«Рождественское ралли»: непредсказуемая гонка от начала и до конца
16 – 17 декабря Браславский район Витебской области стал местом проведения финальной гонки сезона – «Рождественского ралли». Если учесть, что в рамках этих соревнований проводились заключительные этапы сразу трех спортивных серий – Braslav Rally Challenge, «Кубка Дружбы» и Чемпионата Беларуси – нетрудно представить, какую интригу обещала эта гонка. Тем более что и состав участников подобрался солидный: на старт вышло 26 экипажей из Беларуси, России, Литвы и Украины. А тут еще погода «подсобила»: вплоть до самого последнего момента было трудно решить, какие шины использовать: то ли гравийные, то ли шипованные.
Правы оказались те, кто предпочел поставить «гвозди» - специальные зимние покрышки с шипом 4,5 мм. Пусть на гравии они и убивались в момент, зато обеспечивали стабильное сцепление с дорогой. А вот те, кто рискнул остаться на гравийной резине, были вынуждены отлавливать машину на скользком покрытии. Во время короткого сервиса практически все экипажи перешли на шипованные покрышки – да лидеры уже были далеко. Однако резина решала далеко не все: лидеры гонки Бенедиктас Ванагас и Ирина Коломейцева всю дистанцию преодолели на «гравии», и это не помешало им опередить ближайших преследователей почти на две минуты! Однако самое интересное началось после финиша. Так, к результату Ванагаса судьи добавили 5-минутный штраф – по ходу гонки литовец дважды попался на скорость на перегонах между спецучастками. В результате этого экс-лидер опустился на седьмую позицию, а на первое место вышел белорусский экипаж Сергея Вязовича / Юрия Сплошного! Вторым гонку закончили Михаил Милов и Татьяна Цырфа (РФ/РБ), а замкнули тройку призеров (как в абсолютном зачете, так и в полноприводном классе Б12) Борис Лукомский / Дмитрий Коломиец (РБ/РФ). Занявший в гонке четвертое место российско-литовский экипаж Дмитрия Мячина и Кястаса Бузюса стал лучшим в «двухлитровом» классе Б11 / 2000, а в зачете национального чемпионата победу праздновали белорусы Анатолий Шимаковский и Алексей Кректун. Наконец, в классе Б10 наилучший результат показали Дмитрий Якимахо и Ольга Захарова. Раллийный сезон 2011 года завершен, но в следующем году наверняка получит продолжение международный проект «Кубок Дружбы», вновь в рамках ралли «Славянский Кубок» будет проведен один из этапов Чемпионата России по ралли. Нас ожидают новые соревнования – следовательно, новые события, открытия и герои.
18 Декабрь, 2011 23:30 / Просмотров: 3578 / Печать В этом разделе:Добавить комментарий |
Последние комментарии:
НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года! Балабол: Спасибо! А больше новостей нет? НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года! Doizer: Дакар типа прошёл, и Василевский на шестом! месте если кому интересен беларусский... Новый крытый картинг в ТВЦ «Европа» григорий: забейте на отзывы из всех картов там больше всего понравилось...карта... Ралли "Лесные Озера 2016" ОТМЕНА Рекуррент: чем меньше будет участников, тем чаще будут отменятся гонки :( Итоги Ралли-спринта "Витебск 2016" Doizer: Спасибо тебе Алиса за фото!
1
Объявления о продаже |
|||||||||||
|
|
||||||||||||




Выполняется отправка...


