автоспорт

В Пинске прошел мотобол

мотобол в Пинске

С 10 по 12 мая 2013 года на Пинском спортивном комплексе ДОСААФ одновременно прошли Кубок Республики Беларусь по мотоболу и юношеский турнир по мотоболу на призы председателя центрального совета ДОСААФ.

Юношеский турнир учрежден оборонным Обществом в этом году и проведен впервые с целью придания нового импульса в развитии данного вида спорта в нашей стране. В соревнованиях участвовали три взрослых и пять юношеских команд из Минска, Пинска, Слуцка и Лунинца.
 
В организации проведения Кубка Беларуси и юношеского турнира по мотоболу непосредственное участие приняли заместитель председателя центрального совета ДОСААФ полковник запаса Алексей Мирошниченко, главный тренер по авт мотоспорту Сергей Фурманов, начальник пресс-центра ДОСААФ капитан 2 ранга запаса Андрей Дроб, председатель Брестской областной организационной структуры подполковник запаса Николай Арсенович и весь коллектив Пинского спорткомплекса ДОСААФ, которым руководит воин-интернационалист офицер запаса Анатолий Круговец.
 
Утром 10 мая главный судья соревнований, судья высшей национальной категории Владимир Ефремов провел заседание судейской коллегии, на котором были предметно проработаны все организационные вопросы. Главным секретарем соревнований выступил судья национальной категории Александр Коготько.
 
10 мая во второй половине дня состоялись две игры юношеского турнира на призы председателя центрального совета ДОСААФ. Команда «Ракета» (Лунинец) одержала победу над командой «Юность» (Пинск), а минская команда СДЮСТШ уступила другой столичной команде «Юниор».
 
Торжественное открытие соревнований состоялось 10 мая в 18.00. Их открыл заместитель председателя центрального совета ДОСААФ полковник запаса Алексей Мирошниченко. В своем выступлении перед спортсменами и зрителями он отметил, что мотобол является единственным игровым видом спорта из 19 технических и авиационных, которые развивает ДОСААФ. Перед оборонным Обществом в настоящее время стоит задача придать новый импульс этой зрелищной и интереснейшей игре, сделать всё для того, чтобы соревнования такого уровня были более представительными в командном плане. Ведь мотобол – это одна из наиболее динамичных и захватывающих дисциплин мотоспорта, требующих от спортсменов умения мастерски владеть мотоциклом, хладнокровия, смелости и решительности.
Алексей Мирошниченко также подчеркнул, что в Беларуси со стороны государства уделяется постоянное, целенаправленное внимание развитию спорта. Ярким подтверждением тому является строительство ряда спортивных объектов, в том числе и реконструкция стадиона Пинского спортивного комплекса ДОСААФ. Это стало возможным, в первую очередь, благодаря поддержке Президента Республики Беларусь, Министерства спорта и туризма, Пинского горисполкома. На данной спортивной арене созданы все необходимые условия для спортсменов и гостей соревнований. И вполне закономерно, что в 2010 году на Пинском спортивном комплексе ДОСААФ на высоком уровне был проведен XXV чемпионат Европы по мотоболу, на котором белорусская команда завоевала второе место.
 
Заместитель председателя центрального совета ДОСААФ выразил благодарность и признательность руководству Пинского горисполкома за постоянную поддержку и помощь ДОСААФ в проведении спортивных мероприятий, а также пожелал участникам соревнований честной спортивной борьбы и высоких результатов.
 
Перед участниками состязаний и зрителями также выступил с приветственным словом председатель Брестской областной организационной структуры ДОСААФ подполковник запаса Николай Арсенович.
 
Право поднять Государственный флаг Республики Беларусь на торжественном открытии соревнований было предоставлено ветерану мотобола, досаафовцу – заслуженному мастеру спорта Антону Власовцу. После этого состоялось выступление самодеятельных коллективов города Пинска, а также показательные выступления картингистов и авиамоделистов – воспитанников ДОСААФ.
 
Сразу после этого прошла первая игра Кубка Республики Беларусь по мотоболу между пинским «Автомобилистом» и командой МК «Лунинец». В упорнейшей борьбе победу одержали хозяева поля со счетом 2:1. Причем, сделать это удалось, лишь в дополнительное время игры.
 
11 мая с утра в актовом зале Пинского спорткомплекса ДОСААФ прошел республиканский семинар тренерского состава мотобольных команд под руководством заместителя председателя центрального совета ДОСААФ Алексея Мирошниченко, при непосредственном участии главного тренера по автомотоспорту Сергея Фурманова. На семинаре рассматривались перспективы развития мотобола во всех регионах нашей страны с созданием соответствующей учебно-материальной базы, а также вопросы, связанные с формированием национальной команды Республики Беларусь по этому виду спорта, с соответствующим оснащением клубов спортивной мотоциклетной техникой и различным инвентарем, а также многие другие. Участники семинара единодушно поддержали предложение заместителя председателя центрального совета ДОСААФ Алексея Мирошниченко избрать председателем комитета мотобола нашей страны директора РСТК ДОСААФ Юрия Кособуцкого, которому предстоит большая работа по приданию новой динамики развития этого зрелищного вида спорта в Беларуси. В мотобольном сообществе Юрий Васильевич пользуется заслуженным авторитетом и руководство оборонного Общество возлагает на него большие надежды.
 
Соревнования завершились 12 мая. Итоги Кубка Республики Беларусь по мотоболу 2013 года выглядят так: 1 место – «Автомобилист» (Пинск), 2 место – «Заря» (Минск), 3 место – МК «Лунинец» (г.Лунинец).
 
Итоги юношеского турнира по мотоболу на призы председателя центрального совета ДОСААФ таковы: 1 место – «Юниор» (Минск), 2 место – «Ракета» (Лунинец), 3 место – «Юность» (Пинск), 4 место – «СДЮСТШ» (Слуцк), 5 место – «СДЮСТШ ДОСААФ» (Минск).

Перейти к просмотру галереи


28 Май, 2013 17:42 / Просмотров: 2813 / Печать

В этом разделе:

Кола Часу 201625 июня впервые в Беларуси состоится 1-й специализированный РЕТРО-Базар и МОТО-Базар. Он пройдет в рамках  4-го Международного ретро-мото фестива...
экстрим-шоу MotoExtremeFest 35×15 Папа застегивает на шестилетней Эле шлем, поправляет застежку на мотоботе и садит малышку на мотоцикл. Девочка лихо откручивает ручку «газа» и н...
HARLEY-DAVIDSON «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ 2015» HOG Harley-Davidson Minsk приглашает 26 сентября всех на закрытие мотосезона HARLEY-DAVIDSON «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ 2015». Мероприятие пройдет в су...
Мотофестиваль С 11 по 13 сентября в Пинском районе, на базе детского оздоровительного лагеря "Поречье", состоится байк-фестиваль. В программе заявлены мотопар...
шоссейно-кольцевые мотогонк 6 сентября на картодроме в п.Боровая пройдет 6-этап Открытого Чемпионата Республики Беларусь по шоссейно-кольцевым мотогонкам и Кубок Содру...

Добавить комментарий

напишите адрес сайта без кавычек "autosport.by"

 

Последние комментарии:

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Балабол: Спасибо! А больше новостей нет?

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Doizer: Дакар типа прошёл, и Василевский на шестом! месте если кому интересен беларусский...

autosport.by   Новый крытый картинг в ТВЦ «Европа»
григорий: забейте на отзывы из всех картов там больше всего понравилось...карта...

autosport.by   Ралли "Лесные Озера 2016" ОТМЕНА
Рекуррент: чем меньше будет участников, тем чаще будут отменятся гонки :(

autosport.by   Итоги Ралли-спринта "Витебск 2016"
Doizer: Спасибо тебе Алиса за фото!


1

Объявления о продаже

autosport.by