автоспорт

Анатолий Шимаковский опробовал виртуальные гонки

autosport.by

Видимо нашему беларускому раллийному пилоту мало настоящих гонок и он решил испытать на себе еще и виртуальные. Анатолий прокатился на гоночном симуляторе Project CARs c использованием очков Oculus Rift DK2 и поделился впечатлениями.

- Анатолий, какие у тебя впечатления после виртуального заезда?

Что касается машин, на которых я поездил в тесте, то очень радует визуализация. Все детали кабины находятся на своих местах, в общем, все знакомо и привычно. Понравилось, что в шлеме можно покрутить головой, наклониться и рассмотреть рычаги. Получившаяся картинка успешно обманывает мозг.

Если рассматривать управление, все так же приближено к реальности. По рулю все очень нравится, ощущения схожи с настоящей баранкой, однако были нюансы, вызывающие некоторый дискомфорт. 

Основным источником неудобства стало торможение, потому что неинформативная педаль тормоза просто пустая, то есть включить и выключить на любом автомобиле, в том числе и на спортивном, - такого быть не должно.

Мне пришлось привыкать к переключению передач. На симуляторе – это больше джойстик, но никак не рычаг переключения. В игре легко прощаются ошибки, недопустимые на трассе. Можно без сцепления, можно с нажатым или выключенным газом. В спортивном автомобиле так не получится. Машина просто не поедет.

Ну и конечно, мне в этом симуляторе не хватает ощущения тела. Не чувствуется ускорение. Глаза видят и понимают, что так должно быть, но тело не чувствует ни вибраций, ни подбросов или ускорений.



- Можно ли начинающим водителям использовать такую комбинацию шлема виртуальной реальности и игровых гаджетов для оттачивания навыков езды?

Конечно, стоит понимать, что человек вряд ли научится водить машину, играя в гонки, но спрогнозировать ситуацию и увидеть, как себя может повести автомобиль, такому симулятору вполне под силу.

К примеру, для того чтобы тренироваться в экстремальном вождении, необходимо создать специальный автодром, закупить приспособленные к такой езде машины.  Такого в Беларуси нет, поэтому для моделирования некоторых экстремальных ситуаций такая связка шлема и игровых гаджетов подошла бы идеально.


 

 

По материалам: 42.tut.by


13 Ноябрь, 2014 16:46 / Просмотров: 2018 / Печать

В этом разделе:

Ралли 201715-16 сентября в Браславском районе пройдет 3-й этап Открытого Чемпионата Республики Беларусь 2017 года по ралли. Опубликованы документы предстоящей г...
Хорошая новость для все кто ждет ралли третьей категории, 1-ый этап запланированный на май будет перенесен на конец июня начало июля и должен со...
автоспорт 31 Январь, 2017
Ралли "Braslav 2017"
Участники еще не успели отойти от прошедшего первого этапа кубка ралли-спринта около Воложина, как уже начат прием заявок на первый этап открыто...
После долгого перерыва, Воложинский район снова готов принять участников ралли-спринта, чтобы выяснить кто же быстрее на его дорогах. Проведение...
3 декабря впервые за много лет прошел зимний Ралли-спринту со снегом, что особенно приятно. Принять участие в заключительном этапе соревнований ...

Последние комментарии : 2

Игорь | 14 Ноябрь, 2014 08:22


Видно из-за игр Анатолий пропускает предстоящий ралли-спринт)
Юра | 24 Ноябрь, 2014 07:42


Подскажите, а Анатолий часом не сын ли советского формулиста Анатолия Шимаковского?

Добавить комментарий

Количество времен года (сезонов), прописью?

 

Последние комментарии:

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Балабол: Спасибо! А больше новостей нет?

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Doizer: Дакар типа прошёл, и Василевский на шестом! месте если кому интересен беларусский...

autosport.by   Новый крытый картинг в ТВЦ «Европа»
григорий: забейте на отзывы из всех картов там больше всего понравилось...карта...

autosport.by   Ралли "Лесные Озера 2016" ОТМЕНА
Рекуррент: чем меньше будет участников, тем чаще будут отменятся гонки :(

autosport.by   Итоги Ралли-спринта "Витебск 2016"
Doizer: Спасибо тебе Алиса за фото!


1

Объявления о продаже

autosport.by