автоспорт

Экстримальные гонки в Борисове

Гул моторов, брызги грязи вперемешку со снегом и море адреналина — вот что такое соревнования по джип-триалу и джип-спринту.

На танкодроме на «французской выш­ке» в районе деревни Большое Стахово Борисовского района в минувшие выходные проводились сразу две гонки: IV заключительный этап Кубка Беларуси по джип-триалу и III этап чемпионата Республики Беларусь по джип-спринту. Участники на мощных автомобилях и юрких квадроциклах определили сильнейших сразу в двух дисциплинах. Такого в истории внедорожного автоспорта в Беларуси еще не было. Всего в Борисов приехало 27 экипажей на внедорожниках и 6 на квадроциклах.

На церемонии открытия соревнований председатель Белорусской автомобильной внедорожной федерации Евгений Селивестров отметил, что в состязаниях по джип-триалу скорость, конечно, важна, но главное — пройти дистанцию без ошибок. Нужно проехать специальные ворота — не задеть их и не сломать. При этом необходимо, как говорят спортсмены, не закопаться, и уж тем более — не перевернуться.

Старт соревнованиям был дан в субботу в дисциплине «Триал» для всех категорий. Еще не проводился джип-триал при таком количестве снега! Участники даже не подозревали, что их ожидало на трассе. Автомобили буксовали в сугробах и ямах.

— В субботу соревнования представляли собой маневрирование в секциях, — рассказывает пресс-секретарь комитета внедорожных соревнований Белорусской автомобильной федерации Данила Долматов. — Триальная секция, как правило, расположена в труднопроходимой местности (крутые спуски, подъемы, овраги, грязевые участки, водные преграды и т.д.). В каждой секции установлены ворота, через которые должны проезжать участники, что, безусловно, является осложняющим фактором.

В воскресенье прошла скоростная гонка, участники вышли на старт в дисциплине «Джип-спринт». Именно в этот день состоялась развязка сезона — сразу в двух дисциплинах был определен чемпион.

— Джип-спринт представляет собой кольцевую гонку, трасса которой проходит по сложнопересеченной местности со скоростными участками, — поясняет Данила Долматов. — Экипажи делятся на две основные группы. Категория Т1 — автомобили, оборудованные каркасом безопасности и подготовленные специально для участия в скоростных дисциплинах. Категория Т2 — автомобили любительского класса, без каркаса безопасности. В данной категории допускаются практически все желающие на своих внедорожниках.

Напомним, в нынешнем сезоне впервые была введена новая категория «Стандарт», позволяющая принять участие в соревнованиях желающим на стандартных внедорожниках и паркетниках. Причем триальные секции были подготовлены для данной категории таким образом, чтобы автомобили не получили никаких повреждений. В этой категории победили Сергей Леоненко и Алексей Кажека из Лепеля. В категории «Стандарт Open» на пьедестал поднялись Юрий Титов и Иван Лещинский (Минск, Логойск).

Минская Правда


20 Декабрь, 2012 07:36 / Просмотров: 3561 / Печать

В этом разделе:

Джип-триал в Стайках 2-й этап Кубка Республики Беларусь по джип-триалу пройдёт 13-14 августа под Минском в Стайках! На старте ожидается около 20 экипажей. Примечател...
джип-триал в Борисове 2016 19 марта в Борисове стартует новый сезон по джип-триалу! Первая гонка будет проведена новым Организатором - ОО «Офф-роуд клуб «Экстрим 4х4», одн...
Что такое джип-триал? Что такое джип-триал и чем он отличается от других внедорожных дисциплин? Большинство любителей автоспорта считают триалом любое передвижение по...
Первый джип-триал в 2016 году Любителям бездорожья не сидится дома! Невзирая на пору года, на погодные условия, на праздники. Настоящие искатели приключений рвутся в бой и к ...
борисовские гонки 28-29 ноября на танковом полигоне "Французская вышка" прошли соревнования по джип-триалу и джип-спринту. В триале приняло участие 29 экипажей, а...

Добавить комментарий

напишите адрес сайта без кавычек "autosport.by"

 

Последние комментарии:

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Балабол: Спасибо! А больше новостей нет?

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Doizer: Дакар типа прошёл, и Василевский на шестом! месте если кому интересен беларусский...

autosport.by   Новый крытый картинг в ТВЦ «Европа»
григорий: забейте на отзывы из всех картов там больше всего понравилось...карта...

autosport.by   Ралли "Лесные Озера 2016" ОТМЕНА
Рекуррент: чем меньше будет участников, тем чаще будут отменятся гонки :(

autosport.by   Итоги Ралли-спринта "Витебск 2016"
Doizer: Спасибо тебе Алиса за фото!


1

Объявления о продаже

autosport.by