автоспорт

В Лиде прошел мотокросс

В Лиде прошел мотокросс
В Лиде после длительного перерыва вновь возобновились соревнования по мот кроссу. Еще во времена Советского Союза в нашем городе собирались любители данного вида спорта, которые при поддержке многочисленных зрителей преодолевали на своих "железных конях" различные препятствия, высоко подпрыгивали на трамплинах, совершали невероятные виражи.

Однако с 1989 года мотокросс оказался в забытьи, но увлекательный дух соревнований, сопровождаемых ревом моторов, остался в памяти местных энтузиастов, которые при поддержке руководителей района, спонсоров смогли возродить в Лиде традиции мотоспорта и, в частности, обустроить мотокроссовую трассу, находящуюся в микрорайоне Молодежный.

- К началу соревнований в работе над мотокроссовой трассой удалось сделать практически все, за исключением небольших шероховатостей, - говорит директор ЧУП "Лидская автомобильная школа" Антон Равбуть. - Исправим их, и уже в мае следующего года думаем провести в Лиде один из этапов Кубка Беларуси по мотокроссу. Сегодня погода внесла свои коррективы в наши планы, поэтому на соревнование прибыло всего около тридцати спортсменов, в последующем их будет больше, впрочем, как и зрителей.

Тем не менее, атмосфера праздника очень хорошо ощущалась, особенно на лицах тех, кто приложил немало усилий для его организации. Зрители постарше с ностальгией всматривались в происходящее на трассе, молодежь наблюдала за событиями с удивлением, стараясь заснять заезды на фотокамеры, мобильные телефоны.

- Гродненская область в нашей стране идет впереди всех по развитию мотоспорта, имеются отличные трассы в Волковыске, Ошмянах, Гродно, вот появилась и в Лиде, - рассказывает председатель федерации мотоспорта Республики Беларусь Лев Воронович. - Хочется, чтобы создавалось больше клубов, секций, где ребята могли бы без особых проблем освоить навыки данного вида спорта. Отрадно, что руководство Лидского района поддержало местных энтузиастов, что позволило совместными силами создать хорошую мотокроссовую трассу. Необходимо устранить некоторые недостатки, и она вполне сможет претендовать на проведение крупных соревнований. Еще неплохо было бы обустроить небольшой участок для занятий велокроссом.

Кстати, на соревнования в Лиду приехали спортсмены самых разных возрастов: дети, молодежь, опытные мотогонщики. Были среди них и представители женского пола.

- Этот вид спорта популярен не только среди мужчин, но и среди женщин, - говорит Валерия Ляпина. - Как видим, не только крупные международные соревнования, но и небольшие, региональные не обходятся без участия представительниц слабого пола. К сожалению, в Беларуси мотоспорт развивается не очень большими темпами, а в России, откуда я переехала в Волковыск, его и вовсе загубили. Тем не менее, будем стремиться к тому, что всеми силами популяризировать данный вид спорта. Лично я в следующем году планирую представить Беларусь на чемпионате мира по мотокроссу.

Уже в следующие выходные лидчане смогут насладиться продолжением увлекательных заездов. 10-11 ноября в нашем городе пройдут соревнования по джип-триалу.

Источник: Лидская газета

Фотографии >>>


5 Ноябрь, 2012 18:36 / Просмотров: 4513 / Печать

В этом разделе:

Кола Часу 201625 июня впервые в Беларуси состоится 1-й специализированный РЕТРО-Базар и МОТО-Базар. Он пройдет в рамках  4-го Международного ретро-мото фестива...
экстрим-шоу MotoExtremeFest 35×15 Папа застегивает на шестилетней Эле шлем, поправляет застежку на мотоботе и садит малышку на мотоцикл. Девочка лихо откручивает ручку «газа» и н...
HARLEY-DAVIDSON «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ 2015» HOG Harley-Davidson Minsk приглашает 26 сентября всех на закрытие мотосезона HARLEY-DAVIDSON «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ 2015». Мероприятие пройдет в су...
Мотофестиваль С 11 по 13 сентября в Пинском районе, на базе детского оздоровительного лагеря "Поречье", состоится байк-фестиваль. В программе заявлены мотопар...
шоссейно-кольцевые мотогонк 6 сентября на картодроме в п.Боровая пройдет 6-этап Открытого Чемпионата Республики Беларусь по шоссейно-кольцевым мотогонкам и Кубок Содру...

Добавить комментарий

напишите адрес сайта без кавычек "autosport.by"

 

Последние комментарии:

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Балабол: Спасибо! А больше новостей нет?

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Doizer: Дакар типа прошёл, и Василевский на шестом! месте если кому интересен беларусский...

autosport.by   Новый крытый картинг в ТВЦ «Европа»
григорий: забейте на отзывы из всех картов там больше всего понравилось...карта...

autosport.by   Ралли "Лесные Озера 2016" ОТМЕНА
Рекуррент: чем меньше будет участников, тем чаще будут отменятся гонки :(

autosport.by   Итоги Ралли-спринта "Витебск 2016"
Doizer: Спасибо тебе Алиса за фото!


1

Объявления о продаже

autosport.by