автоспорт

Чемпионат Беларуси по ралли 2007 года финишировал!

В прошедший уик-энд в Витебской области определялся победитель заключительного, третьего этапа Чемпионата Республики Беларусь по ралли. Организаторами соревнований выступили раллийный комитет Белорусской автомобильной федерации, центральный совет ДОСААФ, Витебская областная структура ДОСААФ, Ушачский районный исполнительный комитет, ИП Зайцев А.В., при содействии компании: "АЛВЕСТА-М".
В том, что именно Ушачи принимали заключительный этап чемпионата Беларуси по ралли, нет ничего удивительного. Это закономерно и даже символично. Ведь именно Ушачи два года назад стали новой отправной точкой в истории белорусского раллийного движения. Именно здесь, был дан старт новому раллийному чемпионату, который был проведен впервые после продолжительного перерыва и потому стал долгожданным как для участников, так и для преданных поклонников этой дисциплины. С тех пор Ушачи неоднократно становились местом проведения зрелищных, напряженных и увлекательных гонок, и завершившийся этап не является исключением.

Разумеется, в этом огромная заслуга как собственно организаторов, стремящихся с каждым разом улучшить уровень проводимых ими соревнований, так и местной администрации – районного Ушачского исполкома, который всегда идет навстречу и помогает создать самые благоприятные условия для проведения гонок. А еще это заслуга всех местных жителей, которые с пониманием относятся к возникающим порой неудобствам и с готовностью превращаются в зрителей, с нескрываемым интересом следя за ходом происходящих на раллийных трассах баталиях.

Показателен и символичен еще и тот факт, что все этапы белорусских раллийных чемпионатов 2006 и 2007 годов прошли на территории Витебской области. С учетом того, что здесь проводятся и другие виды автомобильных соревнований, можно говорить о том, что Витебщина – это своеобразный серверный форпост белорусского автоспорта. Немалую роль в этом сыграла и активность Витебской областной структуры ДОСААФ, которая традиционно выступает организатором и соорганизатором целого ряда спортивных соревнований. Не является исключением и ралли «Лесные озера».

Примечательно, что в нынешнем сезоне за титул Чемпиона Беларуси по ралли боролись не только сильнейшие спортсмены страны, но и гости из Литвы и России. На старт заключительного этапа вышло 20 профессиональных экипажей. За два дня состязаний им предстояло преодолеть чуть менее четырехсот километров. Трасса проходила по гравийным дорожкам живописных мест Ушачского и Полоцкого районов. Спортсменам необходимо было преодолеть 18 сложных спецучастков. К сожалению испытания выдержали далеко не все. Заветный финиш пересекло лишь 13 экипажей.

Сложным выдался первый день. Спортсменам пришлось не легко: они вели напряженную борьбу с коварной трассой, сложными погодными условиями, соперниками и сами с собой. Несмотря на невысокую температуру на трассе было жарко! Из двадцати стартовавших до финиша не смогло добраться 3 экипажа. Лучший результат дня показали белорусы Андрей Голобородько и Владимир Булойчик на автомобиле Субару Импреза. С отрывом 15 секунд от него отстал литовский экипаж Вилмантас Пупиус / Гедиминас Рачас на автомобиле Рено Клио.

В воскресенье участникам оставалось преодолеть шесть заключительных спецучастков. По результатам которых и должны были определиться победители. На старт второго дня вышло 17 экипажей. За весь день четыре схода с трассы. Состязания закончились на центральной площади города Ушачи. Последним испытанием для гонщиков стал так называемый «Суперспецучасток», организованный прямо на площади. Отдаленно это напоминало скоростное маневрирование. Спортсмены преодолевали фишки, расставленные в шахматном порядке, после чего отправлялись в закрытый парк. В конце дня состоялась праздничная церемония награждения победителей этапа и вручение призов от «Jaf Tea». В абсолютном зачете первое место завоевали лидеры первого дня Андрей Голобородько / Владимир Булойчик (Борисов/Минск), второе место заняли литовцы Вилмантас Пупиус / Гедиминас Рачас и тройку лидеров замкнул экипаж из Литвы Томас Савицкас / Куизинас Сваюнас. Завершилось все под праздничный фейерверк, организованный генеральным партнером соревнований компанией «Алвеста-М». А награждение победителей раллийного сезона 2007 пройдет в первый день зимы в Минске.

В завершении хочется напомнить: автомобильные соревнования – это спорт отважных! Пятьдесят лет назад наши спортсмены выступали на практически стандартных автомобилях, оборудованных минимальным набором средств пассивной безопасности. Каждое участие в гонке превращалось в маленький подвиг, становилось вызовом фортуне и судьбе. Сегодня все немного иначе. Но ралли – это по-прежнему спорт сильных духом людей.

Пресс-служба
Раллийного комитета БАФ



5 Ноябрь, 2007 23:21 / Просмотров: 3304 / Печать

В этом разделе:

Ралли 201715-16 сентября в Браславском районе пройдет 3-й этап Открытого Чемпионата Республики Беларусь 2017 года по ралли. Опубликованы документы предстоящей г...
Хорошая новость для все кто ждет ралли третьей категории, 1-ый этап запланированный на май будет перенесен на конец июня начало июля и должен со...
автоспорт 31 Январь, 2017
Ралли "Braslav 2017"
Участники еще не успели отойти от прошедшего первого этапа кубка ралли-спринта около Воложина, как уже начат прием заявок на первый этап открыто...
После долгого перерыва, Воложинский район снова готов принять участников ралли-спринта, чтобы выяснить кто же быстрее на его дорогах. Проведение...
3 декабря впервые за много лет прошел зимний Ралли-спринту со снегом, что особенно приятно. Принять участие в заключительном этапе соревнований ...

Добавить комментарий

Количество времен года (сезонов), прописью?

 

Последние комментарии:

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Балабол: Спасибо! А больше новостей нет?

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Doizer: Дакар типа прошёл, и Василевский на шестом! месте если кому интересен беларусский...

autosport.by   Новый крытый картинг в ТВЦ «Европа»
григорий: забейте на отзывы из всех картов там больше всего понравилось...карта...

autosport.by   Ралли "Лесные Озера 2016" ОТМЕНА
Рекуррент: чем меньше будет участников, тем чаще будут отменятся гонки :(

autosport.by   Итоги Ралли-спринта "Витебск 2016"
Doizer: Спасибо тебе Алиса за фото!


1

Объявления о продаже

autosport.by