Стали свидетелем автоспортивного мероприятия и хотите поделиться своими впечатлениями или фотографиями с единомышленниками? Присылайте нам материалы на 4x4auto(a)mail.ru и они обязательно появятся на страницах сайта AUTOSPORT.BY.
Приветствуем Вас на сайте «Белорусский автоспорт»! Если у Вас есть интересные автоспортивные новости, фотографии или рассказы про автоспорт и все что с ним связанно, присылайте нам и они обязательно будут размещены на AUTOSPORT.BY.
Пишите нам на адрес: 4x4auto(a)mail.ru. Можно воспользоваться формой «обратной связи» для отправки сообщения Администрации сайта. Мы всегда рады новым людям!
Рассылка
«Браслав Jaf Tea ралли» (1 этап ЧБ по ралли 2010 года)
1 января стартовал «Дакар-2010». В этом году маршрут проложен, также как и в 2009-м, по территории Южной Америке со стартом и финишем в Буэнос-Айресе. Гонка продлится больше двух недель по 16 января. Почти весь маршрут протяженностью 9000 километров проходит по пустыням и горам Аргентины и Чили. К сожалению, в нынешнем году Белорусская команда не принимает участие.
Из истории белорусской команды.
В 2005 году была создана белорусская команда по ралли-рейдам «FlexGroup», тогда же и состоялся успешный дебют экипажа под управлением Сергея Шкеля на втором этапе кубка мира по ралли-рейдам «OPTIC 2000 RALLY — TUNISIA 2005».
В 2006 году белорусская команда успешно провела в Беларуси первую в истории отечественного автоспорта международную гонку «Беларусь Баха 2006».
В 2007 году на старт «Дакара», впервые, за всю историю нашей страны, вышли представители Беларуси – экипаж в составе Сергея Шкеля и Александра Иннуса. Тандем выступал на автомобиле OSCar, в составе латвийскокой команды «Riga Rally-Raid Team», но под белорусским флагом. Выступление нашего экипажа можно считать беспрецедентно успешным, ведь ребята смогли не только пройти всю дистанцию марафона «Лиссабон — Дакар», но и показать для дебютантов достойный результат – 105-ое место в абсолютном зачете.
В 2008 году белорусы впервые отправились на «Дакар» полноценной командой, состоящей из 5 человек, одного боевого автомобиля – Toyota FJ и грузовика техпомощи – Mercedes Actros. Но к большому огорчению, «Dakar-2008» был отменен. В этом же году команда приняла участие в 1-м этапе Кубка Мира по ралли-рейдам «Rally of Tunisia». Белорусский экипаж сражался в классе Т1, где выступали самые сильнейшие гонщики, и в результате наш экипаж занял 25-ое место в абсолютном зачете, практически на стандартном автомобиле!
Дакар 2009 сложилась для Белорусской команды не лучшим образом: на 10-м этапе «Дакара» белорусский экипаж потерпел аварию: Сергей Шкель с травмой позвоночника экстренно был отправлен в госпиталь в Сантьяго. Тем не менее, пилот вернулся на родину с улыбкой, хотя и в сопровождении врача (Сейчас со здоровьем Сергея Шкеля всё в порядке). По его словам, «команда была готова хорошо. Но проблема в том, что ни одна из команд, стартовавших на «Дакаре 2009», не была готова к такой сложнейшей трассе. С трудностями столкнулись абсолютно все участники. Мы проехали достаточно далеко по сравнению с другими весьма серьезными командами, которые сошли с трассы раньше».
Тем не менее, трудный 2009 год завершился, однако Белорусы так и не приняли участие ни в одном ралли-рейде сезона и отказались от участия на «Дакаре 2010».
ТВ-программа канала Евроспорт:
(по московскому времени)
Видео:
Телеканал «Россия-2» (бывший телеканал Спорт).
Программа телеканала «Россия-2»:
Во время марафона на портале Чемпионат.ру будет работать блог Володи Чагина -
Официальный сайт Дакара:
Русскоязычные сайты освещающие Дакар: http://dakar.4x4.by
Интересным нововведением второго выпуска южноамерикнского ралли-марафона стала виртуальная игра «Дакар 2010», позволяющая зарегистрированным пользователям в реальном времени следовать вместе с участниками гонки по реальным трассам спецучастков в течение всей гонки. Для участия необходимо зайти по ссылке и зарегистрироваться:
Это сладкое слово Dakar. Все о Дакаре и не только.
В 2010 году на арену чемпионата по ралли Литвы вышел новый организатор с четко поставленной целью организовать соревнования, которые стали бы интересными не только для участников Литовского чемпионата по ралли, но и стали бы традиционным центром притяжения для спортсменов и зрителей стран соседей (Латвии, Эстонии, Белоруссии, России, Финляндии, Польши).
В ралли-марафоне «Dakar-2010» Россиябыла представлена 5 экипажами в зачете автомобилей и 3 экипажами в зачете грузовиков. Украина: по одному экипажу в зачетах автомобили и грузовики. Предлагаем посмотреть мониторинг выступлений экипажей.
В Дакаре 2010 в классе грузовиков принимает участие молодой японский водитель -Teruhito Sugawara. До недавнего времени в его личной карточке рядом с именем в скобках было написано: «сын Yoshimasa Sugawara». Сын самурая.
Итальянка Камелия Липароти (Camélia Liparoti) принимает участие в Дакар 2010 в классе квадроциклов. Это не первые ее гонки. В прошлом году, на ралли-рейде Дакар 2009, ей пришлось пересекать финишную черту интереснымспособом: ее дотолкали босоногие дети, одетые в свитера аргентинской футбольной команды.
Полезная информация сайта «Белорусский автоспорт»
Если есть интересные автоспортивные новости, фотографии или рассказы по тематике «Белорусский автоспорт», присылайте нам (4x4auto (a) mail.ru) и они обязательно будут размещены на autosport.by. Для удобства поиска интересующей информации можно воспользоваться поиском на сайте. В комментариях autosport.by всегда можно оставить своё сообщение, а так же задать интересующий вопрос. И еще… Сайт признан объединить в себе все самое лучшее и донести до пользователей Интернета самую интересную информацию Белорусского автоспорта. Оставайтесь с нами!
Автоспорт – всегда динамичные события, позволяющие сделать эффектные кадры и оставляющие яркие впечатления. Репортаж о гонке может стать украшением любого газетного, журнального номера, выпуска теле- радионовостей! Заинтересованным в освещении мероприятий СМИ просим связаться с нами: e-mail 4x4auto@mail.ru, ICQ 344788296
Для тех, кто «болеет» автоспортивной лихорадкой, но по какой-то причине еще не имеет возможности принять участие в боях в качестве члена экипажа. Для тех, кто хочет побывать на соревнованиях и хочет внести свой вклад в развитие автоспорта в Беларуси, объявляется набор в автоспортивную бригаду!