автоспорт

Второй этап чемпионата и первенства страны по картингу

картинг
Второй этап чемпионата и первенства страны по картингу практически скопировал сценарий первого: картодром "Боровая", дождливая погода и прежние лидеры. Однако интриги на трассе в этот раз было больше. 

Учитывая опыт прошлой гонки и критику со стороны участников и зрителей, организаторы соревнований провели так называемую работу над ошибками. И стоит отметить, что "красных чернил" в итоге стало меньше. На пост руководителя соревнований пригласили известного в автомобильном спорте специалиста Анатолия Леонидовича Шимаковского, и многие вопросы отпали сами собой. С большего решился и вопрос парк-стоянки для участников. Для экономии времени в один заезд объединили малочисленные классы: 4 участника класса Leopard поехали с 13 спортсменами класса Rotax, 10 машин собралось в объединенном заезде "Национала" и KZ2. Так же по просьбе участников финальные заезды в "Малыше" и Rotax + Leopard прошли в субботу после квалификационных заездов.

И если с организационными вопросами было более или менее ясно, то погода обещала сюрпризы.

Так оно и случилось. Субботние тренировки прошли на влажной трассе, затем поверхность картодрома высохла, но аккурат к середине контрольных заездов вновь успела промокнуть. В итоге кто-то ехал по мокрой трассе, кто-то - по сухой. Финалы обещали быть интересными.

Неудачниками квалификации можно по праву назвать Алексея Бойченко и Андрея Сидоревича ("ТАГ-юниор" и "Ф-500"). Ребята показали лучшее время в своих классах, но в первом финальном заезде стартовали с последних позиций из-за недовеса в 500 граммов. Что поделаешь, правила одни для всех.

Воскресные финалы оказались захватывающими. Наиболее острая и интересная борьба развернулась в классах "Популярный", "ТАГ-юниор" и "Ф-500". Но если в "Популярном" единоличным лидером стал гость из России Макс Харин, то в двух других угадать победителя было просто невозможно.

В юношеской "бескоробке" на победу претендовало сразу 5 спортсменов из трех разных городов. Заезды проходили очень напряженно, не обошлось без достаточно опасных аварий, контактной борьбы, вылетов с трассы и дисквалификаций. Сильнейшим в этой "мясорубке" оказался Виталий Архипов из Могилева. Он уверенно и хладнокровно провел оба финальных заезда и завоевал заслуженную победу.

В "Ф-500" на этот раз стартовало рекордное количество участников - 16. И поговаривают, что это далеко не предел! А класс-то совсем молодой: второй год в отечественном картинге и первый в рамках чемпионата. Секрет популярности - в достаточно либеральных требованиях к технике и участникам. Четырехтактные моторы "Хонда 390", относительно дешевые шины, 92-й бензин и все стартовавшие на финише - за полтора года ни одного схода из-за отказа двигателя. Да и минимальный вес карта и гонщика - 185 кг - позволяет на равных бороться и тяжелым спортсменам.

Первый заезд в "Ф-500" держал в напряжении до взмаха клетчатого флага. Гонка началась по сухой трассе, а заканчивалась по мокрой - в середине дистанции пошел дождь. Карты "поплыли": "сухая" резина не работает на влажной поверхности! Лидер заезда Владислав Струев потерял контроль над своей машиной в самом конце гонки и не попал даже в лидирующую тройку. Лидерство перешло к опытному Александру Скалобану, но тоже ненадолго! За несколько метров до финиша в лидеры вышел первый стартовый номер Андрей Жайлович и победил в заезде. Второй заезд участники ехали уже на дождевых шинах, и здесь лучшим, как и на прошлом этапе, стал Олег Геращенко из РЦТТУ. Второе место - у Жайловича, третье - у Алексея Возняка из минской СДЮСТШ.

Впервые за многие годы чемпионат РБ покидает Минск: следующий, третий этап пройдет через месяц на новой трассе в Бресте. Организаторы обещают провести все на высшем уровне. Поговаривают даже об электронной системе хронометража. Что ж, посмотрим, что из всего этого выйдет. А пока айда в Брест!

Борис САМКОВИЧ

Источник: газета "Автобизнес-weekly"


15 Июль, 2009 21:59 / Просмотров: 5545 / Печать

В этом разделе:

Перевыборы комитета картига БАФ пройдут 04.03.2017 в 12:00 в здании СДЮСТШ по автомотоспорту ДОСААФ по адресу: г.Минск, ул.Суворова, 18....
В минувшую субботу, 5 ноября, состоялся финальный турнир серии "Времена Года" по прокатному картингу. Последний шанс изменить ситуацию в таблице...
5 ноября на трассе картинг-центра "Картленд", что на Скрыганова 12, пройдет заключительный этап серии турниров по про...
автоспорт 14 Сентябрь, 2016
Silichy Kart Masters Cup 2016
Горнолыжный центр «Силичи» приглашает принять участие в  соревновании по картингу среди любителей - «Silichy Kart Masters Cup 2016» которые...
Летний турнир серии «Времена года» по прокатному картингу преподнес немало сюрпризов. Первый – при ясной солнечной погоде число участников стало...

Добавить комментарий

Напишите autosport русскими буквами

 

Последние комментарии:

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Балабол: Спасибо! А больше новостей нет?

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Doizer: Дакар типа прошёл, и Василевский на шестом! месте если кому интересен беларусский...

autosport.by   Новый крытый картинг в ТВЦ «Европа»
григорий: забейте на отзывы из всех картов там больше всего понравилось...карта...

autosport.by   Ралли "Лесные Озера 2016" ОТМЕНА
Рекуррент: чем меньше будет участников, тем чаще будут отменятся гонки :(

autosport.by   Итоги Ралли-спринта "Витебск 2016"
Doizer: Спасибо тебе Алиса за фото!


1

Объявления о продаже

autosport.by