автоспорт

Прицеп для легкового автомобиля

Прицеп
Прицеп по определению - это транспортное средство, не оборудованное двигателем и предназначенное для движения в составе механического транспортного средства.
Прицепы по назначению делятся на прицепы-дачи, грузовые прицепы, и прицепы для перевозки транспорта.
Различаются прицепы и по грузоподъемности, бывают О1- прицепы с грузоподъемностью до 0.75т и О2 - прицепы грузоподъемностью более 0.75т., но не более 3.5т.

Основными элементами конструкции прицепа являются:

1)Рама
2)дышло - горизонтальный рычаг, который крепится на передней части рамы. На дышле в свою очередь крепятся узел сцепки, который крепится к дышлу автомобиля и страховочный трос, а у некоторых моделей и складная подставка. Что касается фаркопа, то его можно установить на любом авто, вместе с проводкой, которая обеспечит электропитание световых приборов прицепа.
3)Кузов
4)Подвеска, которая состоит из одной, двух или более осей с пружинной, рычажно-пружинной, рессорной или рычажно-жгутовой амартизационной системой. Также возможно наличие рабочей тормозной системы и стояночных огней.

Езда с прицепом разрешена для водителей транспортных средств категории "В", при условии, что масса прицепа не превышает 0.75т килограмм, а масса комбинации прицепа и автомобиля не превышает 3.5т. В противном случае, придется открывать категорию "Е".

Регистрация в ГИБДД для прицепов обязательна, как и прохождение техосмотра, раз в два года. Платить транспортный налог на прицеп не потребуется, так как прицеп не является самоходным транспортным средством, а вот застраховать в ОСАГО придется, стоимость страховки составит 711р. в год.
 
8 Октябрь, 2010 / Просмотров: 8573 / Печать
1
autosport.by