автоспорт

Внедорожные баталии на Шведской горке

Внедорожные баталии на Шведской горке
В минувшие выходные Гомель захлестнула внедорожная лихорадка. На «Шведской горке» ревели моторы и определялся победитель 2-го этапа кубка Республики Беларусь по джип-триалу. На старт вышло 22 экипажа на внедорожниках. Первый день традиционно был отдан на откуп триальным секциям, а второй день определил лучшего в динамичной гонке. Самым эффектным препятствием оказались грязевые ловушки первого и второго дня.

После трехлетнего перерыва джип-триал вернулся в Гомель в тот же район, но на новую трассу. Теперь все триальные секции и трасса карусельной гонки пролегали не на самой «Шведской горке», а чуть дальше в низине. В принципе, что только и пошло на пользу соревнованиям. Покрытие трассы оказалось очень разноплановым, а, следовательно, гонка стала еще интереснее.

Великолепно на гонке выступил россиянин Савенко Сергей в категории «Б1 спринт». На этот раз штурманское место занял бывший судья соревнований Никулин Андрей. Профессиональный пилот и опытный штурман на подготовленном автомобиле Bowler в триальных секциях завоевали первое место с большим отрывом от ближайшего преследователя Барановского Геннадия. 581 штрафное очко против 1143! Третий результат показал Кошелапов Виктор, набравший 1208 штрафа.

В категории «Б2 спринт» равных не было Белюга Игорю, действующему чемпиону данной категории. По результатам 6 секций экипаж набрал 280 штрафных очков, в то время как ближайший преследователь Панько Дмитрий имеет 616 штрафа! Третий результат 684 очков принадлежит Шиленкову Вячеславу.

Во второй день профессионалов ожидала карусельная гонка, а любителей – триальные секции. В этот день на «Шведской горке» собралось очень много зрителей. Подойти к трассе оказалось затруднительно. Нужно было занимать интересное место заранее до старта. Прошедшая гонка побила все рекорды по посещаемости болельщиков. За последние два года ни один этап джип-триала не собирал столько зрителей! В принципе всегда на гомельских этапах собиралось много болельщиков. И это понятно, ведь гонки здесь всегда интересные. Не исключением стали и прошедшие соревнования. Захватывающая борьба развернулась в категории «Б2 спринт», где после 2-х заездов Панько Дмитрий и Кузьминых Иван претендовали на первое место, но технические неисправности не позволили Ивану стартовать на 4-м заезде. В то время, как Панько в отсутствии конкурента показал лучшее время на 2-х последних заездах и выиграл гонку по итогам двух дней сражений. Второе место на этапе досталось победителю первого дня Белюга Игорю, третьи стал Шкута Сергей.

В категории «Б1 спринт» на двух заездах лучшее время показал Барановский Геннадий. На последнем заезде в грязевую ловушку попал Савенко, таким образом, Барановскому удалось занять первое место в карусельной гонке. Но, поскольку лучший результат первого дня принадлежал москвичу. Савенко Сергей заслужено поднялся на высшую ступень пьедестала по итогам двух дней сражений. Барановский - второй и Кошелапов Виктор замкнул тройку лидеров. Что касается любительских категорий. На данном этапе триалистов собралось больше, чем спортсменов. Самой массовой категорией оказалась «Б2 триал», где за первое место боролось 8 экипажей. Практически во всех секциях побеждал Шик Сергей, действующий чемпион в данной категории. На заключительной триальной секции второго дня, в автомобиле отказал передний привод. Сергей не смог въехать в секцию и получил максимум штрафа, что поставило его первое место под угрозу. Не менее опытный гонщик Панасюк Георгий претендовал на первое место. Заключительная секция должна была расставить все точки над «i». Экипаж очень аккуратно старался пройти секцию, но все же набрал 44 штрафных балла. Буквально 26 очков разделило экипаж от победы. Таким образом, первое место все же досталось Шику Сергею, второе - Панасюку Георгию. Третий результат у Горленко Владимира.

В категории «Б1 триал» великолепно с трудностями справился Туманов Артур, серебряный призер 2010 года. Экипаж набрал 400 штрафных очков, что было лучшим результатом среди любителей. Второй результат показал Пинчук Дмитрий, на его счету 943 штрафа и третье место у Кулика Александра с 1126 штрафными очками.

Статистика:

- Участники: 22 (Б1 спринт – 4, Б2 спринт – 5, Б1 триал – 5, Б2 триал - 8)
- Представлено городов: 9 (Гомель (6), Минск (4), Речица (4), Брест (2), Гродно (2), Жлобин (1), Жодино (1), Могилев (1), Москва (1))
- Пройдено триальных секций:
Категории «Б1 спринт» и «Б1 спринт» по 6 секций
Категория «Б1 триал» - 9 секций
Категория «Б2 триал» - 7 секций
- Лучший результат в триальных секциях: 6 штрафных очков у Шиленкова Вячеслава
- Больше всего побед среди профессионалов: 5 победи на 6 секциях у Савенко Сергея
- Больше всего побед у любителей: 5 побед на 9 секциях у Туманова Артура
- Карусельная гонка: 4 заезда по 9 кругов
- Длина круга: 1,8 км
- Больше всего пройдено кругов в карусельной гонке: 32 круга ( Панько Дмитрий)

РЕЗУЛЬТАТЫ

Ст.№
Автомобиль
Экипаж
Город
Сумма
очков
МЕСТО
ОЧКИ
(в зачет кубка)
Категория В1 Спринт
48 Bowler Савенко Сергей
Никулин Андрей
Москва
64
1
40
35 Джип Рэнглер Барановский Геннадий
Барановская Елена
Могилев
64
2
24
11 УАЗ Кошелапов Виктор
Кондратенко Артур
Жлобин
22
3
11
39 УАЗ Сазонов Сергей
Атрошкин Дмитрий
Гомель
1
4
1
Категория В2 Спринт
82 Range Rover Панько Дмитрий
Юшкевич Александр
Брест
84
1
50
89 УАЗ Белюга Игорь
Грищенко Евгений
Гомель
71
2
34
99 Джип-Рэнглер Шкута Сергей
Пикапович Александр
Гродно
44
3
21
50 Ниссан Террано Шиленков Вячеслав
Горелый Сергей
Гомель
21
4
10
97 УАЗ Кузьминых Иван
Кузминых Светлана
Гродно
11
5
1
Категория В1 Триал
29 Джип Рэнглер Туманов Артур
Туманов Степан
Минск
50
1
50
03 Мерседес Г Пинчук Дмитрий
Дробышевский Сергей
Жодино
34
2
34
47 Джип Врэнглер Кулик Александр
Богомолов Михаил
Речица
21
3
21
08 Сузуки Витара Емельяненко Александр
Якубенко Сергей
Гомель
10
4
10
44 Митсубиси Паджеро Титов Юрий
Лещинский Иван
Минск
1
5
1
Категория В2 Триал
59 Ниссан Патрол Шик Сергей
Деминковец Александр
Минск
80
1
80
88 Джип Гранд-Чероки Панасюк Георгий
Панасюк Валентина
Минск
62
2
62
70 УАЗ Горленко Владимир
Васильев Валерий
Гомель
48
3
48
75 Москвич Титовец Юрий
Стрельченко Александр
Речица
37
4
37
95 Ниссан Патрол Данилейко Ольга
Стасбк Павел
Брест
27
5
27
76 Фиат Уно Вериго Геннадий
Вериго Валерий
Речица
17
6
17
78 Мерседес Г Радченко Александр
Кравченко Дмитрий
Речица
9
7
9
83 Opel Frontera Паршин Станислав
Паршина Ксения
Гомель
1
8
1

СКАЧАТЬ ПРОТОКОЛ


30 Май, 2011 17:09 / Просмотров: 3493 / Печать

В этом разделе:

Джип-триал в Стайках 2-й этап Кубка Республики Беларусь по джип-триалу пройдёт 13-14 августа под Минском в Стайках! На старте ожидается около 20 экипажей. Примечател...
джип-триал в Борисове 2016 19 марта в Борисове стартует новый сезон по джип-триалу! Первая гонка будет проведена новым Организатором - ОО «Офф-роуд клуб «Экстрим 4х4», одн...
Что такое джип-триал? Что такое джип-триал и чем он отличается от других внедорожных дисциплин? Большинство любителей автоспорта считают триалом любое передвижение по...
Первый джип-триал в 2016 году Любителям бездорожья не сидится дома! Невзирая на пору года, на погодные условия, на праздники. Настоящие искатели приключений рвутся в бой и к ...
борисовские гонки 28-29 ноября на танковом полигоне "Французская вышка" прошли соревнования по джип-триалу и джип-спринту. В триале приняло участие 29 экипажей, а...

Добавить комментарий

напишите адрес сайта без кавычек "autosport.by"

 

Последние комментарии:

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Балабол: Спасибо! А больше новостей нет?

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Doizer: Дакар типа прошёл, и Василевский на шестом! месте если кому интересен беларусский...

autosport.by   Новый крытый картинг в ТВЦ «Европа»
григорий: забейте на отзывы из всех картов там больше всего понравилось...карта...

autosport.by   Ралли "Лесные Озера 2016" ОТМЕНА
Рекуррент: чем меньше будет участников, тем чаще будут отменятся гонки :(

autosport.by   Итоги Ралли-спринта "Витебск 2016"
Doizer: Спасибо тебе Алиса за фото!


1

Объявления о продаже

autosport.by