автоспорт

Ралли-спринт "Гомельщина"

Ралли-спринт

13 февраря под Гомелем прошёл 1-й этап кубка Республики Беларусь по ралли-спринту. Впервые за многие года удалось провести гонку на снежно/ледовом покрытии, хотя и луж на трассе тоже хватало. Гонка получилась интересной!

Подпорченная погодой трасса, многочисленные задержки, да еще и остановка спецучастка из-за двойной аварии и заблокированной трассы! Ничего не скажешь, гонка, дающая старт Кубку Беларуси по ралли-спринту, получилась "нервной"!

Возможно, не стоило выбирать датой проведения соревнований несчастливое 13-е число. К слову, эту цифру иные организаторы настойчиво избегают… Но если бы да кабы! Ралли-спринт "Гомельщина" состоялся, собрав на старте уже не чертову, а просто дюжину "боевых" экипажей, из которых, правда, далеко не всем удалось добраться до финиша. Но об этом чуть ниже.

- Трасса - огонек! - радовали организаторы после ее разведки за неделю до гонки. Удивительно, но в южной Гомельской области зима как-то умудрилась задержаться и не отступить под натиском оттепели. В то время как в Литве и Латвии пришлось отменять соревнования из-за погодных условий, в Беларуси могла пройти полноценная зимняя гонка!

Увы, получилось лишь отчасти. Все-таки погода подпортила трассу: высокие снежные бурты растаяли, вместо льда был преимущественно рыхлый снег, наконец, глубоких луж на спецучастке оказалось не намного меньше, чем поворотов. Просто быть не обещало!

Как и в прошлом году, местом действия стала извилистая 8-километровая трасса близ деревни Рудня-Каменева (Лоевский район Гомельской области), проходящая преимущественно по лесу. Двукратный проезд в обоих направлениях давал в сумме четыре спецучастка общей протяженностью около 32 "боевых" км.

И уже СУ-1 преподнес первые сюрпризы. Так, лучшее время между собой разделили Даниил Алтуфьев на Subaru Impreza и Константин Синебок, сменивший в этом сезоне Mitsubishi Evo на более "бюджетный", но хорошо "заряженный" Renault Clio.

Еще одним сюрпризом, на сей раз неприятным, стал вылет "хозяина" трассы Юрия Семенчука: его Ford застрял в деревьях практически за 300 м до финиша! С посторонней помощью экипаж сумел вернуться на трассу и остаться в гонке, но 12 минут потерянного времени не позволяли гомельчанину надеяться на сколь-либо приличный результат.

Тем не менее именно Семенчук на хорошо знакомой для себя трассе выдал первое время, которое так и осталось рекордом всей гонки! Теперь уже второй результат на свой счет записал Синебок, на этот раз вышедший в лидеры гонки. Все соперники, в том числе на полном приводе, остались позади!

А вот СУ-3 пришлось останавливать, а затем пускать в дорожном режиме. Сначала пришло сообщение о перевороте дебютанта соревнований Кирилла Ермаковича, затем - о столкновении с лежащей на крыше машиной следующего участника, Юрия Семенчука!

Как потом выяснилось, после переворота Subaru экипаж покинул машину, но не успел предупредить следующих участников. А к тому моменту трасса была заблокирована не только лежащей поперек дороги машиной, но и поваленным ею деревом! И вся эта "баррикада" оказалась на пути Юрия, которому пришлось вылетать второй раз за день. Опыт позволил минимизировать последствия и избежать столкновения с Subaru (первоначальная информация была не совсем верной). Но контакт с деревом все же состоялся: поврежденная подвеска вынудила экипаж прекратить участие в столь непросто складывающейся для него гонке.

Этот инцидент потребовал остановки спецучастка, который успела преодолеть лишь первая тройка экипажей. Решением КСК все результаты на этом допе были отменены - такой вариант представлялся комиссарам наиболее справедливым по отношению к участникам.

 

Так что решающим для многих экипажей стал именно заключительный, четвертый, спецучасток. Во-первых, он поставил точку в споре за второе место в "абсолюте" и победу в классе Б12 между Даниилом Алтуфьевым и Андреем Голобородько. Задела, созданного Алтуфьевым на СУ-1, не хватило, чтобы удержать свое преимущество перед соперником: на остальных спецучастках Голобородько уже был быстрее и вырвался вперед.

Но при этом лучший из представителей полноприводного класса Б12  более 40 секунд проиграл победителю гонки в "абсолюте", зачете "моно" и классе Б11! Причем для Константина Синебока это уже второе подряд золото на гомельской трассе!

Серебряным призером класса Б11 стал Павел Ковалевский, который лишь на последнем СУ подпустил к себе ближе преследователя Николая Тиминского. Кстати, последний к новому сезону сделал раскраску своего С2 в национальном колорите!

При этом оба представителя двухлитрового класса так и не смогли навязать борьбу в зачете "моно" лидерам более слабого класса Б10 Ивану Русских и Сергею Выдронку, которые оказались выше в общем протоколе! При этом у них была своя "дуэль" за лидерство в классе: если на первом спецучастке Выдронок проиграл более искушенному в раллийной дисциплине сопернику, то затем стал отыгрывать доп за допом - на финише соперников разделили всего 4,2 секунды! И это притом что опытнейший участник трековых и кроссовых соревнований Выдронок проводил свою первую раллийную гонку в "боевом" режиме!

На фоне этих резвых ребят на "восьмерках" Виктор Насыбулин смотрелся несколько скромнее, а потому закончил гонку на третьей позиции в Б10 и 8-й в общем зачете соревнований.

Но еще ниже оказался гость из России Александр Симеоненков, который свой низкий темп объяснил техническими проблемами, возникшими на старенькой Subaru уже в первой секции. Тем не менее даже это позволило попасть в тройку призеров класса Б12 - обратная сторона малой наполняемости многочисленных классов!

Собственно единственный, кто остался без призовых мест, - разместившийся на нижней (десятой) строчке протокола Алексей Кректун, выступающий в классе Б11 на 2,0-литровом Renault Clio.

Следующий этап Кубка Беларуси по ралли-спринту намечен на 11 июня и должен пройти в Бресте. Будем надеяться, что отсутствие цифры 13 в дате проведения позволит провести гонку без погодных сюрпризов и боя техники!

 

Результаты ралли-спринта "Гомельщина"
Экипаж Автомобиль Класс Результат (мин. сек.) Место в абсолюте / зачете "моно" / классе
Константин Синебок / Дмитрий Вихренко Renault Clio Б11 14.30,5 1/1/1
Андрей Голобородько / Татьяна Цырфа Mitsubishi Evo X Б12 14.51,8 2/-/1
Даниил Алтуфьев / Денис Ревяко Subaru Impreza Б12 14.56,4 3/-/2
Иван Русских / Виталий Мурылев ВАЗ-2108 Б10 15.52,9 4/2/1
Сергей Выдронок / Евгений Горбик ВАЗ-2108 Б10 15.57,1 5/3/2
Павел Ковалевский / Глеб Щелоков Renault Clio Б11 16.04,2 6/4/2
Николай Тиминский / Андрей Новиков Citroen C2 Б11 16.16,5 7/5/3
Виктор Насыбулин / Олег Котович Toyota Corolla Б10 16.18,8 8/6/3
Александр Симеоненков / Сергей Крестьянинов Subaru Impreza Б12 16.27,2 9/-/3
Алексей Кректун / Инесса Мармашова Renault Clio Б11 16.42,0 10/7/4

 

Приглашаем посмотреть небольшое видео и фотографии с гонки:

http://vk.com/autosportby?z=album16120995_228120055

http://vk.com/autosportby?z=album-28482287_227759237

источник ABW.BY (Иван Кришкевич)


14 Февраль, 2016 09:46 / Просмотров: 2326 / Печать

В этом разделе:

Ралли 201715-16 сентября в Браславском районе пройдет 3-й этап Открытого Чемпионата Республики Беларусь 2017 года по ралли. Опубликованы документы предстоящей г...
Хорошая новость для все кто ждет ралли третьей категории, 1-ый этап запланированный на май будет перенесен на конец июня начало июля и должен со...
автоспорт 31 Январь, 2017
Ралли "Braslav 2017"
Участники еще не успели отойти от прошедшего первого этапа кубка ралли-спринта около Воложина, как уже начат прием заявок на первый этап открыто...
После долгого перерыва, Воложинский район снова готов принять участников ралли-спринта, чтобы выяснить кто же быстрее на его дорогах. Проведение...
3 декабря впервые за много лет прошел зимний Ралли-спринту со снегом, что особенно приятно. Принять участие в заключительном этапе соревнований ...

Добавить комментарий

Количество времен года (сезонов), прописью?

 

Последние комментарии:

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Балабол: Спасибо! А больше новостей нет?

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Doizer: Дакар типа прошёл, и Василевский на шестом! месте если кому интересен беларусский...

autosport.by   Новый крытый картинг в ТВЦ «Европа»
григорий: забейте на отзывы из всех картов там больше всего понравилось...карта...

autosport.by   Ралли "Лесные Озера 2016" ОТМЕНА
Рекуррент: чем меньше будет участников, тем чаще будут отменятся гонки :(

autosport.by   Итоги Ралли-спринта "Витебск 2016"
Doizer: Спасибо тебе Алиса за фото!


1

Объявления о продаже

autosport.by