автоспорт

Открытие мотосезона в Минске

Открытие мотосезона

12 апреля в столице официально открылся мотосезон 2014 года. В некоторых регионах открытие состоялось еще раньше, но в Минске байкеры собрались лишь сегодня, хотя характерными звуками обозначать свое присутствие на дорогах города мотоциклисты начали задолго до дня космонавтики.

По мнению ГАИ, в этот день у Ледового Дворца собралось около тысячи байкеров. Что характерно, своеобразным пропуском на мероприятие стало водительское удостоверение соответствующей категории, наличие которого проверялось на въезде.

Мероприятие привлекло внимание не только любителей двухколесного транспорта. Для многих подобные встречи – это еще и возможность увидеть много красивых и разных мотоциклов в одном месте. А посмотреть, действительно, было на что.

Пока одни здоровались, «пересчитывались» и знакомились, другие постарались не упустить шанс и пробовали сдать на «права». Из 49 желающих на «отлично» прошли испытания всего лишь 4 человека, из них одна женщина.

В рамках акции «Внимание – мотоциклист!» ГАИ Фрунзенского района совместно с участниками мотоклуба «Жизнь в движении» раздавали автолюбителям листовки и памятки с призывом внимательнее относиться к мотоциклистам.

За три месяца текущего года по вине мотоциклистов произошло 28 ДТП, в которых 7 человек погибли, 25 получили травмы. По данным ГАИ, более 72% аварий с участием двухколесного транспорта происходит по вине самих байкеров.

Открытие сезона заинтересовало не только молодежь. Неожиданно было видеть среди зрителей людей постарше. Одни из них – семейная пара Георгия и Надежды – с восторгом отзывалась о современных мотоциклах, ностальгически вспоминая свои мото-путешествия.

- Когда-то мы с женой пять раз ездили на Кавказ, - рассказывает Георгий. – У меня тогда был самый лучший мотоцикл – Ява 350, двухцилиндровый.

- До Кавказа больше двух тысяч километров!

- 2500. Но мы садились и ехали, в Сухуми. Нам все время Бог помогал – ни колеса не пробивали, ничего.

Но сегодня для дальних путешествий мотоциклы используют единицы. В основном двухколесных «коней» покупают, что называется, чтобы отвести душу, «притопить» в городе или на трассе, плеснуть адреналина в кровь. Но если для одних мотоцикл – это резвое транспортное средство, то для других – это увлечение и самое настоящее произведение искусства. Как всегда вызывали неподдельный интерес Harley-Davidson, молодежь больше терлась у спортбайков, были и «старички» времен СССР.

Конечно, не обошлось без развлечений, конкурсов и подарков. По традиции организатора провели состязание «Тормоз года» - на самую медленную езду. Победителем и обладателем титула в этом году стал прошлогодний «чемпион». Как выяснилось, медленнее его никому не удалось проехать заданную дистанцию.

Помимо этого проводились соревнования на самый громкий выхлоп.

После мероприятия у Ледового дворца желающие проследовали в Солигорск, где также проходило открытие сезона.

Открытие мотосезона
Открытие мотосезона
Открытие мотосезона
Открытие мотосезона
Открытие мотосезона
Открытие мотосезона
Открытие мотосезона
Открытие мотосезона

Елена ШЕМЕТ (ABW.BY)


13 Апрель, 2014 17:03 / Просмотров: 4637 / Печать

В этом разделе:

Кола Часу 201625 июня впервые в Беларуси состоится 1-й специализированный РЕТРО-Базар и МОТО-Базар. Он пройдет в рамках  4-го Международного ретро-мото фестива...
экстрим-шоу MotoExtremeFest 35×15 Папа застегивает на шестилетней Эле шлем, поправляет застежку на мотоботе и садит малышку на мотоцикл. Девочка лихо откручивает ручку «газа» и н...
HARLEY-DAVIDSON «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ 2015» HOG Harley-Davidson Minsk приглашает 26 сентября всех на закрытие мотосезона HARLEY-DAVIDSON «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ 2015». Мероприятие пройдет в су...
Мотофестиваль С 11 по 13 сентября в Пинском районе, на базе детского оздоровительного лагеря "Поречье", состоится байк-фестиваль. В программе заявлены мотопар...
шоссейно-кольцевые мотогонк 6 сентября на картодроме в п.Боровая пройдет 6-этап Открытого Чемпионата Республики Беларусь по шоссейно-кольцевым мотогонкам и Кубок Содру...

Последние комментарии : 1

Егор | 13 Апрель, 2014 16:14


Жгуд байкеры, а организаторы автоспорта почему не делают такие открытия?

Добавить комментарий

Количество времен года (сезонов), прописью?

 

Последние комментарии:

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Балабол: Спасибо! А больше новостей нет?

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Doizer: Дакар типа прошёл, и Василевский на шестом! месте если кому интересен беларусский...

autosport.by   Новый крытый картинг в ТВЦ «Европа»
григорий: забейте на отзывы из всех картов там больше всего понравилось...карта...

autosport.by   Ралли "Лесные Озера 2016" ОТМЕНА
Рекуррент: чем меньше будет участников, тем чаще будут отменятся гонки :(

autosport.by   Итоги Ралли-спринта "Витебск 2016"
Doizer: Спасибо тебе Алиса за фото!


1

Объявления о продаже

autosport.by