летний турнир серии «Времена года» по прокатному картингу преподнес немало сюрпризов. Первый – при ясной солнечной погоде число участников стало...

Добавить комментарий

Напишите autosport русскими буквами

 

Последние комментарии:

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Балабол: Спасибо! А больше новостей нет?

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Doizer: Дакар типа прошёл, и Василевский на шестом! месте если кому интересен беларусский...

autosport.by   Новый крытый картинг в ТВЦ «Европа»
григорий: забейте на отзывы из всех картов там больше всего понравилось...карта...

autosport.by   Ралли "Лесные Озера 2016" ОТМЕНА
Рекуррент: чем меньше будет участников, тем чаще будут отменятся гонки :(

autosport.by   Итоги Ралли-спринта "Витебск 2016"
Doizer: Спасибо тебе Алиса за фото!


1

Объявления о продаже

autosport.by