автоспорт

Дакар-2014: итоги восьмого этапа

Дакар-2014

После вчерашнего восьмого этапа участники ралли-рейда Дакар объединились в чилийской Каламе. Только экипажи на легковых и грузовых автомобилях проделали 812-километровый путь из аргентинской Сальты, а мото- и квадроциклисты преодолели 692 км из боливийского Уйуни.

Восьмой этап Дакара-2014 стал последним, когда разные категории техники двигались по разным маршрутам. Хотя уже вчера единообразия было больше – экипажи легковых внедорожников и грузовиков двигались вместе как по лиазонам, чья общая протяженность составила 510 км, так и по 302-километровому спецучастку.

С последним в категории легковых автомобилей лучше остальных справился Нассер Аль-Атийя. Время гонщика из Катара составило 2 часа 32 минуты и 57 секунд. Всего на 1 минуту 12 секунд медленнее оказался его партнер по команде X-Raid Стефан Петерансель, занявший второе место.

Карлос Сайнц финишировал третьим с отставанием от Аль-Атийи на 2 минуты 36 секунд, оказавшись в первой пятерке единственным из выступающих на заднеприводном багги SMG Original: занявший четвертое место и уступивший победителю 6 минут 40 секунд Орландо Терранова, а также Кшиштоф Холовчик, расположившийся с отставанием в 7 минут 49 секунд на пятом месте (в общем зачете поляк проигрывает лидеру 2 часа 29 минут и 22 секунды, располагаясь на седьмой позиции), в своем распоряжении имеют икс-рейдовские Mini All4 Racing.

Что же касается общего зачета, то победивший накануне Аль-Атийя первую пятерку здесь как раз замыкает, проигрывая лидеру 1 час 9 минут и 5 секунд. А Сайнц и вовсе шестой, в 1 часе 43 минутах и 59 секундах от лидирующего Нани Ромы, который на финише вчерашнего этапа из-за двух проколов был как раз шестым, уступив своему победившему партнеру Аль-Атийе 9 минут 19 секунд. Общее время испанца составляет 29 часов 46 минут и 8 секунд.

Петерансель занимает второе место, уступая Роме 23 минуты 46 секунд. Третье место пока сохраняет Жиньель де Вильерс, выступающий на пикапе Toyota HiLux. Накануне южноафриканец занял седьмое место, уступив Аль-Атийе 2 минут 21 секунду, а в общем зачете от Ромы его отделяет 38 минут 25 секунд.

Занимать бы это третье место в генеральной классификации Терранове, но из-за 15-минутного штрафа аргентинец только четвертый и уступает лидеру 51 минуту 55 секунд. Причина наказания – столкновение с мотоциклистом этапом ранее, после которого Орландо не остановился, чего требуют правила, дабы извиниться и убедиться в том, что мотоциклист не пострадал (к счастью, именно так и оказалось).

Новый день принес и новый повод порадоваться за наших соотечественников, принимающих участие в зачете грузовиков ралли Дакар. Экипаж команды МАЗ-СПОРТавто в составе Сергея Вязовича, Павла Гаранина и Алексея Неверовича вчера вновь стал лучшим среди белорусов, заняв десятое место на финише этапа и уступив победителю 16 минут 13 секунд. В общем зачете, правда, отставание от лидера велико – 6 часов 51 минута и 5 секунд. Зато Вязович, Гаранин и Неверович разом поднялись с восемнадцатой строчки на тринадцатую.

Неплохо себя показали вчера и Александр Василевский, Валерий Козловский и Антон Запорощенко. От победителя этапа на его финише их отделило 45 минут 18 секунд, что стало двадцать первым результатом. Вновь они отыграли одну позицию и в генеральной классификации, где занимают теперь тридцать восьмую, уступая лидеру 25 часов 56 минут и 13 секунд.

Победу на вчерашнем спецучастке отпраздновал Андрей Каргинов. Представитель команды КамАЗ-Мастер справился со спецучастком за 2 часа 53 минуты и 32 секунды. Лидирующий на данный момент в общем зачете Жерар де Роой, выступающий на Iveco Torpedo команды своего отца Яна De Rooy Team 2014, уступил россиянину 5 минут 15 секунд и занял второе место.

Партнер победившего Каргинова Дмитрий Сотников замкнул тройку лучших в финишном протоколе восьмого этапа, уступив Андрею 6 минут 55 секунд. Чех Алеш Лопрайс на своей Татре T815-2 оказался медленнее победителя ровно на 8 минут, заняв четвертое место. Пятым стал голландец Пиетер Верлуи на МАНе TGS 480.

Время лидирующего в общем зачете де Рооя после восьми этапов составляет 31 час 20 минут и 29 секунд. Второе место занимает Каргинов, сокративший после вчерашней победы отставание от голландца до 32 минут 35 секунд. Пока еще действующего победителя Дакара Эдуарда Николаева, замыкающего первую тройку, от де Рооя отделяет 1 час 12 минут и 1 секунда. Вчерашний этап он завершил с восьмым результатом, уступив победившему соотечественнику и партнеру по команде 14 минут 8 секунд. Четвертое место занимает Сотников, уступающий лидеру 1 час 23 минуты 26 секунд, а Лопрайс поднялся на пятую позицию и отстает от де Рооя на 1 час 48 минут и 27 секунд.

Участники зачетов мотоциклов и квадроциклов вчера вернулись из Боливии в Аргентину. По пути из Уйуни в Каламу они преодолели пару лиазонов общей протяженностью в 230 км, между которыми располагался 462-километровый спецучасток. Причем накануне этапа участники мотокатегорий были предупреждены о том, что общая дистанция может быть сокращена до 499 км – непогода могла сделать солончаки близ Уйуни непроходимыми. Но в итоге все обошлось, и гонщики прошли полную дистанцию.

Сириль Депре, занимающий в общем зачете девятое место и проигрывающий лидеру 2 часа 24 минуты и 28 секунд, к своей чести продолжает отчаянно бороться, зная о том, что Дакар еще может преподнести сюрпризы всем без исключения. И именно француз одержал победу на вчерашнем этапе, преодолев на заводской Yamaha 450 YZF спецучасток за 5 часов 23 минуты и 20 секунд. Хотя у своего бывшего партнера по команде – продолжающего гоняться на заводском KTM 450 Rally Factory Replica и финишировавшего вторым Марка Комы – Депре отыграл всего 2 минуты 15 секунд.

Третье место занял вчера выступающий на заводской Honda CRF 450 Rally испанец Хоан Барреда Борт. На преодоление спецучастка он затратил на 2 минуты 39 секунд больше чем победивший Депре. Его португальский партнер по команде Хелдер Родригес занял четвертое место, в свою очередь уступив победителю 6 минут 38 секунд.

Партнер по команде и одновременно соотечественник победителя Оливье Пейн показал пятый результат, отстав от Депре на 10 минут 40 секунд. Зато в общем зачете он опережает Депре и занимает шестое место, уступая лидеру 1 час 59 минут и 7 секунд.

Общее время самого лидера общего зачета, которым по-прежнему является Кома, составляет по итогам восьмого этапа 32 часа 6 минут и 19 секунд. Он контролирует отрыв от занимающего второе место Барреда Борта – между двумя испанцами 38 минут 38 секунд. Их соотечественник, а в случае с Комой еще и партнер по команде Хорди Виладомс вчера уступил победившему Депре 13 минут 34 секунды и занял десятое место, но в генеральной классификации поднялся на третье место и уступает уже Коме 1 час 27 минут 22 секунды.

Ален Дюкло, соответственно, опустился на четвертую позицию. Всему виной технические проблемы. Sherco 450 SR француза закапризничал вскоре после старта, в результате чего к финишу он пришел с двадцать третьим результатом и отставанием от Депре в 39 минут 49 секунд. В общем же зачете он отстает от лидера на 1 час 49 минут и 9 секунд.

Финишировавший вчера с тринадцатым временем, на 14 минут 51 секунду худшим, чем у победителя, чилиец Херемиас Израэль Эскуэрре сохранил в общем зачете пятое место. Лидеру он уступает 1 час 52 минуты и 5 секунд.

Быстрейшим квадроциклистом вчера вновь стал Игнасио Казале, выступающий на Yamaha Raptor. С задачей он справился за 6 часов 18 минут и 47 секунд и на 8 минут 38 секунд быстрее голландца Себастьяна Хуссейни на Honda TRX 700, который занял второе место. Уругваец Серхио Лафуенте на практически таком же, как у Казале Yamaha Raptor 700 был медленнее чилийца на 15 минут 25 секунд, финишировав третьим.

Поляк Рафаль Соник, выступающий на Yamaha Raptor 700, вчера вновь показал четвертый результат, отстав от Казале на 16 минут 4 секунды. А замкнул первую пятерку опять-таки чилиец Виктор Мануэль Галлегос Лозик на Honda TRX 700 Rally, отставший от победившего соотечественника на 23 минуты 29 секунд. В общем зачете, однако, спор за победу он с Казале не ведет, уступая ему 10 часов 2 минуты и 19 секунд и занимая седьмое место.

Общее время самого Казале составляет 39 часов 39 минут и 49 секунд. Лафуенте по-прежнему второй и отстает на 21 минуту 40 секунд. Соник уступает чилийцу 45 минут 56 секунд и удерживает третью позицию. Занимающий четвертое место Хуссейни ведет гонку в первую очередь с самим собой, проигрывая Казале 3 часа 32 минуты и 49 секунд, ведь даже все так же замыкающий первую пятерку катарский гонщик Мохаммед Абу-Исса в 6 часах 48 минутах и 39 секундах от лидера. Вчера он финишировал на своей Honda TRX 700 шестым, уступив все тому же Казале 36 минут 48 секунд.

Как уже было сказано в начале этого обзора, начиная с сегодняшнего дня экипажи всех категорий Дакара будут двигаться по одному и тому же маршруту. Сегодня они преодолевают 452 км девятого этапа Калама – Иквикве, продолжая путешествие по Чили. Их ждет всего один 37-километровый лиазон, ведущий из Каламы к старту спецучастка, длина которого составит 422 км. И эти километры будут весьма интересными. Максимальная высота, на которую поднимутся участники ралли, составляет 3 400 м над уровнем моря.

Перепад высот продолжится и после этого, но дакаровский караван, покидающий Анды, будет спускаться все ниже и ниже по камням, чтобы на финальных километрах совершить впечатляющий спуск по песчаным дюнам с высоты 1 200 м над уровнем моря практически до нуля.

Евгений СУХОВЕРХ,
фото: dakar.com

Дакар-2014
Дакар-2014
Дакар-2014
Дакар-2014
Дакар-2014


14 Январь, 2014 15:10 / Просмотров: 2180 / Печать

В этом разделе:

Ночь, зима, слабоосвещённые просёлочные дороги, бездорожье... Водители часто оказываются в трудных условиях. С лампами RacingVision вы получите ...
17 декабря 2016 г. в клубе "MADISON" (г. Минск, ул. Тимирязева, 9) состоится торжественное награждение победителей и призеров многоэт...
автоспорт 18 Ноябрь, 2016
Семинар для судей
Приглашаем судей на семинар "Действия судей в аварийных ситуациях во время проведения соревнований по автоспорту".  ...
Благодаря мощному световому лучу водители смогут видеть дальше. За счет особой конструкции горелки мощность светового потока возрастает, что пов...
Русских Вячеслав Сергеевич, мастер спорта СССР, тренер, судья по автоспорту, член БАФ, нуждается в проведении второй операции по замене тазобе...

Добавить комментарий

Количество времен года (сезонов), прописью?

 

Последние комментарии:

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Балабол: Спасибо! А больше новостей нет?

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Doizer: Дакар типа прошёл, и Василевский на шестом! месте если кому интересен беларусский...

autosport.by   Новый крытый картинг в ТВЦ «Европа»
григорий: забейте на отзывы из всех картов там больше всего понравилось...карта...

autosport.by   Ралли "Лесные Озера 2016" ОТМЕНА
Рекуррент: чем меньше будет участников, тем чаще будут отменятся гонки :(

autosport.by   Итоги Ралли-спринта "Витебск 2016"
Doizer: Спасибо тебе Алиса за фото!


1

Объявления о продаже

autosport.by