автоспорт

В августе стартует акция «Спортсмены – за безопасность дорожного движения»

Акция «Спортсмены – за безопасность дорожного движения»

Безопасность дорожного движения является одной из важнейших государственных задач, так как в условиях непростой демографической ситуации жизнь каждого жителя нашей республики очень важна. Для снижения аварийности на дорогах нашей страны проводится много разных мероприятий.

Одной из них является традиционная республиканская акция «Спортсмены – за безопасность дорожного движения», благодаря которой молодежь вовлекается в занятия автоспортом, автолюбители овладевают приемами контраварийной подготовки. Этому способствует демонстрация возможностей управления автомобилем ведущими спортсменами республики. Виртуозное исполнение элементов при проезде трассы вызывает настоящий восторг у зрителей. Данное мероприятие традиционно проходит при поддержке УГАИ МВД Республики Беларусь и региональных подразделений ГАИ. Содействие в проведении акции оказывается администрацией областных и городских исполкомов. Акция проводится 12 лет подряд, стартовав в 2003 году!
 
Лучшие виртуозы руля Беларуси готовятся к новому многоэтапному соревнованию, которое проходит традиционно в рамках  традиционной республиканской акции «Спортсмены – за безопасность дорожного движения»-2014. В этом году организатор – редакция газеты «Автодайджест» – снова проведет  соревнования на  Кубок « ADT.BY». Этот портал (ADT.BY) стал двигателем такой популярнейшей дисциплины как скоростное маневрирование и учредил свой кубок впервые в 2011 году. Когда- то с легкой руки бывшего начальника УГАИ МВД Республики Беларусь Леонида Фармагея  акция получила название, которое носит до сих пор! Пожалуй, это единственное мероприятие, оказавшееся «долгожителем»  среди различных акций, проводимых в Беларуси. Инициатором выступил Шевченко Анатолий, руководивший Белорусской автомобильной федерацией и являющийся главным редактором еженедельника «Автодайджест». Приобщив к акции ведущих спортсменов Беларуси, соревновавшихся в чемпионате по скоростному маневрированию, Шевченко Анатолий, являясь не только организатором, но и спортсменом, сумел образовать постоянную группу участников, которые достигли настоящего профессионализма в управлении автомобилем.
 
От года к году схемы трасс изменялись, требуя от участников акции все большего виртуозного мастерства. Сегодня скорости исполнения упражнений выросли на околопредельный уровень, а машины стали серьезно дорабатываться, чтобы сделать соревнования зрелищными и безопасными. Конкуренция среди участников стала настолько высока, что невозможно предсказать заранее победителя. Группа лидеров меняется от года к году, но, пожалуй, самым стабильным можно назвать Дмитрия Баркана, который на протяжении многих лет показывает высокую стабильность и высочайшее мастерство.
 
За последние годы здорово прибавили Александр и Евгений Цедрики, Андрей Барановский, Сергей Гайко, Алексей Шендюков, Андрей Роденко, сделав дисциплину очень зрелищной, граничащей с шоу. Наблюдать за отдельными элементами этих спортсменов – настоящее удовольствие! Настоящими «королями полицейского разворота» можно назвать Гайко и Цедриков, которые исполняют его настолько блестяще, что зрители просто в восторге! Отточенный, расчетливый стиль прохождения трассы Дмитрием Барканом, едущего только на самый высокий результат, всегда бурно оценивается благодарными зрителями. Андрей Барановский – один из самых заметных участников акции. Благодаря своему Mini Cooper, он запомнился зрителям не только яркой окраской автомобиля, но и высочайшими результатами. Отдельно стоит отметить спортсменов – Гайко, братьев Цедриков, Роденко, заводящими публику до предела, ведь смотреть за исполнением упражнений этими ребятами спокойно невозможно! Они едут всегда на грани риска, но рассчитанного.
 
 За многие годы проведения акции «Спортсмены – за безопасность дорожного движения» участниками намотано уже около 33 тысяч километров! Акция привлекает к занятиям автоспортом огромное количество молодежи, которая овладевает водительским мастерством. В свою очередь, повышение навыков управления автомобилем ведет к снижению аварийности на дорогах, что и является итоговой целью проведения акции «Спортсмены – за безопасность дорожного движения». Этого можно достичь  через повышение навыков вождения в экстремальных условиях, овладение приемами контраварийной подготовки. Редакция газеты «Автодайджест» и портал ADT.BY много делают для консолидации спортсменов в этом направлении, сотрудничая с УГАИ МВД РБ, УГАИ  Минска и Минской области. С 2011 года впервые были проведены соревнования по скоростному маневрированию в рамках чемпионата, проводимого ADT.BY, по городам Минской области. Эффект был потрясающий! Спортсмены посетили Слуцк, Молодечно, Борисов, Солигорск и  были встречены огромной аудиторией зрителей! Это стало возможным благодаря содействию исполкомов данных городов и УГАИ Минской области.
 
2014 год отметится интереснейшей борьбой среди участников, ведь появились новые участники, которые готовы дать бой опытным спортсменам. Зрителям предстоит увидеть виртуозное исполнение заездов, настоящее шоу на автомобилях и самим стать участниками этого незабываемого зрелища. Проходя по всем областным городам Беларуси, акция превращает соревнования в настоящий праздник автоспорта, где собирается огромное количество зрителей. В этом году свое участие подтвердили :
 
Официальный партнер  акции – Dr. Marcus- дистрибьютор автокосметики компания «Евролайт»
 
Партнеры:
- сеть автозаправочных станций «Газпромнефть» в Беларуси! Приехав на АЗС «Газпромнефть», вам гарантирован европейский уровень сервиса! Заправляйте свое авто выгодно, быстро и с комфортом!
- официальный дилер моторных масел MABANOL – компания «Онза-авто»
- ТД «Форсаж» ( профессиональный инструмент для СТО)
- компания «Ф- авто» ( запчасти для а/м)
 
Все  партнеры  постараются внести свою лепту в создание атмосферы праздника во время проведения акции. Более того, в разных областных городах партнерами станут и другие компании. А финал участники отпразднуют вместе в городе Минске!
 
Календарь проведения соревнований в рамках акции  «Спортсмены – за безопасность дорожного движения»-2014
 
17 августа - 1 этап (Гомель, возле Дворца водных видов  спорта, ул. Мазурова, 114 )
24 августа - 2 этап (Могилев, возле Ледового дворца спорта)
7 сентября - 3 этап (Витебск, пр-т Победы)
14 сентября - 4 этап (Гродно, Понемунь, площадка МРЭО ГАИ, на въезде в город)
20 сентября - 5 этап (Брест, картинговый стадион)
12 октября - 6 этап  (Минск, ул. Ленина, возле з-да «Кристалл»)
 

Шевченко Анатолий


1 Август, 2014 12:08 / Просмотров: 2282 / Печать

В этом разделе:

SmolenskRing (7-8 мая) 7-8 мая на смоленской трассе стартует сезон TIME-ATTACK. Всего же в 2016 году любителей быстрых гонок ожидает 7 захватывающих этапов, 4-е и...
Семинар Только для тех, кто хочет попробовать себя в новом сезоне в качестве гонщика в соревнованиях по time-attack, 14 аперля состоится бесплатный семи...
MAX DAY: Автослалом 14 февраля пройдет автомобильное мероприятие «MAX DAY: Автослалом», посвященное Дню Влюбленных. Скоростное маневрирование «MAX DAY: Автосла...
Зимнее танго 2016 Зимние гонки всегда привлекали моё внимание! Скользкая трасса не позволяет набрать запредельные скорости, но при этом требует серьёзного внимани...
Зимняя гонка на боровой Для тех, кто любит автомобили и быструю езду есть отличный повод продемонстрировать свои навыки на зимней трассе! Так, на 24 января запланирован...

Добавить комментарий

Напишите autosport русскими буквами

 

Последние комментарии:

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Балабол: Спасибо! А больше новостей нет?

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Doizer: Дакар типа прошёл, и Василевский на шестом! месте если кому интересен беларусский...

autosport.by   Новый крытый картинг в ТВЦ «Европа»
григорий: забейте на отзывы из всех картов там больше всего понравилось...карта...

autosport.by   Ралли "Лесные Озера 2016" ОТМЕНА
Рекуррент: чем меньше будет участников, тем чаще будут отменятся гонки :(

autosport.by   Итоги Ралли-спринта "Витебск 2016"
Doizer: Спасибо тебе Алиса за фото!


1

Объявления о продаже

autosport.by