автоспорт

Из истории команды МАЗ-ЯРОВИТ: достижения

Маз-яровит
В 1996 году компания ЯРОВИТ сделала первые шаги в мире автоспорта. В спортивной команде ЯРОВИТ собрались настоящие профессионалы, благодаря чему спортивная команда ЯРОВИТ не раз добивалась высоких результатов на престижных автомобильных соревнованиях.


 В 2000 и 2001 годах спортивная команда МАЗ-ЯРОВИТ выиграла Чемпионат Европы по трак-триалу (См. Фотоархив). Официальный сайт европейского чемпионата по трак-триалу: http://www.europatrucktrial.org/

Спортивные мероприятия собирают огромную зрительскую аудиторию, привлекая внимание средств массовой информации и неизменно вызывают огромный интерес, как со стороны поклонников автомобильного спорта, так и со стороны деловых кругов. Соревнования по трак-триалу позволили повысить имиджевую составляющую холдинга, и предоставили уникальную возможность испытать новые узлы и агрегаты автомобилей в экстремальных условиях спортивных состязаний.

Спортивная история холдинга ЯРОВИТ началась в 1996 году, когда два экипажа команды на автомобилях МАЗ-6317 впервые приняли участие в соревнованиях Кубка России по триалу на грузовиках.

Сотрудниество в те годы ЯРОВИТ с Минским автомобильным заводом, позволило компании не оставаться в стороне от спортивных мероприятий и активно развивать это направление. Как и следовало ожидать, такая настойчивость в достижении цели была вознаграждена сначала участием в «Мастер ралли Кубок мира-97» в качестве технического партнера организатора, ралли «Красноярские дебри-98» и, наконец, двойной победой в Кубке России в 1999 году по триалу и дебютом в Европейском чемпионате 1999 года по трак-триалу.

Результаты показали, что с одной стороны, назрела острая необходимость качественного изменения организации работы команды, с другой — потребность коренной модернизации существовавшей модели полноприводного МАЗа. И наиболее благоприятным для достижения поставленных целей явилось то, что в условиях работы спортивной команды существенно сократились сроки конструирования, проведения испытаний и получения необходимых результатов.

1999 год
В мае 1999 года ЯРОВИТ и Минский автомобильный завод создали Белорусское спортивное общество МАЗ-ЯРОВИТ основными задачами которого являлись:

- проектирование, изготовление и форсированные испытания в условиях соревнований принципиально новых моделей полноприводных автомобилей;
- подготовка серийного производства новых моделей и проектирование спецавтомобилей на их базе;
популяризация соревнований на полноприводных грузовиках, организация и проведение соревнований по трак-триалу на территории России и Беларуси.

БСО "МАЗ-ЯРОВИТ" сразу же приступило к осуществлению своих задач: в октябре 1999 года под Минском был проведен 1-й Открытый Кубок Беларуси по трак-триалу, который стал знаменательным событием в истории отечественного грузового автоспорта и установил качественно новый уровень этих соревнований в СНГ.

2000 год
Сезон 2000-го года стал для команда МАЗ-ЯРОВИТ весьма результативным:

- в качестве Генерального организатора команда провела первый 4-этапный Чемпионат Содружества «ЯРОВИТ Трак Триал», который получил широкий резонанс в отечественных и зарубежных СМИ;
- Петр Орсик и Дмитрий Книга стали Чемпионами Европы;
- Виктор Московских и Андрей Рудницкий выиграли Чемпионат Содружества;
- команда МАЗ-ЯРОВИТ завоевала звание Чемпиона Содружества в командном зачете
.
2001 год
В сезоне 2001 года, ЯРОВИТ выступил в качестве генерального организатора Чемпионата Содружества, и тогда же было принято решение изменить регламент и правила соревнований. Оставив для классического триала один день соревнований — субботу, была введена в зачет каждого этапа скоростная дисциплина — карусельная гонка, которая проходила в воскресенье. Результаты того сезона показали оправданность такого решения.

Во-первых, соревнования получили дополнительную зрелищность и динамику, которой не хватало классическому триалу. Это привлекло еще больше внимание зрителей и средств массовой информации.

Во-вторых, соревнования стали реальным испытательным полигоном и позволили участникам продемонстрировать потенциальным потребителям свои автомобили в различных условиях, а также получить максимальную информацию, необходимую для их доводки и совершенствования.

В том же году наша спортивная команда приняла участие в Чемпионате Европы по трак-триалу. На протяжении семи этапов в течение трех летних месяцев экипажи команды МАЗ-ЯРОВИТ вели упорную борьбу с лучшими триалистами Европы. Результаты превзошли все ожидания: Петр Орсик и Дмитрий Книга отстояли титул Чемпионов Европы 2000 года и второй год подряд заняли высшую ступень пьедестала в категории С4.

Никаких шансов не оставили другим конкурентам Сергей Крук и Дмитрий Запорощенко. Достойно уступив в последней секции на последнем этапе Чемпионата своим товарищам, они стали вице-чемпионами Европы в категории С4.

В упорнейшей борьбе с многократными чемпионами Европы, Виктор Московских и Андрей Рудницкий завоевали «серебро» в категории С3.

По материалам сайта команды МАЗ-ЯРОВИТ http://www.yarovit.com

2 Октябрь, 2010 01:33 / Просмотров: 6204 / Печать

В этом разделе:

Ночь, зима, слабоосвещённые просёлочные дороги, бездорожье... Водители часто оказываются в трудных условиях. С лампами RacingVision вы получите ...
17 декабря 2016 г. в клубе "MADISON" (г. Минск, ул. Тимирязева, 9) состоится торжественное награждение победителей и призеров многоэт...
автоспорт 18 Ноябрь, 2016
Семинар для судей
Приглашаем судей на семинар "Действия судей в аварийных ситуациях во время проведения соревнований по автоспорту".  ...
Благодаря мощному световому лучу водители смогут видеть дальше. За счет особой конструкции горелки мощность светового потока возрастает, что пов...
Русских Вячеслав Сергеевич, мастер спорта СССР, тренер, судья по автоспорту, член БАФ, нуждается в проведении второй операции по замене тазобе...

Добавить комментарий

Напишите autosport русскими буквами

 

Последние комментарии:

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Балабол: Спасибо! А больше новостей нет?

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Doizer: Дакар типа прошёл, и Василевский на шестом! месте если кому интересен беларусский...

autosport.by   Новый крытый картинг в ТВЦ «Европа»
григорий: забейте на отзывы из всех картов там больше всего понравилось...карта...

autosport.by   Ралли "Лесные Озера 2016" ОТМЕНА
Рекуррент: чем меньше будет участников, тем чаще будут отменятся гонки :(

autosport.by   Итоги Ралли-спринта "Витебск 2016"
Doizer: Спасибо тебе Алиса за фото!


1

Объявления о продаже

autosport.by