13 Ноябрь, 2014
Автоспортивные и автомобильные новости » Ралли » Анатолий Шимаковский опробовал виртуальные гонки
autosport.by

Видимо нашему беларускому раллийному пилоту мало настоящих гонок и он решил испытать на себе еще и виртуальные. Анатолий прокатился на гоночном симуляторе Project CARs c использованием очков Oculus Rift DK2 и поделился впечатлениями.

- Анатолий, какие у тебя впечатления после виртуального заезда?

Что касается машин, на которых я поездил в тесте, то очень радует визуализация. Все детали кабины находятся на своих местах, в общем, все знакомо и привычно. Понравилось, что в шлеме можно покрутить головой, наклониться и рассмотреть рычаги. Получившаяся картинка успешно обманывает мозг.

Если рассматривать управление, все так же приближено к реальности. По рулю все очень нравится, ощущения схожи с настоящей баранкой, однако были нюансы, вызывающие некоторый дискомфорт. 

Основным источником неудобства стало торможение, потому что неинформативная педаль тормоза просто пустая, то есть включить и выключить на любом автомобиле, в том числе и на спортивном, - такого быть не должно.

Мне пришлось привыкать к переключению передач. На симуляторе – это больше джойстик, но никак не рычаг переключения. В игре легко прощаются ошибки, недопустимые на трассе. Можно без сцепления, можно с нажатым или выключенным газом. В спортивном автомобиле так не получится. Машина просто не поедет.

Ну и конечно, мне в этом симуляторе не хватает ощущения тела. Не чувствуется ускорение. Глаза видят и понимают, что так должно быть, но тело не чувствует ни вибраций, ни подбросов или ускорений.



- Можно ли начинающим водителям использовать такую комбинацию шлема виртуальной реальности и игровых гаджетов для оттачивания навыков езды?

Конечно, стоит понимать, что человек вряд ли научится водить машину, играя в гонки, но спрогнозировать ситуацию и увидеть, как себя может повести автомобиль, такому симулятору вполне под силу.

К примеру, для того чтобы тренироваться в экстремальном вождении, необходимо создать специальный автодром, закупить приспособленные к такой езде машины.  Такого в Беларуси нет, поэтому для моделирования некоторых экстремальных ситуаций такая связка шлема и игровых гаджетов подошла бы идеально.


 

 

Все права сохранены  ©  Автоспорт

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!