автоспорт

Юбилей кольцевых гонок: 60 лет с первого Чемпионата СССР

Юбилей кольцевых гонок

Российская серия кольцевых гонок, Белорусская автомобильная федерация и старейший автомобильный журнал «За рулем» проводят пробег по Большому Минскому кольцу. 29 июля в 11:00 на трассе М2 в районе дома 220 по проспекту Независимости (ориентировочно) состоится старт торжественного пробега старинных автомобилей, посвященного общей истории белорусского и российского автоспорта.

Впервые Чемпионат СССР по автомобильным кольцевым гонкам состоялся в 1955 году. До этого официальные соревнования проходили в формате линейных гонок: участники всю дистанцию двигались по прямым дорогам. Большое Минское кольцо, проложенное по участкам Московского, Вильнюсского, Логойского и Заславского шоссе стало новым испытанием для советских спортсменов – и положило начало истории отечественных кольцевых гонок вплоть до наших дней.
 
Сейчас Чемпионат и Кубок РФ проводятся под названием Российская серия кольцевых гонок и включают 4 зачетных группы: Туринг, Туринг-Лайт, Супер-продакшн и Национальный. В числе 80 участников РСКГ есть пилоты, которые соревновались на советских автодромах, и есть их дети, перенявшие любовь к автогонкам. 
 
Журнал «За рулем», в свою очередь, пользуется признанием автомобилистов с 1928 года. На его страницах всегда находилось и находится место для рассказа о спортивных состязаниях.
 
Пробег пройдет при поддержке Белорусской автомобильной федерации.
 
Олег ПЕТРИКОВ, руководитель Российской серии кольцевых гонок:
- Для развития современного автоспорта важно помнить свою историю. В это году отечественным кольцевым гонкам исполняется 60 лет – в разные годы они проводились под разными названиями и прерывались лишь единожды.
 
Сейчас наблюдается повышенный интерес к автогонкам. И мне приятно, что растет он и среди россиян, и среди белорусов: уже несколько лет на автодроме «Смоленское кольцо» мы проводим этапы Чемпионата РБ по кольцевым гонкам, где встречаются пилоты из разных стран.
 
Торжественный пробег, посвященный 60-летию кольцевых гонок, предваряет еще один, хотя и куда более скромный, юбилей. 1-2 августа отпразднует свое 5-летие «Смоленское кольцо» - в эти даты там пройдет 5 этап Российской серии кольцевых гонок, который завершится праздничным концертом популярных групп «Чичерина» и «Смысловые галлюцинации».
SMP Racing – программа поддержки и развития автоспорта, стартовавшая в 2012 году по инициативе Бориса Ротенберга. Пилоты SMP Racing выступают в крупнейших европейских и мировых гоночных сериях. Впервые в истории мирового автоспорта Россия стала чемпионом мира и в командном и в личном зачетах. В рамках поддержки отечественного автоспорта в 2013 году РАФ и SMP Racing заключили соглашение о сотрудничестве в проведении Чемпионатов России по автоспорту.
 
Российская серия кольцевых гонок (РСКГ) – официальное название профессиональных кольцевых соревнований с 2014 года. В РСКГ входят Чемпионат и Кубок России. РСКГ является развитием серии Russian Racing Championship (RRC), созданной в 2012 году, которой предшествовал Russian Touring Car Championship (RTCC), ведущий отсчет с 2004 года. 
 

28 Июль, 2015 15:57 / Просмотров: 3179 / Печать

В этом разделе:

Кольцевые гонки В мае на российском автодроме «Смоленское Кольцо» состоялся первый этап Чемпионата Республики Беларусь по Автомобильным кольцевым гонкам. ...
Кольцо В нынешнем сезоне чемпионат Беларуси по автомобильным кольцевым гонкам исключительно «выездной»: все этапы пройдут в России, на «Смоленском коль...
BY-Racing От виртуальных автогонок к реальным: белорусские гонщики, «выросшие» на Playstation, попробуют свои силы в настоящих гонках на выносливость ...
Кольцевые  гонкиКольцевые  автогонки, как, впрочем, и другие дисциплины белорусского автоспорта, нынче  переживают не лучшие времена: полноценного трека нет...
Шоссейно-кольцевые гонки в БыховеБыховский аэродром примет участников шоссейно-кольцевых гонок. 9 сентября (воскресенье) на старт выйдут кольцевики....

Добавить комментарий

Напишите autosport русскими буквами

 

Последние комментарии:

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Балабол: Спасибо! А больше новостей нет?

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Doizer: Дакар типа прошёл, и Василевский на шестом! месте если кому интересен беларусский...

autosport.by   Новый крытый картинг в ТВЦ «Европа»
григорий: забейте на отзывы из всех картов там больше всего понравилось...карта...

autosport.by   Ралли "Лесные Озера 2016" ОТМЕНА
Рекуррент: чем меньше будет участников, тем чаще будут отменятся гонки :(

autosport.by   Итоги Ралли-спринта "Витебск 2016"
Doizer: Спасибо тебе Алиса за фото!


1

Объявления о продаже

autosport.by