автоспорт

МАЗ-СПОРТавто выступит в ралли-рейде Золото Кагана

МАЗ-СПОРТавто

Белорусская команда МАЗ-СПОРТавто" примет участие во 2-м этапе чемпионата России по ралли-рейдам - "Золото Кагана". Гонка пройдет 17-20 апреля в степях и песках Астраханской области.

Старт на "Золоте Кагана" для белорусов станет первым после ралли-рейда "Дакар-2013", где два экипажа "МАЗ-СПОРТавто" под управлением пилотов Александра Василевского и Сергея Вязовича в генеральной классификации класса грузовиков заняли рекордные для себя 21-е и 27-е места соответственно.

В астраханских песках состоится второй этап чемпионата России по ралли-рейдам, но первый в этом году для класса грузовиков. Участники гонки стартуют и финишируют в Астрахани. За это время пилотам на мотоциклах, квадроциклах, внедорожниках и грузовиках предстоит преодолеть более 1 000 км дистанции, из которых почти 800 км придутся на скоростные спецучастки. Белорусская команда "МАЗ-СПОРТавто" выставит два гоночных боевых автомобиля, а всего, включая автомобили технического сопровождения, в Астрахань отправятся пять автомобилей.

"Состав первого экипажа тот же, что и на "Дакаре-2013", пилот - Александр Василевский, штурман - Валерий Козловский, механик - Антон Запорощенко. Второй экипаж несколько изменился. Пилот прежний - это Сергей Вязович. Штурманом выступит молодой Дмитрий Вихренко, а механик экипажа - Александр Полищук. Замена связана с тем, что этапы чемпионата России вроде "Золота Кагана" служат тренировками при подготовке к ралли-рейду "Шелковый путь", а также в качестве подготовки к "Дакару" следующего сезона. Команда надеется, что на Минском автозаводе в 2013 году будет построен третий спортивный автомобиль. Новые лица появляются, потому что растим молодой экипаж", - особо отметил начальник команды "МАЗ-СПОРТавто" Валерий Козловский.

Ралли-рейд "Золото Кагана" будет весьма краткосрочным. Его соревновательная часть займет всего четыре дня с 17 по 20 апреля. На 16 апреля намечены тестовые предсоревновательные заезды, в которых также примут участие экипажи команды "МАЗ-СПОРТавто". Тестовые заезды не будут являться квалификационными, а предназначены для обкатки техники, тренировок и "вкатывания" экипажей в ту местность, где будет проходить гонка. Организаторы с этой целью устроят два маршрута в ее официальном районе и обеспечат безопасность.

Как рассказал Валерий Козловский, после доставки в Беларусь боевых автомобилей из Южной Америки с "Дакара-2013" основные работы велись по облегчению их веса. Была устранена серьезная поломка переднего моста на автомобиле второго экипажа после аварии, случившейся во время второго спецучастка на "Дакаре". Более серьезных корректировок и доработок в спортивные автомобили не вносилось.

На 12 апреля намечен отъезд в Астрахань колонны автомобилей "МАЗ-СПОРТавто". Гоночная техника к месту соревнований будет транспортироваться на прицепах. Основной состав команды вылетит для участия в гонке 15 апреля. По словам Валерия Козловского, ставится задача показать достойный результат. Соревноваться в очередной раз придется с очень сильными экипажами российской команды "КАМАЗ-Мастер". Среди них будет и экипаж победителя "Дакара-2013" Эдуарда Николаева.

Команда "МАЗ-СПОРТавто" накануне ралли-рейда "Шелковый путь-2013", который должен состояться с 6 по 13 июля (старт в Москве, финиш в Астрахани), планировала поучаствовать в гонке "Баха Крым". Она также является этапом чемпионата России по ралли-рейдам и должна была состояться в последней декаде мая. Но команда "КАМАЗ-Мастер" приняла решение отказаться от участия в этом этапе. В этой связи организаторы "Баха Крым" исключили группу "Т-4" (грузовики) из программы. На "Шелковом пути-2013", состоящем из семи этапов, белорусская команда автогонщиков будет заявляться в международную гонку. В августе текущего года в Волгоградской области состоится еще один этап чемпионата России по ралли-рейдам "Мамаев курган", после чего "МАЗ-СПОРТавто" начнет подготовку к "Дакару-2014".

Планируется, что после "Золота Кагана" часть членов белорусской команды останется на пятидневный тренировочный сбор в Астраханской области. Связка из одного боевого автомобиля и одного автомобиля технического сопровождения направится на мотор-шоу в Ригу (26-28 апреля). После возвращения в Беларусь вся команда приступит к непосредственной подготовке к ралли-рейду "Шелковый путь-2013", где она выступит в четвертый раз.

В прошлом году на ралли-рейде "Золота Кагана" экипажи команды "МАЗ-СПОРТавто" заняли 5-е (пилот Александр Василевский) и 7-е (пилот Александр Полищук) места в классе грузовиков. В 2013 году состоится третье участие белорусов в этой гонке. Как правило, в ней соревнуются 30-40 транспортных средств различных классов, из них грузовиков бывает не более 10 машин.


10 Апрель, 2013 17:17 / Просмотров: 2722 / Печать

В этом разделе:

Ночь, зима, слабоосвещённые просёлочные дороги, бездорожье... Водители часто оказываются в трудных условиях. С лампами RacingVision вы получите ...
17 декабря 2016 г. в клубе "MADISON" (г. Минск, ул. Тимирязева, 9) состоится торжественное награждение победителей и призеров многоэт...
автоспорт 18 Ноябрь, 2016
Семинар для судей
Приглашаем судей на семинар "Действия судей в аварийных ситуациях во время проведения соревнований по автоспорту".  ...
Благодаря мощному световому лучу водители смогут видеть дальше. За счет особой конструкции горелки мощность светового потока возрастает, что пов...
Русских Вячеслав Сергеевич, мастер спорта СССР, тренер, судья по автоспорту, член БАФ, нуждается в проведении второй операции по замене тазобе...

Последние комментарии : 4

Данила | 10 Апрель, 2013 16:31


Парни! Удачи Вам
ralik | 11 Апрель, 2013 08:02


Удачи вам! Всегда болеем за вас и гордимся отечественной техникой!
Саня | 12 Апрель, 2013 12:29


Спасибо будем стараться оправдать ваше доверие.
Александр | 13 Апрель, 2013 22:54


Удачи ребятам. Ну и продуктивно съездить)

Добавить комментарий

Напишите autosport русскими буквами

 

Последние комментарии:

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Балабол: Спасибо! А больше новостей нет?

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Doizer: Дакар типа прошёл, и Василевский на шестом! месте если кому интересен беларусский...

autosport.by   Новый крытый картинг в ТВЦ «Европа»
григорий: забейте на отзывы из всех картов там больше всего понравилось...карта...

autosport.by   Ралли "Лесные Озера 2016" ОТМЕНА
Рекуррент: чем меньше будет участников, тем чаще будут отменятся гонки :(

autosport.by   Итоги Ралли-спринта "Витебск 2016"
Doizer: Спасибо тебе Алиса за фото!


1

Объявления о продаже

autosport.by