автоспорт

Боевые автомобили МАЗ находятся на пути в Аргентину

МАЗ-СПОРТавто

Боевые автомобили белорусской команды "МАЗ-Спортавто" отправлены из французского порта Гавр в Аргентину, где 4 января 2014 года начинается ралли-рейд "Дакар-2014", а 5 января стартует первый этап гонки.

Как и было запланировано ранее, в новом году на очередном "Дакаре" выступят 3 автомобиля МАЗ в зачете грузовиков (Т4). Третий автомобиль будет таким же по комплектации, как и первые два, которые дошли до финиша "Дакара-2013".

"Третью машину планируется использовать как быструю "техничку". Ее экипаж сможет оказать помощь двум основным экипажам при необходимости ремонта прямо на трассе. В третьем автомобиле будет находиться необходимый запас специального оборудования и запчастей. Вместе с тем, только техническими функциями пребывание третьей машины на ралли-рейде не ограничивается. Ее экипаж посоревнуется наравне с остальными, а дополнительные обязанности определены в связи с изменениями в стратегии выступлений команды. Они не входят в разрез с мировой практикой, которую применяют ведущие команды", - особо подчеркнули в ОАО "МАЗ".
 
Перед отправкой на пароме через океан белорусские автомобили прошли предварительные технические проверки. Прибыв в Аргентину автомобили будут помещены в специальные боксы до приезда экипажей.
 
Состав экипажей боевых автомобилей:

- Александр Василевский (пилот), Валерий Козловский (штурман), Дмитрий Запорощенко (механик).
- Сергей Вязович (пилот), Дмитрий Вихренко (штурман), Алексей Неверович (механик).
- Александр Полищук (пилот) Павел Гаранин (штурман) Андрей Жигулин (механик).

Спортсмены вылетят из Минска в Южную Америку 28 декабря.
 
"Дакар-2014" пройдет на этот раз по территории трех латиноамериканских государств - Аргентины, Боливии и Чили. Традиционно гонщики будут соревноваться в трех классах транспортных средств: мотоциклы, автомобили-внедорожники, грузовики. Стартует гонка 5 января в аргентинском Росарио. 18 января в чилийском Вальпараисо будут награждены победители ралли-рейда. Участникам предстоит преодолеть более 9 тыс.км пути по бездорожью в ходе 13 этапов. Организаторы несколько видоизменили маршрут гонки 2014 года, исключив из нее перуанские отрезки дистанции.
 
На предстоящем "Дакаре" белорусы выступят в третий раз. В 2012 году команда "МАЗ-Спортавто" впервые приняла участие в мировом ралли-рейде. Экипаж во главе с пилотом Александром Василевским занял тогда 31-е место в генеральной классификации грузовиков. В январе 2013 года гигант отечественного автопрома выставил на соревнования два экипажа, и они оба финишировали. Экипаж первого боевого автомобиля в составе Александра Василевского, Валерия Козловского и Антона Запорощенко завершил гонку на 21-м месте. Второй белорусский экипаж с пилотом Сергеем Вязовичем, штурманом Павлом Гараниным и механиком Дмитрием Запорощенко расположился на 27-й строке общего зачета из 60 машин, добравшихся до финиша.
 
Ежегодный трансконтинентальный ралли-марафон "Дакар" проводится с 1978 года. Традиционно старт ралли проходил в Париже, а финиш - в столице африканского государства Сенегал Дакаре. После скандала с отменой гонки в 2008 году из-за угрозы террористических актов в отношении ее участников на территории некоторых государств Африки фирма-организатор ралли A.S.O. перенесла соревнования на неопределенное время в Южную Америку. Первый перенесенный "Дакар" состоялся в 2009 году.

По материалам информ.агентства БЕЛТА

24 Ноябрь, 2013 13:50 / Просмотров: 2594 / Печать

В этом разделе:

Ночь, зима, слабоосвещённые просёлочные дороги, бездорожье... Водители часто оказываются в трудных условиях. С лампами RacingVision вы получите ...
17 декабря 2016 г. в клубе "MADISON" (г. Минск, ул. Тимирязева, 9) состоится торжественное награждение победителей и призеров многоэт...
автоспорт 18 Ноябрь, 2016
Семинар для судей
Приглашаем судей на семинар "Действия судей в аварийных ситуациях во время проведения соревнований по автоспорту".  ...
Благодаря мощному световому лучу водители смогут видеть дальше. За счет особой конструкции горелки мощность светового потока возрастает, что пов...
Русских Вячеслав Сергеевич, мастер спорта СССР, тренер, судья по автоспорту, член БАФ, нуждается в проведении второй операции по замене тазобе...

Последние комментарии : 2

Данила | 24 Ноябрь, 2013 14:38


Поддержим нашу команду! Им предстоит нелегкая задача! Круто, что появилась быстрая техничка!!!
Трантин | 16 Декабрь, 2013 10:59


Удачи Беларусам на МАЗах.

Добавить комментарий

Напишите autosport русскими буквами

 

Последние комментарии:

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Балабол: Спасибо! А больше новостей нет?

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Doizer: Дакар типа прошёл, и Василевский на шестом! месте если кому интересен беларусский...

autosport.by   Новый крытый картинг в ТВЦ «Европа»
григорий: забейте на отзывы из всех картов там больше всего понравилось...карта...

autosport.by   Ралли "Лесные Озера 2016" ОТМЕНА
Рекуррент: чем меньше будет участников, тем чаще будут отменятся гонки :(

autosport.by   Итоги Ралли-спринта "Витебск 2016"
Doizer: Спасибо тебе Алиса за фото!


1

Объявления о продаже

autosport.by