автоспорт

Результаты трофи-рейда ДРЫГВА-2013

трофи Дрыгва 2013

В минувшие выходные в Брестской области под поселком Телеханы прошел традиционный ежегодный трофи-рейд "Дрыгва 2013", который являлся еще и первым этапом Открытого Кубка западного региона по трофи-рейдам!

В очередной раз брестский клуб "Цитадель" порадовал участников отличной трассой и образцовой организацией соревнования. Как результат стабильно высоких показателей из года в год, в 2013 году трофи рейд собрал рекордное за всю историю Белорусского оффроад движения количество участников - в шести категориях соревновались 107 экипажей из Беларуси, России, Украины и Литвы!

Старт состоялся 9 мая в 16.00 на берегу Вульковского озера вблизи городского поселка Телеханы, финишировать надлежало здесь же. Для ремонта техники и ночлега разрешалось возвращаться в лагерь.

Первыми стартовали квадроциклы. По условиям соревнований они идут в паре. В практике случались опрокидывания, поэтому поблизости должен находиться напарник, чтобы прийти на помощь. В салоне автомобиля минимум два человека, один управляет транспортным средством, второй работает с навигационным прибором и выбирает маршрут движения. У всех участников он произвольный, главное условие – быстрее найти все контрольные точки и успешно финишировать. Победителей ждали заслуженные награды.

Преодоление первого препятствия сразу же после старта смогли увидеть сотни зрителей. Зрелище стоило того, чтобы потратиться на дорогу: мелиоративный канал, отводящий в озеро паводковые воды, в этом году, как никогда раньше, был полноводным. В канале застревали и квадроциклы, и внедорожники с четырьмя ведущими колесами. И если на освобождение первых требовалось несколько минут, то со вторыми порой приходилось возиться до получаса. В ход шли лопаты, домкраты, буксировочные тросы. Особенно трудно было тем, кто шли последними. Их сносило с колеи, и с каждым вращением колес машину все глубже засасывало в ил. Старт, рассчитанный на полтора часа, к удовольствию зрителей, наблюдавших за действиями спортсменов и их помощников, заметно затянулся.

Потенциал своих "коней" могли попробовать не только участники соревнований, но и любители. Для одного из них, несколько раз подряд преодолевшего стартовое препятствие на квадроцикле, очередной бросок едва не завершился бедой: во время подъема из воды на берег машина сначала встала вертикально, а потом и вовсе опрокинулась назад, подмяв наездника. Товарищи мгновенно бросились на помощь, быстро подняли и квадроцикл, и человека. К счастью для последнего, он отделался испугом и царапиной на носу.

А вот для грузового автомобиля военного назначения ГАЗ-66, способного преодолевать водные преграды глубиной более метра, первая же преграда оказалась непреодолимой. Он просто перегородил собой весь канал, повиснув на берегах концами своей рамы. Попытки вызволить его с помощью сразу нескольких небольших грузовиков ни к чему не привели, они даже с места не смогли его сдвинуть. На помощь был вызван трехосный лесовоз с манипулятором, принадлежащий одному из местных предприятий. Однако при попытке преодолеть канал он также безнадежно застрял в нем. Водитель оставил машину и удалился на поиски более проходимого буксира уже для обоих пленников.

Нетрудно представить себе, что в похожей ситуации мог оказаться любой из участников соревнований, дальнейший путь которых после старта неизбежно пролегал по болотистой местности.

"В конце-концов мы всем оказываем необходимую техническую помощь, – говорит заместитель организатора сегодняшней "Дрыгвы" Борис Стыбук, в обязанности которого входит решение всех спортивных споров и эвакуация транспорта. – Но для начала спортсмены сами должны попытаться найти решение своей проблемы, выдержать экзамен на прочность характера".
 

Победители соревнований

Категория "Туризм":
1 Морозов ВВ / Морозов МВ - HiLux
2 Осмоловский АЕ / Козловский ПА - Ford F-250
3 Юранов С.И. / Кулеш В.Д. - Нива

Категория "Туризм - HARD"
1 Киселёв В. / Юшкевич О. - TLC
2 Рудак М.А. / Рудак Е.М. - Jeep
3 Найден С.С. / Белоновский А.М. - УАЗ

Категория ATV (квадроциклы)
1 Никончук Д.В. / Цидвинцев В.В. - GrizzlyPolaris
2 Матюш А.С. / Вечерко - Grizzly
3 Врублевский О.Р. / Ольшанников Д.В. - GrizzlyCAN AM

Категория ТР-1
1 Ерёмин В.В. / Ющик В.В. - Samurai
2 Оконешников В.В. / Мурашев И.В. - Suzuki
3 Семенчуков В.В. / Буткевич А.В. - LandRover

Категория ТР-2
1 Гришкин А.А. / Макаров Д.Л. - TLC70
2 Тимошенко М.Г. / Неронский В.Г. - УАЗ
3 Пилькевич П.Н. / Богуш С.А. - Patrol

Категория ТР-3
1 Кротенок Д.П. / Котес М.Е. - TLC70
2 Мальцев Д.Е. / Савенко С.М. - Bowler
3 Банчук А.Н. / Банчук М.Н. - Су-37

ВИДЕО

 

ФОТО

трофи Дрыгва 2013

трофи Дрыгва 2013

трофи Дрыгва 2013

трофи Дрыгва 2013

Перейти к фотогалереи

 


14 Май, 2013 11:15 / Просмотров: 6856 / Печать

В этом разделе:

1-3 июля на территории Борисовского района Минской области пройдет увлекательное внедорожное мероприятие "ЧерноМор-спорт 2016". Место старта, фи...
Брест ДжипФест 2016 24-26 июня в Брестском регионе состоится масштабный " Брест ДжипФест 2016 ". Это значит, что к нам в гости приедут внедорожники и квадроциклы с ...
GPS-трофи В предстоящую субботу, 2 апреля, в Смолевичском районе состоятся необычные внедорожные соревнования "ЧерноМор: с добрым сердцем" - вместо старто...
организаторы внедорожных соревнований Представим себе, что в вашу светлую, но наивную голову пришла мысль сделать соревнование! Отчего она вам пришла? Ну, тут есть варианты. Давайт...
Трофи рейд Не за горами 8 марта и любители off-road хотели сделать подарок для своих любимых! Однако, единственный в Беларуси трофи-рейд с обязательным усл...

Последние комментарии : 2

Данила | 14 Май, 2013 19:50


Судя по фото и видео гонка получилась грандиозной, если учесть еще и то, что собралось более 100 экипажей!
Sancho | 17 Май, 2013 21:25


Гонка супер!!! Трасса улет! Привет МИНЧАНАМ на Ниве, которым не удалось довести эту гонку до конца

Добавить комментарий

Количество времен года (сезонов), прописью?

 

Последние комментарии:

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Балабол: Спасибо! А больше новостей нет?

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Doizer: Дакар типа прошёл, и Василевский на шестом! месте если кому интересен беларусский...

autosport.by   Новый крытый картинг в ТВЦ «Европа»
григорий: забейте на отзывы из всех картов там больше всего понравилось...карта...

autosport.by   Ралли "Лесные Озера 2016" ОТМЕНА
Рекуррент: чем меньше будет участников, тем чаще будут отменятся гонки :(

autosport.by   Итоги Ралли-спринта "Витебск 2016"
Doizer: Спасибо тебе Алиса за фото!


1

Объявления о продаже

autosport.by