автоспорт

Дакар-2014: итоги двенадцатого этапа

Дакар-2014

Ралли-рейд Дакар близится к завершению. Вчера экипажи преодолели 699 км двенадцатого этапа Эль-Сальвадор – Ла-Серена.

Старт 350-километрового спецучастка давался непосредственно в Эль-Сальвадоре. Поскольку почти во всех зачетах ситуация стабилизировалась, неожиданностей никто не ждал. Но одна все же имела место.

Вчера мы сообщали о том, что руководство команды X-Raid – безоговорочного лидера категории легковых внедорожников – отдало своим экипажам приказ сохранять занимаемые позиции и избегать борьбы. Так долго и упорно отыгрывавший отставание от лидирующего Нани Ромы Стефан Петерансель лишь сокрушенно вздохнул, но приказу подчинился. Чтобы нарушить его на следующий же день!

Нет, никакого саботажа не было. Просто Месье Дакар действительно быстрее остальных и не может ехать медленнее определенного предела. Да и не хватало еще, чтобы остальные соперники оказались впереди. Француз просто ехал в своем темпе и преодолел дистанцию спецучастка за 3 часа 38 минут и 19 секунд, что стало лучшим результатом и позволило ему возглавить общий зачет.

На 3 минуты 38 секунд медленнее оказался другой представитель X-Raid Нассер Аль-Атийя, занявший второе место. Рома, очевидно избравший более осторожную тактику, уступил на финише победившему коллеге по команде 5 минут 58 секунд и замкнул первую тройку. Непосредственно позади него в финишном протоколе двенадцатого этапа расположился Жиньель де Вильерс. Южноафриканец стал единственным в пятерке сильнейших, кто выступает не на Mini All4 Racing. На своем пикапе Toyota HiLux он уступил Петеранселю на 10 минут 48 секунд, а отставание занявшего пятое место Кшиштофа Холовчика составило 18 минут 6 секунд.

Однако в общем зачете польский представитель X-Raid лишь шестой. Лидеру он уступает 3 часа 57 минут и 25 секунд. Непосредственно же перед ним располагается один из его партнеров по коллективу Орландо Терранова. Накануне аргентинец отстал от Петеранселя на 29 минут 50 секунд, показав девятый результат, а в генеральной классификации уступает ему 1 час 27 минут и 57 секунд.

Занимающий четвертое место в общем зачете де Вильерс проигрывает лидеру 1 час 21 минуту и 13 секунд, но еще может оспорить право Аль-Атийи на занимаемую им третью позицию. Звезда ралли из Катара уступает Петеранселю 54 минуты 7 секунд. Главным же раздражителем для француза является только что оттесненный на второе место Рома, отстающий на микроскопические по меркам Дакара 26 секунд. Впрочем, вряд ли Стефан, чье общее время составляет 48 часов 45 минут и 45 секунд, окажется медленнее на финальном этапе.

Наверняка жаркий бой развернется и в паре лидеров категории грузовиков, но радоваться мы будем в первую очередь за наших – команду МАЗ-СПОРТавто. А радовать нас они не перестают.

Как пояснил вчера нам куратор команды Дмитрий Короткевич, на предыдущем этапе Сергея Вязовича замедлили даже не пески, которых он опасался, а прокол – первый за весь нынешний Дакар. На ликвидацию неприятностей у экипажа ушло порядка двадцати минут, что, по-видимому, и помешало им финишировать на более высокой позиции.

Ну а поскольку отрывы от ближайшего преследователя, а также от ближайшего из конкурентов впереди были уже достаточно велики, то на вчерашний этап задача для Сергея Вязовича, Павла Гаранина и Алексея Неверовича была предельно простой: проехать спецучасток в своем темпе, избегая ненужного риска. Справились парни отлично – финишировали шестыми, уступив победителю 20 минут 38 секунд! В генеральной классификации они сохранили свое одиннадцатое место. От лидера их отделяет 8 часов 37 минут и 24 секунды.

Александр Василевский, Валерий Козловский и Антон Запорощенко принесли команде своеобразный дубль, финишировав накануне с восьмым результатом и отставанием от победителя в 38 минут 16 секунд. В генеральной классификации они по-прежнему тридцать первые и уступают лидеру 30 часов 39 минут и 23 секунды.

Ну а что до лидера, то им после окончания вчерашнего этапа по-прежнему оставался представитель команды КамАЗ-Мастер Андрей Каргинов. Но и Жерар де Роой не собирался мирится с утратой лидерства. Именно голландец на заводской Iveco Torpedo одержал накануне победу, преодолев спецучасток за 4 часа 10 минут и 24 секунды. Каргинов занял второе место, отстав всего на 31 секунду. Позади россиянина расположились трое его соотечественников и партнеров по команде: Эдуард Николаев занял третье место, уступив де Роою 3 минуты 18 секунд, финишировавший с четвертым результатом Антон Шибалов был на 5 минут 39 секунд медленнее голландца, а замкнувший первую пятерку Дмитрий Сотников отстал от победителя на 11 минут 30 секунд.

Всё те же лица и в первой пятерке общего зачета, разве что только располагаются в ином порядке. Каргинов лидирует с общим временем 52 часа 36 минут и 12 секунд. Занимающему второе место де Роою удалось очень незначительно сократить отставание от россиянина – между ними 7 минут 25 секунд. Но сегодня Жерар наверняка предпримет решительную атаку. Третье место с отставанием от лидирующего коллеги-камазовца в 1 час 38 минут и 38 секунд занимает Николаев, Сотников на четвертой позиции, в 3 часах 21 минуте и 18 секундах от Каргинова, а Шибалов уступает ему 4 часа 35 минут и 51 секунду, занимая пятое место.

В категории мотоциклов лидирующий в общем зачете Марк Кома лишился единственного более или менее реального конкурента. Его соотечественник Хоан Барреда Борт после 265-го километра боевой дистанции несколько раз останавливался из-за проблем с электрикой на его Honda CRF 450 Rally, вызванных повреждением (по всей видимости, в результате падения) проводки.

В итоге Барреда Борт финишировал в буквальном смысле пешком, с шестьдесят седьмым результатом и отставанием на 2 часа 29 минут и 35 секунд от победителя, которым второй раз подряд стал Сириль Депре, лишившийся шансов на победу уже давно. На своей заводской Yamaha 450 YZF француз пришел к финишу спецучастка через 3 часа 58 минут и 18 секунд после старта, одновременно поднявшись в общем зачете на четвертое место. Барреда Борт же в генеральной классификации теперь лишь седьмой. Лидрующему Коме он уступает целых 3 часа 4 минуты и 54 секунды.

Сам Кома вчера финишировал со вторым результатом. На заводском KTM 450 Rally Factory Replica он уступил победившему Депре 2 минуты 17 секунд, одновременно попав в «клещи» заводского коллектива Yamaha – партнер и соотечественник Депре был медленнее его на 5 минут 53 секунды и занял третье место.

Партнер лишившегося даже призрачных надежд на победу Барреда Борта по команде португалец Хелдер Родригес вчера занял четвертое место, отстав от Депре на 7 минут 21 секунду. Занявший пятое место Хорди Виладомс уступил французу 9 минут 10 секунд.

Однако в общем зачете Виладомс теперь является ближайшим преследователем Комы. Правда, своему соотечественнику и старшему товарищу по команде он уступает 1 час 59 минут и 49 секунд. На 2 часа 10 минут и 16 секунд отстает от лидера занимающий третье место Пейн, а Депре, выбравшийся, как отмечалось выше, на четвертое место, от Комы отделяет 2 часа 14 минут и 1 секунда. На пятом месте располагается Родригес, уступающий лидирующему испанцу 2 часа 20 минут и 39 секунд. Общее же время Комы составляет 52 часа 40 минут и 16 секунд.

В зачете квадроциклов продолжает безоговорочно лидировать чилиец Игнасио Казале. Он же победил и на вчерашнем этапе, справившись со спецучастком на своей Yamaha Raptor за 5 часов 5 минут и 8 секунд. Голландец Себастьян Хуссейни, выступающий на Honda TRX 700, проиграл ему 5 минут 5 секунд, заняв второе место. Россиянин Сергей Карякин на своей Yamaha Raptor оказался ощутимо медленнее Казале – он уступил чилийцу 17 минут 13 секунд, но этого хватило для третьего места. В общем же зачете занимающего седьмое место Сергея и лидирующего Игнасио разделяет 15 часов 31 минута и 14 секунд.

На 19 минут 10 секунд медленнее победившего Казале, несмотря на наличие почти такого же квадроцикла, оказался вчера Рафаль Соник. Поляк занял четвертое место, а непосредственно позади него расположился другой чилиец, только выступающий на Honda TRX 700 Rally – Виктор Мануэль Галлегос Лозик. Своему соотечественнику он уступил 24 минуты 42 секунды.

Положение в первой пятерке общего зачета по сравнению с предыдущим днем неизменно. Казале лидирует с общим временем 66 часов 16 минут 27 секунд, Соник отстает на 1 час 23 минуты и 42 секунды, занимая второе место, Хуссейни располагается на третьей позиции, уступая лидеру 5 часов 39 минут и 30 секунд. Мохаммед Абу-Исса из Катара по-прежнему четвертый, хотя вчера он финишировал на шестой позиции, оказавшись медленнее Казале на 38 минут 43 секунды, а в генеральной классификации он отстает от чилийца на 9 часов 56 минут и 6 секунд. Замыкающего первую пятерку Галлегоса Лозика от его лидирующего соотечественника отделяет 10 минут 19 секунд.

Сегодня участники Дакара-2014 завершат свое двухнедельное путешествие по территориям трех стран Южной Америки, преодолев 535 км из Ла-Серены в Вальпараисо. Между двумя лиазонами – 122-километровым и 256-километровым – расположится самый короткий на нынешнем Дакаре спецучасток, длина которого составит всего 157 км. Практически весь он окажется каменистым, с заметным, хотя и не таким резким, как на некоторых других этапах перепадом высот – от 200 до 1 100 м над уровнем моря.

 

Евгений СУХОВЕРХ,
фото: dakar.com

Дакар-2014
Дакар-2014
Дакар-2014
Дакар-2014
Дакар-2014
Дакар-2014
Дакар-2014
Дакар-2014


18 Январь, 2014 20:31 / Просмотров: 2258 / Печать

В этом разделе:

Ночь, зима, слабоосвещённые просёлочные дороги, бездорожье... Водители часто оказываются в трудных условиях. С лампами RacingVision вы получите ...
17 декабря 2016 г. в клубе "MADISON" (г. Минск, ул. Тимирязева, 9) состоится торжественное награждение победителей и призеров многоэт...
автоспорт 18 Ноябрь, 2016
Семинар для судей
Приглашаем судей на семинар "Действия судей в аварийных ситуациях во время проведения соревнований по автоспорту".  ...
Благодаря мощному световому лучу водители смогут видеть дальше. За счет особой конструкции горелки мощность светового потока возрастает, что пов...
Русских Вячеслав Сергеевич, мастер спорта СССР, тренер, судья по автоспорту, член БАФ, нуждается в проведении второй операции по замене тазобе...

Добавить комментарий

напишите адрес сайта без кавычек "autosport.by"

 

Последние комментарии:

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Балабол: Спасибо! А больше новостей нет?

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Doizer: Дакар типа прошёл, и Василевский на шестом! месте если кому интересен беларусский...

autosport.by   Новый крытый картинг в ТВЦ «Европа»
григорий: забейте на отзывы из всех картов там больше всего понравилось...карта...

autosport.by   Ралли "Лесные Озера 2016" ОТМЕНА
Рекуррент: чем меньше будет участников, тем чаще будут отменятся гонки :(

autosport.by   Итоги Ралли-спринта "Витебск 2016"
Doizer: Спасибо тебе Алиса за фото!


1

Объявления о продаже

autosport.by