автоспорт

Напряженная оршанская гонка

Напряженная оршанская гонка
Третий этап чемпионата страны по авт кроссу запомнился непредсказуемым ходом событий. Отчасти этому способствовала переменчивая погода, где-то – пресловутые технические проблемы, а во многом – человеческий фактор…

Так, уже в первом заезде дивизиона Д1 оказался на боку автомобиль Андрея Григорьева – представитель Витебска даже не успел толком погоняться. Заодно попала под раздачу и "восьмерка" Владимира Кулешова…

А во втором заезде "словил крышу" один из лидеров гонки Александр Сачук. Причем, по словам гонщика, авария была вызвана техническими проблемами – в какой-то момент автомобиль просто перестал слушаться руля. Куда лучше сложилась гонка для одноклубника Александра – Ивана Русских: по результатам двух заездов минчанин стал победителем этапа в Д1.

Весьма неудачной стала суббота и для одного из лидеров дивизиона "Национальный" Андрея Григорьева. В первом заезде он повредил подвеску и добрую треть дистанции доезжал на разбортировавшемся колесе. А во втором заезде, лидируя, сошел с дистанции всего за пару кругов до финиша – обрезало полуось…

На этом фоне Олега Захаренкова можно считать везунчиком: несмотря на пробитую головку блока цилиндров, он сумел дотянуть до финиша и закончить гонку на втором месте! А впереди оказался другой россиянин – Виталий Якунченков, выступавший, впрочем, вне зачета белорусского чемпионата.

Ну как тут не вспомнить знаменитую фразу о том, что настоящий гоночный автомобиль должен развалиться сразу же после финиша! Прямо как ступица на машине Юрия Ермаковича!

Технические неприятности свалились и на голову участников дивизиона Д2, которые выступали в воскресенье. Мотор на BMW Вадима Кишкурно "стуканул" еще в субботу, а быстро заменить его новым не позволила оригинальная конструкция автомобиля. Казалось бы, это был шанс для Вадима Гарбузова, но того весь день преследовали технические проблемы – витеблянину так ни разу и не удалось добраться до финиша.

Зато удача улыбнулась другим. Так, дебютант сезона Эдуард Шелег, проводивший свою четвертую гонку в карьере и первую на полноприводной "восьмерке", умудрился стать серебряным призером этапа. А 1-е место на радость местным зрителям занял оршанец Сергей Купцов, который еще в субботу экстренно менял мотор на своем VW Golf. Кстати, замкнул тройку призеров еще один местный пилот – Павел Папков, хотя для него это можно считать не самым лучшим результатом…

Ну и вконец ликовала Орша во время заездов "юниоров", когда оба финала уверенно выиграл Глеб Демещенко!

Проехали по оршанской трассе и багги – это россияне показали мастер-класс. Но эти заезды были вне зачета: в нынешнем сезоне дивизион Д3-"Спринт" в программу чемпионата не включен.

Чемпионат страны по автокроссу близится к своему завершению: четвертый и заключительный этап пройдет 30-31 июля в Новолукомле. Там и определятся имена победителей и призеров, тем более что в большинстве классов результаты перед решающей гонкой достаточно плотные.

Призеры III этапа чемпионата Беларуси по автокроссу

Дивизион Д1-"Юниор"
1. Глеб Демещенко, Орша
2. Михаил Васильев, Смоленск
3. Иван Жарков, Гродно


Дивизион Д1
1. Иван Русских, Минск
2. Сергей Выдронок, Минск
3. Николай Шараев


Дивизион "Национальный"
1. Виталий Якунченков (вне зачета чемпионата)
2. Олег Захаренков, Смоленск
3. Юрий Гуцалюк


Дивизион Д2
1. Сергей Купцов, Орша
2. Эдуард Шелег, Минск
3. Павел Папков, Орша


Командный зачет
1. ГазАвтоСистем-Свиат
2. РУСЦ ДОСААФ
3. ГазАвтоСистем


Иван КРИШКЕИЧ
Фото автора
Источник: газета Автобизнес

4 Июль, 2011 16:56 / Просмотров: 5071 / Печать

В этом разделе:

Крос под Витебском В ближайшие выходные под Витебском пройдёт 1 этап чемпионата и первенства Республики Беларусь по автокроссу! Два дня напряженных заездов . В суб...
автокросс 17-18 октября в Витебском районе (агрогородок Тулово) пройдут республиканские соревнования по автокроссу, которые приурочены ко Дню автомобилист...
автокросс в Орше Орша примет 4-й этап чемпионата Республики Беларусь по автокроссу. Гонка пройдет 27-28 июня на трассе, расположенной в черте города, близ Кутеен...
автокросс В ближайшие выходные, 30-31 мая, в Гродно пройдет 3 этап чемпионата Беларуси по автокроссу, посвященный памяти мастера спорта и судьи высшей н...
Кросс В предстоящие выходные рядом с поселком Тулово, что под Витебском, состоится Кубок Беларуси по автомобильному кроссу. Ожидается, что в заключите...

Добавить комментарий

Напишите autosport русскими буквами

 

Последние комментарии:

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Балабол: Спасибо! А больше новостей нет?

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Doizer: Дакар типа прошёл, и Василевский на шестом! месте если кому интересен беларусский...

autosport.by   Новый крытый картинг в ТВЦ «Европа»
григорий: забейте на отзывы из всех картов там больше всего понравилось...карта...

autosport.by   Ралли "Лесные Озера 2016" ОТМЕНА
Рекуррент: чем меньше будет участников, тем чаще будут отменятся гонки :(

autosport.by   Итоги Ралли-спринта "Витебск 2016"
Doizer: Спасибо тебе Алиса за фото!


1

Объявления о продаже

autosport.by