автоспорт

Зимний автокросс прошел под Минском

Зимний автокросс

Зимний авт кросс? Такие гонки у нас, к сожалению, проводят нерегулярно, а ведь заезды на снежно-ледовом покрытии могут быть очень зрелищными! Поэтому рады сообщить, что в этом зимнем сезоне будет сразу несколько соревнований и первые из них уже прошли на кроссовой трассе в Боровой в минувшее воскресенье.

Серия называется "Кубок РУСЦ ДОСААФ", все три ее этапа пройдут на Боровой в течение двух ближайших месяцев. Специально для этих соревнований существующая кроссовая трасса, расположенная между картодромом и стадионом "Заря", была основательно модернизирована. Жаль, что при этом она лишилась нескольких технических связок и трамплина, зато стала более скоростной и удобной для обгонов.
 
Формат проведения гонок максимально близок к летнему кроссу. За тем лишь исключением, что зачет проводится только в трех классах - Д1, Д1 "Юниор" и "Национальный-2000", а участники выступают на серийных шинах с "гражданским" шипом. Таким образом, пилоты-баггисты и немногочисленные обладатели полноприводной техники дивизиона Д2 были вынуждены остаться на зимних каникулах.
 
Впрочем, даже "урезанная" по сравнению с "летней" классификация оказалась избыточной: так, на гонку заявились лишь три юниора, а десятерым "взрослым" пришлось выступать в объединенных заездах дивизионов Д1 (8 участников) и "Национальный-2000" (2).
 
Немудрено, что у тех же юниоров особой борьбы не вышло: во втором финальном заезде стартовало всего два участника, а после того как Golf Савелия Пустохода потерял колесо, уже лидировавший к тому моменту Павел Лукашик и вовсе остался в гордом одиночестве!
 
Даже подиум у ребят получился с вакантным третьим местом: Пустоход классифицировался вторым, Лукашик первым. Хотелось бы верить, что на следующем этапе наполняемость "юниорского" дивизиона будет выше, что отразится на накале борьбы.
 
Куда напряженнее проходили заезды двух объединенных классов, где о себе давали знать и численность, и накат участников - опытных трековиков и кроссменов.
 
"Картинка" оказалась знакомой: в лидерах, как мы уже к этому привыкли, Сергей Выдронок!
 
Не обошлось и без традиционных кроссовых "разборок". В ходе одной из таких автомобиль Валерия Лукашика, словно памятник, был воздвигнут на одном из брустверов.
 
"Архитектором" был признан Андрей Минич, за что имел разговор с руководителем гонки…
 
Ну а тройка призеров в дивизионе Д1 выглядит следующим образом: на третьем месте Иван Русских, на втором - Александр Сачук, победитель гонки - Сергей Выдронок.
 
В отличие от летнего кросса зимнему его аналогу пока не хватает массовости. Но это дело наживное, особенно если данное начинание получит дальнейшее продолжение, ведь и техники, и пилотов для данной дисциплины хватает, а технические требования достаточно либеральны. Опять же для минчан это домашние гонки…
 
Следующий этап Кубка РУСЦ ДОСААФ состоится через две недели. Ну а в ближайшие выходные на стадионе "Заря" наконец-то пройдет первый этап зимнего чемпионата страны по автомобильному треку. Старт "Горячему льду" должны были дать еще неделю назад, но его пришлось перенести из-за отсутствия снега. Может, оно и к лучшему, ведь благодаря этому участники получили возможность хорошенько потренироваться на кроссовой трассе.
 
Иван КРИШКЕВИЧ
ABW.BY
 
зимний автокросс
зимний автокросс
зимний автокросс
зимний автокросс
зимний автокросс
зимний автокросс
зимний автокросс
зимний автокросс
зимний автокросс

20 Январь, 2014 09:10 / Просмотров: 3934 / Печать

В этом разделе:

Крос под Витебском В ближайшие выходные под Витебском пройдёт 1 этап чемпионата и первенства Республики Беларусь по автокроссу! Два дня напряженных заездов . В суб...
автокросс 17-18 октября в Витебском районе (агрогородок Тулово) пройдут республиканские соревнования по автокроссу, которые приурочены ко Дню автомобилист...
автокросс в Орше Орша примет 4-й этап чемпионата Республики Беларусь по автокроссу. Гонка пройдет 27-28 июня на трассе, расположенной в черте города, близ Кутеен...
автокросс В ближайшие выходные, 30-31 мая, в Гродно пройдет 3 этап чемпионата Беларуси по автокроссу, посвященный памяти мастера спорта и судьи высшей н...
Кросс В предстоящие выходные рядом с поселком Тулово, что под Витебском, состоится Кубок Беларуси по автомобильному кроссу. Ожидается, что в заключите...

Добавить комментарий

Напишите autosport русскими буквами

 

Последние комментарии:

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Балабол: Спасибо! А больше новостей нет?

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Doizer: Дакар типа прошёл, и Василевский на шестом! месте если кому интересен беларусский...

autosport.by   Новый крытый картинг в ТВЦ «Европа»
григорий: забейте на отзывы из всех картов там больше всего понравилось...карта...

autosport.by   Ралли "Лесные Озера 2016" ОТМЕНА
Рекуррент: чем меньше будет участников, тем чаще будут отменятся гонки :(

autosport.by   Итоги Ралли-спринта "Витебск 2016"
Doizer: Спасибо тебе Алиса за фото!


1

Объявления о продаже

autosport.by