автоспорт

"КАМАЗ-мастер" выставила на продажу боевой автомобиль

КАМАЗ-мастер

"КАМАЗ-мастер" выставила на продажу автомобиль, на котором в 2002 году свой второй "Дакар" выиграл Владимир Чагин. В объявлении указано, что продается машина "в качестве выставочного образца либо автомобиля для поездок за город" с уточнением: "требуется специальная подготовка для водителя". Само собой…

 
Этот спортивный полноприводный внедорожник, получивший индекс 49256, был создан всего за полгода - FIA в середине сезона-2001 вдруг решила запретить участие в ралли-рейдах грузовикам со среднемоторной компоновкой. Двигатель взяли нестандартный - 830-сильный ЯМЗ-7Э846, но установили его на штатное место. Естественно, центр тяжести сместился вперед, из-за чего передний мост стал получать дополнительные динамические нагрузки - посыпались поломки. Команда намучилась с этой машиной - ее доводка продолжалась до самого отъезда на ралли-рейд Аррас - Мадрид - Дакар 2002 года. Пришлось установить более мощный подшипник шкворневого узла, шаровую опору поворотного кулака - усилить дополнительным кольцом. Тем не менее в гонках КАМАЗ-49256 показал высший класс: на нем челнинцы выиграли 24-й "Дакар" (Владимир Чагин, Семен Якубов, Сергей Савостин), а затем одержали еще три победы в международных ралли-рейдах "Оптик Тунис 2000", "Мастер Ралли" и "Дезерт Челлендж".
 
Вообще-то, место такой машины - в музее. Но, видимо, с финансами у команды совсем стало туго: сам-то КАМАЗ на трехдневке, вот, видимо, и решили пополнить бюджет…
 
Впрочем, заместитель директора "КАМАЗ-мастер" Вадим Валеев рассказал журналистам татарского издания "БИЗНЕС Online", что это уже не первый случай, когда команда выставляет свои автомобили на продажу: "Когда техника, находившаяся у нас в эксплуатации, перестает соответствовать современному техническому уровню или, например, происходит переход на какие-то новые системные узлы и агрегаты, тогда мы выставляем наши старые машины на продажу. Сколько всего автомобилей было продано, точно не скажу - примерно шесть-семь…"
 
По словам Валеева, приобретают такие машины, как правило, для коллекции. Иногда это знакомые спортсменов, которые выступали или выступают за "КАМАЗ-Мастер". Интересуются и дилеры ОАО "КАМАЗ" - спортивный грузовик с историей мог бы очень хорошо привлекать внимание потенциальных клиентов.
 
Выставленный на продажу КАМАЗ-49256 принимал участие только в одном "Дакаре" - к 2003 году команде пришлось готовить абсолютно новую машину, - тем не менее продолжал участвовать в других соревнованиях (становился призером этапов чемпионата России в 2003, 2004, 2005 и 2007 годах). Кроме того, каждые два года этот грузовик проходил углубленную техническую экспертизу с заменой необходимых узлов и агрегатов. И хотя его внешний вид в настоящее время несколько отличается от оригинального, победитель "Дакара-2002" находится в прекрасном техническом состоянии. А просит за автомобиль команда не так уж и много - всего 4,6 млн российских рублей (примерно столько же стоят сейчас два новых бортовых КАМАЗ-43502 4х4 из семейства "Мустанг").

источник: ABW.BY


5 Март, 2015 16:11 / Просмотров: 1700 / Печать

В этом разделе:

Ночь, зима, слабоосвещённые просёлочные дороги, бездорожье... Водители часто оказываются в трудных условиях. С лампами RacingVision вы получите ...
17 декабря 2016 г. в клубе "MADISON" (г. Минск, ул. Тимирязева, 9) состоится торжественное награждение победителей и призеров многоэт...
автоспорт 18 Ноябрь, 2016
Семинар для судей
Приглашаем судей на семинар "Действия судей в аварийных ситуациях во время проведения соревнований по автоспорту".  ...
Благодаря мощному световому лучу водители смогут видеть дальше. За счет особой конструкции горелки мощность светового потока возрастает, что пов...
Русских Вячеслав Сергеевич, мастер спорта СССР, тренер, судья по автоспорту, член БАФ, нуждается в проведении второй операции по замене тазобе...

Добавить комментарий

Напишите autosport русскими буквами

 

Последние комментарии:

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Балабол: Спасибо! А больше новостей нет?

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Doizer: Дакар типа прошёл, и Василевский на шестом! месте если кому интересен беларусский...

autosport.by   Новый крытый картинг в ТВЦ «Европа»
григорий: забейте на отзывы из всех картов там больше всего понравилось...карта...

autosport.by   Ралли "Лесные Озера 2016" ОТМЕНА
Рекуррент: чем меньше будет участников, тем чаще будут отменятся гонки :(

autosport.by   Итоги Ралли-спринта "Витебск 2016"
Doizer: Спасибо тебе Алиса за фото!


1

Объявления о продаже

autosport.by