автоспорт

Открытое первенство Могилёвской области по мотокроссу

мотокросс

25 мая 2013 года Могилёвская областная организационная структура ДОСААФ совместно с Белорусским республиканским союзом молодежи города Могилева  при поддержке Могилёвского городского исполнительного комитета провела открытое областное первенство по мот кроссу.

После поздней весны руководством и спортсменами областной структуры ДОСААФ была проведена огромная работа по восстановлению трассы. Протяженность трассы 2100 м., ширина 6м.,  на трассе оборудовано 14 трамплинов  различной сложности, длина от 10 до 40 м. И в ходе соревнований  трасса «Экстрим парка» получила высокую оценку по отзывам спортсменов.  

Уже в пятницу 24 мая стали съезжаться спортсмены. Они располагались в оборудованном закрытом парке рядом с трассой. С 9 часов 30 минут  25 мая на трассе начались тренировочные заезды.
 
Торжественное открытие соревнования проходило 25 сентября 2012 года. В 12 часов ведущие областного комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» предоставили слово  председателю МООС ДОСААФ Мазуру А.Н. Он поздравил всех участников и гостей с началом спортивного праздника – открытого областного первенства по мотокроссу. В своем выступлении он остановился на результатах выступления спортсменов ДОСААФ на соревнованиях различного уровня, особая роль была уделена мотокроссу, успехам спортсменов на международной и республиканской аренах. В заключении Александр Николаевич пожелал спортсменам проявить свои лучшие спортивные качества и доказать, что они настоящие мастера. Затем слово было предоставлено первому секретарю Могилевского областного комитета общественного объединения БРСМ Олексе П.А. От имени областного комитета БРСМ он поприветствовал спортсменов, приглашенных гостей и жителей города Могилева и пожелал участникам успешных стартов, затем Александр Мазур открыл соревнование под звуки государственного гимна Республики Беларусь.
 
Атмосферу праздника поддерживали члены БРСМ, исполняли музыкальные номера, пели и танцевали.
В завершении митинга главный судья соревнований Сергей Гончарик объявил порядок проведения  соревнования, пожелал всем спортсменам удачи, выдержки и мастерства.
 
В соревнованиях приняли участие белорусские спортсмены из Минска, Баранович, Волковыска, Орши, Осипович, Гродно, Ошмян, а также спортсмены из России, всего 51 спортсмен.          .  
 
Первыми на старт вышли самые маленькие участники, в классе 50 куб.см. стартовали семь спортсменов, самому младшему из них, Сапежинскому Назару  из г. Орша, всего 5 лет.  
 
На максимальной скорости юные мотокроссмены проносились по трассе «Экстрим-парка» не обращая внимания на ямы и ухабы, не сбавляя скорости они взлетали на трамплинах, выжимая всю силу из двигателей своих мотоциклов.
Места в классе 50 куб.см. среди спортсменов распределились: –
 - 1 место – Махнов Олег – г. Волковыск;
 - 2 место – Ушак Вадим – г. Минск; 
 - 3 место – Макогон Григорий – Московская РОС ДОСААФ
 
Следующими на старт вышли спортсмены, выступающие на мотоциклах класса 65 куб.см. Среди семи спортсменов был и представитель команды хозяев соревнований, Могилёвской ДОСААФ, Ефим Кашкан, который проявил характер настоящего мужчины, и хотя закончил гонку вторым, все зрители ему аплодировали. Первое место в этом классе занял Пуросов Олег из Минска,  и замкнул тройку призёров представитель Кадоркин Кирилл (Минск).
 
Упорная борьба за победу развернулась в классе 85 куб.см. На старт вышло  шесть спортсменов. Ребята пролетали трассу, не жалея ни себя ни свои мотоциклы. Дух захватывало у зрителей, когда они на полном ходу преодолевали трамплины, пролетая до тридцати метров. Зрители громкими криками и аплодисментами сопровождали каждый такой прыжок. В упорной борьбе первое место завоевал Махнов Виталий (Волковыск), второе место отстоял  Сергиенко Олег (Минск), третьим пересек финиш Быховец Антон (Московская РОС ДОСААФ).
В классе 125 куб.см. места среди мотокроссменов распределились:–
 - 1 место – Усок Дмитрий – ДОСААФ, Могилев;
 - 2 место – Чергинец Иван  – СДЮСТШ-МотоМото, Минск; 
 - 3 место – Степанчук Александр – Московская РОС ДОСААФ
 
В классе до 500 куб.см. места среди распределились:–
 - 1 место – Кунцевич Артем – Барановичская АШ;
 - 2 место – Бычков Павел  – СДЮСТШ-МотоМото, Минск;   
 - 3 место – Мошок Алексей - СДЮСТШ-МотоМото, Минск; 
 
Интересной  и захватывающей была гонка ветеранов, класс «Хобби». В этом заезде участвовало 10 гонщиков, среди них были такие именитые мотокроссмены как мастер спорта Дмитрий Быховец, кандидаты в мастера спорта Граборенко Валерий и Василец Михаил.
Места в этом классе распределились;
 - 1 место – Граборенко Валерий  –  Могилев;
 - 2 место – Быховец Дмитрий – Московская РОС ДОСААФ   
 - 3 место – Борташевич Дмитрий - г. Ошмяны
 
Очень зрелищной получилась гонка квадроциклистов сложная, динамичная трасса позволила спортсменам в полной мере продемонстрировать своё мастерство, упорную борьбу, азарт, эмоции и волю к победе. А зрители и болельщики увидели, на что способны настоящие профи при преодолении крутых виражей и скоростных участков и высоких трамплинов:
- 1 место – Лактионов Юрий - СДЮСТШ-МотоМото, Минск; 
- 2 место – Бабич Виталий - СДЮСТШ-МотоМото, Минск; 
- 3 место Дяков Алексей - СДЮСТШ-МотоМото, Минск; 
 
Награждение победителей и призеров открытого первенства Могилёвской области по мотокроссу проводили председатель Могилёвской областной организационной структуры ДОСААФ Александр Мазур.
 
Победителям были вручены кубки, медали и дипломы, а детишкам в классе до 50 см3 – памятные призы. В заключительном слове, Александр Николаевич отметил высокий уровень физической подготовки и спортсменов, их волю к победе, они достойно выступили, выразил благодарность руководству Могилёвского городского исполнительного комитета за поддержку и помощь в подготовке и проведении соревнований, пожелал спортсменам больших успехов в спорте, достойных побед и удачи.

29 Май, 2013 17:56 / Просмотров: 2943 / Печать

В этом разделе:

Кола Часу 201625 июня впервые в Беларуси состоится 1-й специализированный РЕТРО-Базар и МОТО-Базар. Он пройдет в рамках  4-го Международного ретро-мото фестива...
экстрим-шоу MotoExtremeFest 35×15 Папа застегивает на шестилетней Эле шлем, поправляет застежку на мотоботе и садит малышку на мотоцикл. Девочка лихо откручивает ручку «газа» и н...
HARLEY-DAVIDSON «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ 2015» HOG Harley-Davidson Minsk приглашает 26 сентября всех на закрытие мотосезона HARLEY-DAVIDSON «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ 2015». Мероприятие пройдет в су...
Мотофестиваль С 11 по 13 сентября в Пинском районе, на базе детского оздоровительного лагеря "Поречье", состоится байк-фестиваль. В программе заявлены мотопар...
шоссейно-кольцевые мотогонк 6 сентября на картодроме в п.Боровая пройдет 6-этап Открытого Чемпионата Республики Беларусь по шоссейно-кольцевым мотогонкам и Кубок Содру...

Добавить комментарий

Количество времен года (сезонов), прописью?

 

Последние комментарии:

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Балабол: Спасибо! А больше новостей нет?

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Doizer: Дакар типа прошёл, и Василевский на шестом! месте если кому интересен беларусский...

autosport.by   Новый крытый картинг в ТВЦ «Европа»
григорий: забейте на отзывы из всех картов там больше всего понравилось...карта...

autosport.by   Ралли "Лесные Озера 2016" ОТМЕНА
Рекуррент: чем меньше будет участников, тем чаще будут отменятся гонки :(

autosport.by   Итоги Ралли-спринта "Витебск 2016"
Doizer: Спасибо тебе Алиса за фото!


1

Объявления о продаже

autosport.by