![]() |
Росийская LADA Granta заняла второе место в WTCC в АргентинеСенсационно закончился восьмой этап чемпионата мира по "турингу", который в минувший уик-энд проходил в Аргентине, на Autodromo Termas de Rio Hondo: автомобиль российского производства впервые в истории этой престижной гоночной серии пробился на подиум! Чудо сотворил экс-чемпион мира Роберт Хафф - это он привел LADA Granta на финиш второй!
Конечно, гоночные LADA пока еще не могут на равных сражаться с заводскими Citroёn и Honda, да и Chevrolet RML Cruze российские автомобили уступают в чистой скорости, так что без элемента везения не обошлось. Тем не менее одним везением все случившееся также не объяснить: LADA Sport с момента старта нового сезона упорно трудилась над совершенствованием Granta, так что второе место - это заслуженная награда заводской команде АВТОВАЗа!
Последние обновления, внесенные в конструкцию LADA Granta за время шестинедельного летнего перерыва, позволили Робу Хаффу пробиться в квалификации в первую дюжину: британец показал 11-й результат в Q1, всего лишь секунду уступив лучшему времени Норберта Мичелиса (Honda). В Q2 Хафф не стал выкладываться по полной, а прицельно "выстрелил" на десятую позицию - она давала право начинать с поула вторую гонку (правило реверсивного старта в действии). За поул в первой гонке спорили пилоты Citroёn и Honda, в результате стартовые позиции распределились следующим образом: Лопес (Р1), Мюллер (Р2), Лёб (Р3), Мичелис (Р4), Монтейру (Р5).
Эта же пятерка вела между собой борьбу за призовые места и в самой гонке. Ее итог: Лопес - победитель, Мичелис финишировал вторым, Мюллер - третьим. Лёб и Монтейру закончили соответственно на четвертой и пятой позициях.
Роберту Хаффу, наверное, стоило бы поберечь машину для второго старта, но британец ринулся в борьбу и в итоге пробился на седьмое место, оставив позади Honda Габриэле Тарквини и Мехди Беннани! В довершение всего Джеймс Томпсон на второй LADA Granta финишировал десятым, добавив в копилку команды еще одно очко!
Вторая гонка стала настоящим триумфом российской команды. Роб Хафф отлично стартовал, захватил лидерство и оставался впереди на протяжении восьми кругов! И лишь на девятом его смог догнать и обойти лидер сезона Хосе-Мария Лопес. Тем не менее LADA Granta выглядела очень достойно, и какими бы быстрыми ни были Citroёn C-Elysee, а четырехкратному чемпиону мира Ивану Мюллеру на последних двух кругах так и не удалось догнать Роба Хаффа - француз финишировал третьим в секунде позади британца.
Результаты Джеймса Томпсона (9-е место) и Михаила Козловского (11-й результат) дополнили успех LADA Sport. Браво! Так держать!
"Честно говоря, я очень соскучился по подиуму! - признался после финиша уик-энда чемпион мира 2012 года Роб Хафф. - Совершенно фантастическое чувство - вновь стоять на пьедестале, и я безумно горд, что завоевал для LADA первый в истории подиум! Это результат усилий всей команды, я очень благодарен всем. Долгие месяцы большого труда начали наконец-то приносить достойные плоды. Автомобиль очень сильно прогрессировал с начала сезона, особенно продуктивным был летний шестинедельный перерыв".
"Отличный уик-энд для команды! Очень раз за Роба! - заявил пресс-службе LADA Sport Джеймс Томпсон. - Второе место - потрясающий и заслуженный результат! Могу сказать, что автомобиль претерпел значительные изменения, я был очень доволен темпом, управляемостью, стабильностью. Я очень рад вновь попасть в очковую зону. Надеюсь, что эта позитивная тенденция продолжится и в следующих гонках сезона!"
5 Август, 2014 16:04 / Просмотров: 1884 / Печать В этом разделе:![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Добавить комментарий |
Последние комментарии:
![]() Балабол: Спасибо! А больше новостей нет? ![]() Doizer: Дакар типа прошёл, и Василевский на шестом! месте если кому интересен беларусский... ![]() григорий: забейте на отзывы из всех картов там больше всего понравилось...карта... ![]() Рекуррент: чем меньше будет участников, тем чаще будут отменятся гонки :( ![]() Doizer: Спасибо тебе Алиса за фото!
1
Объявления о продаже |
![]() |
|
|