автоспорт

Как съездить на Rally Sweden в Швецию

Rally Sweden
Конец сезона 2011 года. Во всем мире проходят заключительные раллийные гонки. Кто-то расстраивается, другие строят планы на следующий. 9 – 12 февраля 2012 года пройдет традиционное Rally Sweden в Швеции, город Карлстад. Лучшая зимняя гонка всегда привлекает много внимания. В 2011 мне удалось там побывать и Вам советую ощутить всю прелесть путешествия на Скандинавский полуостров.

Поездки на белорусский чемпионат приносят много приятных впечатлений, но желание увидеть тот самый чемпионат мира WRC не переставало меня обуревать. Лучшие пилоты, лучшие команды  – чего еще можно ожидать. Мой друг, Павел, сразу согласился. Едем на самый легендарный снежный ивент Rally Sweden.

RallySweden1Я, конечно, понимал что это повлечет немалые денежные затраты и сразу начал планировать поездку максимально экономя на всем. Для начала надо получить визы. Швеция входит в «шенген», поэтому получить визу можно в любом посольстве Европейской страны. Зарезервировать гостиницу. Гостиницы в Швеции одни из самых дорогих. Посетил booking.com (очень понятный и удобный ресурс для бронирования) и что же увидел. 200$ за сутки на человека, в радиусе 10 км от Карлстада, самый распространенный и доступный вариант. От таких цифр я немного растерялся. На проживание можно потратить 600$, а это уже почти путевка в Турцию на неделю летом. Сразу пришло в голову ночевать в машине. Павел, в силу своей опытности, такую идею сразу отрезал и на самом деле, 3 дня в машине (при температуре ночью -30, как мы потом убедились) жестковато даже для серьезного фана. Как же нам повезло - через неделю отыскался тот самый вариант. Ночь в 4 местном номере за 120 евро. По 30 на человека очень хорошее предложение. Для того чтобы забронировать отель потребовалось сделать карту VISA классик. Воспользовался услугами Беларусбанка , о чем потом пожалел. Отель забронировать мне удалось, но в Швеции почти всегда требуется вносить предоплату. Карта не сработала. В банке мне объяснили, что иногда такое случается с бронированием. Пишу письмо хозяину отеля с примерным содержанием: очень честный молодой человек, обязуется приехать в назначенный срок и обязательно заплатит. Владелец откликнулся, пожелал удачи и, по его словам, стал нас ждать с нетерпением.  Этап 1 пройден. Бронь есть.

ris2Маршрут следующий МИНСК – ВИЛЬНЮС – РИГА – СТОКГОЛЬМ – КАРЛСТАД . Настал черед думать как перебраться через балтийское море. В теории все не сложно – сел на паром фирмы TALLINK SILJA LINE в порту Риги, а там, плыви куда хочешь. Проблема номер два: билетных касс в Беларуси нет, карточка Беларусбанка  опять не работает для бронирования на сайте. Пришлось вести переписку с агентом из Питера (В Москве тоже есть). Контакты нашел на их сайте. Благо листок бронирования нам выслали без проблем. Люди там понимающие. Пассажиров на пароме не всегда под завязку, поэтому нашу просьбу исполнили легко. Взять лучше «автопакет». Услуга включает в себя машиноместо в грузовом отсеке, 4 местный номер и пиво Виелкопоповицки козел =) за пол цены. Цена, примерно, 40 евро на человека в одну сторону. Соглашаемся. Идем в посольство, Литовское, потому что приглашения были из Литвы, и я решил, что так будет надежнее. Да и вопросов про отель и материальную состоятельность, соответственно, никто задавать не будет. Хорош шенген. Документы подали, визы получили.

ris3Паром у нас вечером часов в 17:00. Из Минска выехали рано, где-то в 4 утра, с расчетом погулять в Риге, в старом городе. Доехали до границы, залили полный бак и с собой взяли 10 литров, тогда еще было можно. До Риги 500 км. После границы пилили 5 часов. Вильнюс проехали не останавливались. Рига оказывается очень красивый город и еще не самый дорогой на нашем пути. Старый город советую посетить. Он находится прямо возле порта, и гулять там можно вплоть до самого отъезда. Искать порт долго не надо – его видно издалека. Девушка в терминале очень приятная, оформила нам билеты по броне и не задавала лишних вопросов, которых я, почему то, ожидал от каждого встречного.  Виза то литовская и быть мы должны В Литве, накручивала логика. Юридическая подкованность успокаивала =)

ris4Плыть вечер, ночь. Нагуляться по девятиэтажному парому времени хватит. Я ни разу не путешествовал на таких судах и мне показалось, что паром на самом деле правильнее называть лайнером.  Сами посудите название паром, а внутри несколько дискотек, два концертных зала, казино, игровые автоматы, рестораны, интернет кафе, магазины, сауна и лаундж зоны. Занять свое время на сутки, развлечений хватит сполна. Спал я не долго. Все ждал утра посмотреть на Стокгольмский архипелаг. Первый на палубе конечно же я. Началась снежная буря и продолжалась почти сутки. Как говорили сами Шведы у них такое очень редко, а я думал так всегда зимой. Погода очень радовала. Скандинавский дух витал в воздухе. На пароме главное много не пить, если вы за рулем. В порту по приезду проверяют на трезвость. А шведские законники, как оказалось через 2 дня, отбирают права даже у чемпионов мира на перегонах за превышение скорости. Стокгольм. Незабываемый город. Про него можно писать и писать, но не буду долго останавливаться. Он не большой и выезд по навигатору из него не занял у нас больше часа.

ris5До Карлстада ехать 300 км и мы двинулись в путь. Есть два пути, трассы Е18 и Е20. Расстояние одно и тоже, и то и то магистраль, туда по Е18 мы ехали 5 часов, назад по Е20 управились за 3. В силу погоды на дороге появилась наледь чем-то напоминающая «стиральную доску» наших гравиек. Ехать по ней не комфортно и очень скользко. Один участок магистрали был перекрыт из-за ДТП, покатили в объезд. Наш отель-пансионат находился прямо возле магистрали. Очень уютный и располагающий. Правда от него до Карлстада 30 км. Зато дешево.

В баке еще оставалось немного дешёвого топлива =). Итог на одном баке добрались до Штаб квартиры в Карлстаде. Но, не тут то было. Поскольку я по незнанию, не учел одну довольно важную деталь. DSC00680

Штаб-квартира в Карлстаде не означает что спецучастки прямо в городе (не считая SuperSpecial). От Карлстада до СУ мы каждый день ездили по 90 км в одну сторону до Хагфорша (Hagfors). Теперь мне не кажется это плохой затеей, потому что природа уникально красива. То что мы видели, сложно не назвать лучшими зимними пейзажами. Температура за бортом минус 30, в низинах было 32, так что подготовке автомобиля к поездке надо уделить особое внимание. Топливо кончалось в полтора раза быстрее и пришлось искать заправку. Тут карта Беларусбанка наконец-то пригодилась. Есть у них такие заправки без кассира и расплатиться за топливо можно только «пластиком». До полярного круга было еще далеко, но чувство, что нас здесь никогда не найдут изредка подкрадывалось. Больно уж там пустынно.

DSC00732DSC00724

В нашу программу входило посещение нескольких СУ и SuperSpecial.  Как оказалось найти подъезд к зрительской точке, если ты не абориген, довольно сложно. Надо было всего-то купить журнал с подробным описанием всей местности и GPS координатами, но мы сэкономили где не надо было. Благо все говорят на английском. С этим проблем вообще не было. На одном этапе просто пристроились за автомобилем украинской команды. 

DSC00834DSC00806

Приезжать лучше заранее. Обычно к трассе дорога узкая лесная. Из желающих проехать выстраивается очередь  на пару километров. В лесу достаточно холодно, но 30 градусов переносится довольно легко. На заправке купили дрова за 8 евро и жидкость для розжига за 13. А скандинавы притащили топоры и грелись бесплатно, бурными овациями сопровождая каждое срубленное дерево (как первобытные варвары). Атмосфера очень дружелюбная, нам с радостью предложили топор и ножовку, купленные дрова быстро сгорели. Понравилось отношение маршалов к зрителям. У нас они яростно стараются уберечь нерадивых от несчастного случая. В Швеции считается, что ты сам догадаешься не выбегать на трассу перед несущимся болидом. После проезда можно спокойно выйти на трассу, и пройти к другому месту просмотра.

IMG_2571_cr

Приближение WRC болида слышно не только по свисткам маршалов, крикам и улюлюканьям зрителей. Раскаты выхлопа и рев мотора слышны за пару минуты. Удивительно -  кажется машина вот-вот появится, а звук только нарастает.

IMG_2606_cr

В первый день для нас (мы приехали только на 2 дня гонки) мы попали в сервисную зону. Билеты покупаются на месте. Их я тоже пробовал заказать «суперкартой» но не смог. Есть на день, есть на три. Цена около 20$ и 50$ соответственно. Это стоит того. Во первых там ремонтируются болиды участников. Здорово увидеть всех рядом. Очень понравился процесс ремонта. Лебу весь перед Citroen DS3 сняли минут за пять. Складно работают. Не зря чемпионат мира. Во вторых там же находятся все магазины. Всю сувенирную продукцию можно было купить только там. Я еще на сайте присмотрел себе шапку фирменную, с логотипом Ралли Швеции =). Палатки остальных участников ралли почти никто не охраняет. Мы конечно не заходили, но можно посмотреть кто, чем занимается и как подготавливает машину. Пробовали оторвать шип от покрышки Michelin – естественно ничего не получилось. В том же сервисном парке все результаты и онлайн и трансляция. Все просмотрев, покатили на SuperSpecial. Это то, чего я Вам не советую делать. Хорошо, что платить отдельно не надо. Стоимость входа заложена в билете в сервисную зону. Стадион был построен как ипподром. Трибуна далеко, заездов не видно, а самое зрелищное место - трамплин закрыт какой то стеной.

DSC00938
DSC00955_cr

Не попали на открытие, зато попали на закрытие. Встретили двух парней из России. Они очень хвалили ралли в Браславе и белорусские дороги. Рассказали, что прилетели на самолете, купили у какого-то местного афганца Volvo за 100 $, а потом кинули ее в лесу. Он их искренне приглашал бросать все и приезжать в Швецию “ловить рыбу потихоньку-помаленьку”.

DSC01019_cr
DSC01064

Питались в супермаркете. Не прямо там. Еду возили в отель. Хозяйка не могла понять почему мы не ужинаем у нее в ресторане. Мы то ей не сказали, что у нас на человека 300 евро, а ее обед стоит 50. Там все ужасно дорогое, кроме пива и чипсов. Этот продукт дешевле, чем у нас. Причем пиво системно дешевое везде и любое. Вся молодежь сидела в McDonalds или BurgerKing, мы тоже разок попробовали гамбургеры за 7 евро. =) Они были не вкуснее, чем наши. Решили не переплачивать.

DSC01132

По поводу топлива. Как и все продукты оно стоило весьма дорого. За всю поездку сожгли порядка 120 литров солярки, проехав почти 2000 км


DSC01159
DSC01188 DSC01199

Экскурсия по Стокгольму очень увлекательна. Город не большой территориально. Мест красивых не счесть. Оставляйте часов 5-6 на него. Паром был вечером, а дальше все понятно.
Поездка принесла кучу ярких и незабываемых эмоций. Обворожительная природа и приятная теплая атмосфера. С собой увезли непреодолимое желание побывать здесь еще раз.
На человека затрачено в среднем 330 евро, включая визы и все «расходники», от дома до дома.
С нетерпением ждем Рождественское ралли в Браславе, белорусам есть что показать.

Коротко
Всю поездку можно разделить на 2 этапа:

1. Подготовка

- Открыть визу (С приглашением или бронировать отель) в любом посольстве стран участниц шенгенского соглашения.
- Тщательно спланировать маршрут, в том числе места подъездов к спецучасткам. www.maps.google.com, www.rallysweden.com очень точно подскажет куда ехать и сколько километров.
- Спланировать проживание недалеко от спецучастков www.booking.com. Попробовать бронировать домики или пансионаты. Они дешевле и построены в традиционном Шведском стиле. Бронировать за 3 месяца минимум. Будет шанс найти подходящий вариант.
- Забронировать паром через Питерское отделение www.tallinksilja.ru заранее.
- Обязательно иметь карту с возможностью международных платежей.
- Привести техническое состояние автомобиля в надлежащий пятидневному путешествию вид.
- Взять медикаменты на экстренные ситуации. Предусмотреть наличие всех лекарственных средств, от травм, до расстройств желудка. В Швеции медицина очень дорогая. Страховку Вы делаете в посольстве, но даже ее может не хватить.

2. Поездка

- Обязательно взять навигатор. Карта сделает Вашу поездку «ездой», а не посещением интересных мест.
- Перед пересечением границы залить полный бак.
- Не превышать скорость. Даже, если Вы Питер Сольберг, Вас имя от штрафа не спасет.
- На пароме не пить – есть вероятность остаться в порту до вытрезвления и еще, наверное, дадут штраф. Тоже самое в обратную сторону.
- До Карлстада добираться по нижней дуге, дорога Е20. Е18 вероятней с худшим покрытием в непогоду.
- Купить шведских крон желательно в Риге. На пароме они Вам понадобятся, а курс значительно хуже. Покупайте сразу много. Евро шведы берут неохотно.
- взять плавки или купальник для сауны на пароме.
- Для переезда границы оставляйте минимум день. Есть нюансы.


12 Декабрь, 2011 00:34 / Просмотров: 4485 / Печать

В этом разделе:

Ралли 201715-16 сентября в Браславском районе пройдет 3-й этап Открытого Чемпионата Республики Беларусь 2017 года по ралли. Опубликованы документы предстоящей г...
Хорошая новость для все кто ждет ралли третьей категории, 1-ый этап запланированный на май будет перенесен на конец июня начало июля и должен со...
автоспорт 31 Январь, 2017
Ралли "Braslav 2017"
Участники еще не успели отойти от прошедшего первого этапа кубка ралли-спринта около Воложина, как уже начат прием заявок на первый этап открыто...
После долгого перерыва, Воложинский район снова готов принять участников ралли-спринта, чтобы выяснить кто же быстрее на его дорогах. Проведение...
3 декабря впервые за много лет прошел зимний Ралли-спринту со снегом, что особенно приятно. Принять участие в заключительном этапе соревнований ...

Добавить комментарий

Напишите autosport русскими буквами

 

Последние комментарии:

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Балабол: Спасибо! А больше новостей нет?

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Doizer: Дакар типа прошёл, и Василевский на шестом! месте если кому интересен беларусский...

autosport.by   Новый крытый картинг в ТВЦ «Европа»
григорий: забейте на отзывы из всех картов там больше всего понравилось...карта...

autosport.by   Ралли "Лесные Озера 2016" ОТМЕНА
Рекуррент: чем меньше будет участников, тем чаще будут отменятся гонки :(

autosport.by   Итоги Ралли-спринта "Витебск 2016"
Doizer: Спасибо тебе Алиса за фото!


1

Объявления о продаже

autosport.by