автоспорт

Прошедшее, настоящее и будущее

Совсем не по-праздничному начался новый сезон для белорусского автоспорта. Чего только стоило сообщение об отмене ралли-рейда «Лиссабон-Дакара»! Позже, в нашей стране из-за несоответствующей сезону погоды был отменен ралли-рейд «Зимний Лес». Да, и в календаре БАФ были изменения: отменен зимний трек, перенесены соревнования по скоростному маневрированию…


В январе, после рождественских и новогодних праздников, в живописных местах Браславского района прошел первый этап чемпионата РБ по авторалли. Однако гонка была самой экстремальной за все время проведения данной дисциплины в нашей стране! Такого большого числа сходов никогда не было, из-за чего гонку пришлось остановить. И случилось такое, когда на соревнованиях присутствовал наблюдатель из России, с целью ознакомления и рассмотрения возможности проведения в Беларуси одного из этапов Международной раллийной серии IRC. Хорошо, что Наблюдатель подошел с пониманием к случившемуся. Естественно после инспекции было составлено письмо и отправлено в ФИА (текст письма можно прочитать ЗДЕСЬ).

В феврале произошли существенные изменения в Белорусской автомобильной федерации. На пост председателя выбран министр транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Сосновский Владимир Георгиевич. Центральный Совет ДОСААФ неоднократно обещал содействия в организации и проведении автомобильных соревнований… Из официального заявления, ДОСААФ выделило на развитие автоспорта в 2007 году 300 млн. бел.руб. (текст письма ЗДЕСЬ).

В феврале успешно прошел второй этап ЧБ по ралли. А так же состоялось зимнее внедорожное ориентирование «ROAD 66» на полноприводных автомобилях.

В марте было проведено единственное женское внедорожное ориентирование на полноприводных автомобилях.

Что касается такой дисциплины как джип-триал, то старт запланирован на конец апреля. Однако в этом году дисциплина испытывает финансовый кризис, возникли непредвидинные вопросы с главным партнером Кубка, но Организатор полон оптимизма в успешном проведение сезона. В настоящее время ведутся переговоры и идет поиск новых партнеров, а до старта первого этапа остается меньше месяца…

Напомним, в нынешнем году серьезные проблемы испытывает Кубок ФИА 2008 по ралли-рейдам. В марте Организаторы одного из этапов Кубка – ралли-рейда «Пор Лас Пампас» (Аргентина) объявили об отмене своей гонки. Объяснение причины, не вдохновляющее, нехватка финансовых средств из-за отказа генерального спонсора от финансирования. Таким образом, Кубок Мира 2008 теперь состоит всего из трех этапов. Кстати, на первом этапе Ралли «Оптик 2000» (Тунис, 23 апреля – 03 мая) выступит белорусский экипаж!

В мае нас ждет третья гонка сезона по ралли. Кстати, на которой ожидается еще одна инспекция. На этот раз Организаторам придется изменить соревнования и провести ралли в однодневном формате, но протяженность маршрута нужно сохранить, а это не менее 80 км скоростных спецучастков! Это сделано неспроста, ведь на гонку приедет наблюдатель, который повторно будет инспектировать соревнования с целью рассмотрения площадки проведения в Беларуси одного из этапов Международной раллийной серии IRC.

В этом году в официальном календаре запланирована гонка «Беларусь Баха» в статусе Кандидата этапа Кубка ФИА по Бахам 2009 года. Наверняка многие не верят в проведение гонки! Может они и правы, но для того чтобы наша страна все же приняла соревнования с международным статусом Организаторы прикладывают максимум усилий и в настоящий время идет согласование документов соревнований. Уже известно, что место проведения Бахи выбрано на полигоне в Витебской области. Напомним, в 2006 году летом на полигоне под Борисовом состоялась первая «Беларусь Баха» - гонка-кандидат на включение в официальный календарь ФИА в качестве этапа Кубка мира. Соревнования вызвали большой интерес среди болельщиков и получил высокую оценку представителей Международной федерации. В 2007 году Организаторам не удалось решить вопросы с местом проведения соревнований, что повлекло отмену гонки. Все же будем надеяться, что в этом сезоне гонка состоится.

В мае любителей внедорожных соревнований ожидает первый этап Кубка по трофи-рейдам. В этом году данная дисциплина проводится впервые в статусе Кубка. Всего в официальных календарях Белорусской автомобильной федерации и Белорусской автомобильной внедорожной федерации запланировано более 50 мероприятий. Сезон только начинается…

Данила ДОЛМАТОВ

Заметка: ремонт КПП теперь стал качественнее и дешевле. Компания "ZF трансмиссия" устранит неисправность любой коробки передач любых автомобилей.

29 Март, 2008 16:08 / Просмотров: 6680 / Печать

В этом разделе:

Ночь, зима, слабоосвещённые просёлочные дороги, бездорожье... Водители часто оказываются в трудных условиях. С лампами RacingVision вы получите ...
17 декабря 2016 г. в клубе "MADISON" (г. Минск, ул. Тимирязева, 9) состоится торжественное награждение победителей и призеров многоэт...
автоспорт 18 Ноябрь, 2016
Семинар для судей
Приглашаем судей на семинар "Действия судей в аварийных ситуациях во время проведения соревнований по автоспорту".  ...
Благодаря мощному световому лучу водители смогут видеть дальше. За счет особой конструкции горелки мощность светового потока возрастает, что пов...
Русских Вячеслав Сергеевич, мастер спорта СССР, тренер, судья по автоспорту, член БАФ, нуждается в проведении второй операции по замене тазобе...

Добавить комментарий

напишите адрес сайта без кавычек "autosport.by"

 

Последние комментарии:

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Балабол: Спасибо! А больше новостей нет?

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Doizer: Дакар типа прошёл, и Василевский на шестом! месте если кому интересен беларусский...

autosport.by   Новый крытый картинг в ТВЦ «Европа»
григорий: забейте на отзывы из всех картов там больше всего понравилось...карта...

autosport.by   Ралли "Лесные Озера 2016" ОТМЕНА
Рекуррент: чем меньше будет участников, тем чаще будут отменятся гонки :(

autosport.by   Итоги Ралли-спринта "Витебск 2016"
Doizer: Спасибо тебе Алиса за фото!


1

Объявления о продаже

autosport.by