автоспорт

64 участника собрал брестский Time Attack

Time Attack

Ford Mustang, Porsche Cayman, Subaru Impreza STi, Mitsubishi Evo разных поколений… Какой из автомобилей самый быстрый в "стесненных" условиях брестского картодрома "Альянс"? Как оказалось, заднеприводный BMW Z3 M. Именно на нем представитель класса Unlimited Игорь Якубович показал лучшее время дня, к которому никто из соперников и близко не смог подобраться!

В один день и в рамках одного, по сути, соревнования проводилось два зачета - пятый этап чемпионата страны по Time Attack и третий этап любительской серии. В общей сложности мероприятие собрало на старте 64 участника!
 
Несмотря на разные условия участия, требования к технике одинаковы, равно как и система зачета. Поэтому заезды для "профи" и "любителей" проводились вместе, но с раздельным стартом для каждого участника и электронным хронометражем с точностью до тысячной доли секунды.
 
Такая точность оказалась весьма полезной при определении победителя в "профессиональном" зачете класса Street Pro, где Павел Трухан (SEAT Leon) и Валерий Зуев (Infiniti G35) в ходе соревнований показывали ну очень близкое время, а в итоге судьбу первого места решили какие-то 0,93 секунды! Все определилось как раз в последнем, пятом, заезде, в котором Павел Трухан оказался чуть быстрее соперника (напомним, в зачет идет лучшая из попыток).
 
На этом фоне 2-секундное отставание Даниила Дроздовича на Ford Mustang, показавшего третье время, кажется едва ли не вечностью, но ведь остальные участники проиграли лидерам еще больше!
 
Меньше секунды удалось вырвать у соперника и победителю "профессионального" класса Street Игорю Раковичу (Honda Civic Si): Виталий Рябцев на заднеприводной Mazda Miata оказался лишь на 0,939 секунды медленнее. И опять же, на фоне столь плотной борьбы лидеров, остальные соперники были гораздо дальше. Так, показавший третий результат Сергей Гайко на Mazda 626 проиграл более 6 секунд…
 
А вот победитель класса Light Александр Тереня на Mazda MX5 чувствовал себя вполне комфортно: серебряный призер Алексей Чумаков (Alfa Romeo 145) и замкнувший тройку призеров Дмитрий Вихренко (Mitsubishi Colt) отстали на 5 и 12 секунд соответственно!
 
Но вот кто действительно убежал от преследователей, так это Игорь Якубович, которому просто не было равных. И результат 2.43,594, показанный в четвертом заезде, стал рекордом дня. Далеко позади остались достаточно мощные полноприводные машины - Subaru Impreza STi Кирилла Ермаковича и Mitsubishi Evo X Алексея Минкевича. Зато между вторым и третьим местами напарников по команде разрыв составил всего 0,192 секунды!
 
"Любительский" состав оказался даже внушительнее "профессионального". И не сказать, что слабее: многие из лидеров в своих классах демонстрировали время, вполне сопоставимое с результатами призеров "профессионального" зачета. В общем, не удивимся, если уже в следующем году многие из "любителей" перейдут в официальный чемпионат.
 
Вкратце о результатах данного зачета. В классе Light победу праздновал Вячеслав Соколовский, второй результат на счету Дмитрия Грунченкова, позади двух "сивиководов" оказался Андрей Телегин на дизельном (!) BMW.
 
В классе Street также наблюдалось засилье пилотов на Honda - они и заняли весь подиум в следующем порядке: Виталий Пугачев (Civic Coupe), Тимур Годлевский (Civic), Артем Чугаев (Integra).
 
А в классе Street Pro победителем стал Михаил Рудак на Porsсhe Cayman, который оттеснил Павла Шеметова (BMW 135) на второе место и Владимира Полянского (Mazda 3MPS) на третье.
 
Наконец, в зачете Unlimited (хотя и ценой "разваленного" редуктора") победа досталась Денису Кухарчуку на Subaru Impreza STi - он оказался чуть быстрее Юрия Рысовца на Mitsubishi Evo. В тройку призеров удалось пробиться и Никите Шиманскому на Honda Accord!
 
Если для "любителей" брестский этап стал заключительным в их короткой серии (всего три гонки), то у "профи" впереди финал в Смоленске, который окончательно расставит все точки над "i" в борьбе за личный и командный зачеты. И если в одних классах все уже достаточно ясно, то в других именно эта гонка будет иметь решающее значение. Что же, развязки осталось ждать недолго: гонка намечена на 10-11 октября.
 
Time Attack
Time Attack
Time Attack
Time Attack
Time Attack
Time Attack
Time Attack

ABW.BY (Иван КРИШКЕВИЧ)


29 Сентябрь, 2014 12:45 / Просмотров: 2582 / Печать

В этом разделе:

SmolenskRing (7-8 мая) 7-8 мая на смоленской трассе стартует сезон TIME-ATTACK. Всего же в 2016 году любителей быстрых гонок ожидает 7 захватывающих этапов, 4-е и...
Семинар Только для тех, кто хочет попробовать себя в новом сезоне в качестве гонщика в соревнованиях по time-attack, 14 аперля состоится бесплатный семи...
MAX DAY: Автослалом 14 февраля пройдет автомобильное мероприятие «MAX DAY: Автослалом», посвященное Дню Влюбленных. Скоростное маневрирование «MAX DAY: Автосла...
Зимнее танго 2016 Зимние гонки всегда привлекали моё внимание! Скользкая трасса не позволяет набрать запредельные скорости, но при этом требует серьёзного внимани...
Зимняя гонка на боровой Для тех, кто любит автомобили и быструю езду есть отличный повод продемонстрировать свои навыки на зимней трассе! Так, на 24 января запланирован...

Последние комментарии : 5

Болельщик | 29 Сентябрь, 2014 12:07


где итоговая таблица?
Данила | 30 Сентябрь, 2014 16:13


Пока нету...
timeattackorg | 1 Октябрь, 2014 14:55
Игорь | 3 Октябрь, 2014 00:23


Возрос уровень маневристов!
Данила | 3 Октябрь, 2014 09:21


Организатор молодец, медленно, но уверенно развивает свою дисциплину, желаю и дальнейшего развития!!!

Добавить комментарий

напишите адрес сайта без кавычек "autosport.by"

 

Последние комментарии:

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Балабол: Спасибо! А больше новостей нет?

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Doizer: Дакар типа прошёл, и Василевский на шестом! месте если кому интересен беларусский...

autosport.by   Новый крытый картинг в ТВЦ «Европа»
григорий: забейте на отзывы из всех картов там больше всего понравилось...карта...

autosport.by   Ралли "Лесные Озера 2016" ОТМЕНА
Рекуррент: чем меньше будет участников, тем чаще будут отменятся гонки :(

autosport.by   Итоги Ралли-спринта "Витебск 2016"
Doizer: Спасибо тебе Алиса за фото!


1

Объявления о продаже

autosport.by