автоспорт

Итоги 2-й зимней трековой гонки

зимний трек

Среди участников 2-го этапа чемпионата Беларуси по зимним трековым гонкам снова появились дебютанты. Хорошо прибавили Андрей Минич, Сергей Глазко, Эдуард Шелег…

Но в полной мере соперничать им пока сложно с такими опытнейшими гонщиками, как Геннадий Садовский, Сергей Лапицкий, Андрей Остапенко, Виталий Соколовский. Но свою лепту в итоги гонки молодежь все-таки внесла. Уже первые заезды приходилось делать с повторными стартами – не выдерживали нервы то у Александра Кодатенко, то у Шелега. Более того, тренер РУСЦ ДОСААФ Кодатенко, помогавший своим спортсменам за рулем спортивного автомобиля, был снят из заезда за некорректный обгон! Удивляешься этому умудренному опытом спортсмену, которому уже более 60 лет, но он ведет за собой молодежь, привлекая ее в автоспорт личным примером!

Вся гонка строилась по 5 заездов с перерывами. Первую серию заездов заканчивал заезд с участием сильнейших конкурентов – Сергея Выдронка, Сергея Лапицкого, Виталия Соколовского и дебютанта Станкевича. Зрители получили огромное удовольствие от наблюдения за борьбой ведущих пилотов! Личная встреча экс-чемпиона по трековым гонкам Сергея Выдронка и действующего чемпиона Сергея Лапицкого закончилась в пользу первого. Причем вырвал он победу буквально на последних 50 метрах!

После перерыва заезды снова увлекли зажигательной борьбой, что оторваться на шашлык, который готовился рядом, было невозможно. На треке кипели настоящие страсти… 

Чудеса продемонстрировал Андрей Остапенко, который выиграл заезд с одной работающей третьей передачей! Здорово в этот день выступал призер чемпионата -2012 Виталий Соколовский, который уступил  соперникам лишь в одном заезде. После первого провального этапа, когда его подвела техника, Виталий еще раз показал, что на треке он серьезный соперник. Хорош был и его напарник по команде Андрей Разбицкий, который сменил свою проверенную «восьмерку»  на «Опель» Кадет, но до призового места не дотянул. Второй этап ознаменовался появлением Ивана Русских, но надежд болельщиков в этот раз он не оправдал. Да что говорить об Иване, когда его тренер Александр Кодатенко оказался по итогам этапа всего лишь 13-ым! Трасса в воскресный день была очень скоростной, благодаря использованию шипов 4.5 мм.

По ходу гонки победы в заездах штамповал только Сергей Выдронок, который уже в 30 метровой зоне имел преимущество около 2 метров. Это вызвало вопросы у многих спортсменов, которые подали протест на использование шипов, якобы не соответствующих техтребованиям чемпионата.

Но документы, оказавшиеся в распоряжении судей и комиссаров БАФ, не позволили принять жестких действий по отношению в Выдронку, как того требовали протестующие. В итоге протест был отклонен, а результаты гонки остались без изменений – Сергей Выдронок  стал победителем второго этапа чемпионата Беларуси, проходящего под названием «Горячий лед-2013».

Партнеры соревнований:
Компания – «ОБК-стандарт» ( масла ARECA ), «Онза авто» (масла Mabanol), представительство SKF, страховая компания «Би энд Би иншуранс».

Результаты 2-го этап Чемпионата Республики Беларусь 2013 по трековым гонкам

Старт №

Фамилия и имя гонщика

Всего

Место

5

Выдронок Сергей

15

1

13

Соколовский Виталий

13

2

14

Остапенко Андрей

12

3

1

Лапицкий Сергей С.

11

4

4

Садовский Геннадий

11

5

2

Сачук Александр

10

6

3

Минич Андрей

8

7

7

Шелег Эдуард

8

8

10

Глазко Сергей

8

9

11

Разбицкий Андрей

7

10

15

Панфилов Вячеслав

5

11

12

Русских Иван

4

12

8

Кодатенко Александр

3

13

16

Альхименко Сергей

2

14

6

Лапицкий Сергей В.

2

15

9

Станкевич Алесь

1

16

17

Горбик Евгений    

Финал запланирован на 24 февраля!  

Подготовлено по материалам www.adt.by

ФОТО

трековая гонка

трековая гонка

трековая гонка

трековая гонка

трековая гонка

Перейти к фотографиям


12 Февраль, 2013 20:28 / Просмотров: 2136 / Печать

В этом разделе:

трековая гонка Резко наступившая оттепель поставила зиму на паузу: на смену снегу и льду пришла грязь и слякоть. Не лучшие условия для проведения зимних гонок,...
Трековая гонка 31 января 2016 31 января на стадионе "Заря" в Боровой пройдут трековые гонки, не взирая на погоду! В зависимости от покрытия трассы будет принято решение, на к...
летняя трековая гонка 24 мая поклонники трековых автогонок на стадионе «Заря» вновь смогли увидеть сильнейших автогонщиков республики. На протяжении 3-х этапов они ...
Большие гонки Приглашаются любители автоспорта 24 мая (воскресенье) на стадион «Заря» в Боровую к 12.00, где состоится старт  1- го этапа Кубка Беларуси ...
autosport.by 1 марта на стадионе «Заря» в Боровой состоится финальный этап самых зрелищных гонок в Беларуси по зимнему треку – «Горячий лед» – 2015. Здесь ес...

Последние комментарии : 5

Болельщик | 12 Февраль, 2013 20:50


фотки красявые. авторам респект
Lena | 13 Февраль, 2013 10:56


когда следующая гонка и сколько стоит вход?
Максим | 13 Февраль, 2013 13:47


24 февраля, 40 т
Lena | 13 Февраль, 2013 16:12


спасибо, Максим. Я никогда не была на таких гонках, на фотографиях много людей. Наверное очень интересненько
Yushkevich | 13 Февраль, 2013 20:31


Lena приходите не пожалеете!!!!главное что бы погода не подвела....

Добавить комментарий

Количество времен года (сезонов), прописью?

 

Последние комментарии:

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Балабол: Спасибо! А больше новостей нет?

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Doizer: Дакар типа прошёл, и Василевский на шестом! месте если кому интересен беларусский...

autosport.by   Новый крытый картинг в ТВЦ «Европа»
григорий: забейте на отзывы из всех картов там больше всего понравилось...карта...

autosport.by   Ралли "Лесные Озера 2016" ОТМЕНА
Рекуррент: чем меньше будет участников, тем чаще будут отменятся гонки :(

autosport.by   Итоги Ралли-спринта "Витебск 2016"
Doizer: Спасибо тебе Алиса за фото!


1

Объявления о продаже

autosport.by