автоспорт

Летний трек возвращается!?

трек
«Большие гонки» по автомобильному треку, организованные редакцией газеты «Автодайджест» (adt.by) и РСТК ДОСААФ, прошли 26 июня в Боровой. На гонку собрались настоящие звезды белорусского трека – чемпион 2010 года по зимнему треку Сергей Лапицкий, действующий чемпион по летнему треку Александр Стефанович, призеры чемпионатов – Геннадий Садовский, Олег Стасевич, Александр Сачук, Виталий Соколовский, Алексей Ревотюк, любимец зрителей Андрей Муравейко и, наконец, легенда нашего трека – многократный чемпион Сергей Стефанович!

Предварительные заезды проходили по 3 автомобиля, но некоторые так жестко «общались» друг с другом на трассе, что, казалось, это финальный заезд. О накале борьбы говорит такой факт – ни один из пилотов не смог пройти сито из 12 предварительных заездов без потерянных очков! Но все же лучше всех выглядел Александр Стефанович, который в этот раз ехал, как в лучшие свои годы… Учитывая, что летний трек не проводился в 2009-2010 годах, Александр носит звание действующего чемпиона в этой дисциплине. В этот раз он доказал, что носит это звание не случайно!

Блистательно провел он предварительные заезды и даже позволил себе не выезжать в последнем предварительном заезде – очков для выхода в финал хватило и так! А вот Сергею Лапицкому в этот раз явно не везло – дважды(!) за гонку ему аннулировали очки за некорректную езду. При таком стечении обстоятельств он не смог даже пробиться в финал! Зато его место в финале занял Андрей Муравейко, который также пропустил один предварительный заезд, не сумев завести свой «запорожец»… Не сумел пробиться в финал и Геннадий Садовский, сошедший по техническим причинам в «предвариловке».

Не смотря на непривычную технику (вместо «Понтака» Гранд АМ, был «Фольксваген» Скирокко) и отсутствие гоночной практики в течение нескольких лет, он смог пробиться в финал вместе с сыном Александром! Семейный тандем позволял рассчитывать на победу хотя бы одному из них.

Финал проходил в нестандартном режиме – вместо привычных четырех кругов, гонщики состязались 6 кругов! И вновь Александр Стефанович был вне конкуренции! Но потрепал ему нервы Виталий Соколовский, да и Муравейко был не против огорчить его… Но Александр показал настоящий спортивный характер и сумел добиться убедительной победы. Второе место у Виталия Соколовского, который здорово прибавил в этом году!
Третье место на радость зрителям досталось Андрею Муравейко.

Пока подписывались дипломы, организаторы провели 2 суперзаезда – 6 спортсменов гонялись на протяжении 6 кругов дважды! Зрелище – не для слабонервных! И здесь снова Сергею Лапицкому не повезло – снова аннулирование результата! Эта же участь настигла и Александра Стефановича, вследствие чего победителем суперзаездов стал Александр Сачук.

В перерывах со зрителями проводился розыгрыш призов от официального партнера – представительства SKF Беларуси. Приятно отметить, что даже в сложное экономическое время эта компания нашла возможность оказать поддержку «Большим гонкам»!

Организаторы планируют проводить «Большие гонки» традиционно, привлекая не только белорусских участников, но и спортсменов соседних стран. Это будут настоящие гонки с большим призовым фондом!

Благодарим за информационную поддержку: «Русское радио», Радио «Рокс», «Пилот ФМ», «Минская волна», «Би Эй», информационно-справочный портал Беларуси Interfax.by, интернет-портал Open.by, информационный портал TUT.BY, автопортал adt.by, интернет-проект «Минск автомобильный», спортивный портал Sportal.by.

Шевченко Анатолий


28 Июнь, 2011 21:01 / Просмотров: 2737 / Печать

В этом разделе:

трековая гонка Резко наступившая оттепель поставила зиму на паузу: на смену снегу и льду пришла грязь и слякоть. Не лучшие условия для проведения зимних гонок,...
Трековая гонка 31 января 2016 31 января на стадионе "Заря" в Боровой пройдут трековые гонки, не взирая на погоду! В зависимости от покрытия трассы будет принято решение, на к...
летняя трековая гонка 24 мая поклонники трековых автогонок на стадионе «Заря» вновь смогли увидеть сильнейших автогонщиков республики. На протяжении 3-х этапов они ...
Большие гонки Приглашаются любители автоспорта 24 мая (воскресенье) на стадион «Заря» в Боровую к 12.00, где состоится старт  1- го этапа Кубка Беларуси ...
autosport.by 1 марта на стадионе «Заря» в Боровой состоится финальный этап самых зрелищных гонок в Беларуси по зимнему треку – «Горячий лед» – 2015. Здесь ес...

Добавить комментарий

напишите адрес сайта без кавычек "autosport.by"

 

Последние комментарии:

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Балабол: Спасибо! А больше новостей нет?

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Doizer: Дакар типа прошёл, и Василевский на шестом! месте если кому интересен беларусский...

autosport.by   Новый крытый картинг в ТВЦ «Европа»
григорий: забейте на отзывы из всех картов там больше всего понравилось...карта...

autosport.by   Ралли "Лесные Озера 2016" ОТМЕНА
Рекуррент: чем меньше будет участников, тем чаще будут отменятся гонки :(

autosport.by   Итоги Ралли-спринта "Витебск 2016"
Doizer: Спасибо тебе Алиса за фото!


1

Объявления о продаже

autosport.by