автоспорт

Ралли-рейд «Шелковый путь 2013» стартовал!

Шелковый путь 2013

Ралли-рейд «Шелковый путь 2013» стартовал! На старт первого этапа вышло 75 автомобилей и 24 грузовика, в том числе 2 экипажа команды МАЗ-СПОРТавто». Участникам предстоит длинная гонка. Общая протяженность маршрута насчитывает 4 096 километров, из которых без малого 3 000 километров составят специальные участки.

Перед стартом, 4 июля произошла трагедия – в аварии погиб 52-летний водитель автомобиля технической помощи команды Man Veka Францискус Дейнён. Дорожно-транспортное происшествие произошло в 280 километрах от Москвы. Несмотря на то, что трагедия произошла не в рамках спортивного мероприятия, команда Man Veka отказалась от участия в соревновании.

5 июля на Красной площади в Москве состоялась торжественная церемония открытия 5-го по счету ралли-рейда «Шелковый путь». На следующий день участники в режиме дорожной связки проехали 452 км из Москвы в Тамбов. В воскресенье гонщиков ожидал первый «боевой» день.

Нашу страну представляет 2 экипажа в зачете грузовиков команды «МАЗ-СПОРТавто»:

№315 Александр Василевский / Антон Запорощенко / Валерий Козловский
МАЗ-СПОРТ авто
№320 Сергей Вязович / Александр Полищук / Дмитрий Вихренко.
МАЗ-СПОРТ авто

На 1-м этапе экипаж Александра Василевского стартовал на 13-й позиции и первую  контрольную точку преодолел на 11 месте (58:13). Старт был весьма удачным, однако чуть позже в автомобиле разорвалось колесо. На замену было потрачено слишком много времени. По предварительной информации, колесо было слишком горячее, поэтому пришлось ждать, когда оно остынет. В результате по итогу дня 20-ое место.

Куда лучше день прошел у экипажа Сергея Вязовича, который стартовал на 18-й позиции и уже на 1-м КП сумел обойти 10 экипажей и показать 8-ое время (55:58). На 2-м КП экипаж улучшил свою позицию до 6-го места (5:11:28). Таким образом, 6-ое место по итогам 1-го этапа «Тамбов - Волгоград».

В зачете грузовиков на 1-м этапе победил Антон Шабилов (КАМАЗ-Мастер), второе время показал экипаж команды КАМАЗ-Мастер Аqрат Мардеев и тройку лидеров замкнул Алеш Лопрайс (Tatra).

Менеджер команды Инна Лагуновская: «Александр расстроен результатом сегодняшнего дня. Никто не мог предположить, что лопнет колесо. Сами ребята не понимают из-за чего это произошло:  то ли на кочку налетели, то ли штырь словили -  совсем не ясно. Известно только то, что подобное может произойти с любым экипажем. К примеру, сегодня Андрей Каргинов из команды КАМАЗ-МАСТЕР отстал. А вот Сергей Вязович доволен стартом. Финишировать в ТОП-10 - это хороший знак в начале гонки. Организация на Шелковом пути достойная. На мой взгляд, ничем не уступает организации на Дакаре. В основном многие официальные лица те же, что и на Дакаре – французы. Многие лица уже знакомы. А в целом, питание, информация – все хорошо».

Завтра участников ожидает кольцевая гонка со стартом и финишем в Волгограде.

Фото с гонки,перейти


Данила ДОЛМАТОВ


7 Июль, 2013 21:12 / Просмотров: 2896 / Печать

В этом разделе:

Ночь, зима, слабоосвещённые просёлочные дороги, бездорожье... Водители часто оказываются в трудных условиях. С лампами RacingVision вы получите ...
17 декабря 2016 г. в клубе "MADISON" (г. Минск, ул. Тимирязева, 9) состоится торжественное награждение победителей и призеров многоэт...
автоспорт 18 Ноябрь, 2016
Семинар для судей
Приглашаем судей на семинар "Действия судей в аварийных ситуациях во время проведения соревнований по автоспорту".  ...
Благодаря мощному световому лучу водители смогут видеть дальше. За счет особой конструкции горелки мощность светового потока возрастает, что пов...
Русских Вячеслав Сергеевич, мастер спорта СССР, тренер, судья по автоспорту, член БАФ, нуждается в проведении второй операции по замене тазобе...

Добавить комментарий

Количество времен года (сезонов), прописью?

 

Последние комментарии:

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Балабол: Спасибо! А больше новостей нет?

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Doizer: Дакар типа прошёл, и Василевский на шестом! месте если кому интересен беларусский...

autosport.by   Новый крытый картинг в ТВЦ «Европа»
григорий: забейте на отзывы из всех картов там больше всего понравилось...карта...

autosport.by   Ралли "Лесные Озера 2016" ОТМЕНА
Рекуррент: чем меньше будет участников, тем чаще будут отменятся гонки :(

autosport.by   Итоги Ралли-спринта "Витебск 2016"
Doizer: Спасибо тебе Алиса за фото!


1

Объявления о продаже

autosport.by