автоспорт

Агрессивный коленвал о дрифтинге

Дрифт

Середина второго официального сезона белорусского дрифта уже через неделю вступит в законную силу на трассе "столицы" управляемого заноса Синеокой — в горнолыжном комплексе «Логойск».

Пока пресловутых "закрытых площадок" в стране резко больше не становится, вчера, уже во второй раз в этом году, компания IBA предоставила гонщикам шанс раздать немного угла в расслабленной атмосфере, проверить автомобили на наличие необязательных проблем и заполучить призовую посудину. 
 
Горячим воскресным деньком IBA Summer Party собрала на логойской трассе чуть больше, чем топ-16 гонщиков белорусского чемпионата для участия в сессии drift-taxi, первых в стране Game Of Drift и парных заездах под закат солнца. Другим крупным компаниям страны самое время взять на заметку этот недурственный автоспортивный пример.
 
Пока жара плавила асфальт парковки курорта, гонщики успели вдоволь натренироваться и провести соревновательную часть из трёх заездов серии Game Of Drift, где задымили всех и вся Андрей Пискарев и Артём Каминский, а победу по сумме очков и мастерству одержали Иллля Туревич и Максим Шепетюк.
 
В это же время на небе развивались события, которые мы уже давно называем "классика EEDC": палящее солнце постепенно уходило под покров густых туч, которые в очередной раз несли в себе тонны не нужной в жаркий дрифт-день воды. Спасение оказалось лишь в том, что проливной дождь пришёлся на многочасовой перерыв в сессии заездов, поэтому общее настроение на трассе не слишком испортилось.
 
Перед топ-16 стоит обратить внимание на состав участников очередного прогрева сезона. В первую очередь, отмечаем парад кузова е30 третьей серии от BMW: дебютант прошлогоднего ночного дрифта в Логойске Виталий Чернушевич заменил заурядную-рядную шестёрку на баварский бур-бур V8 и почувствовал разницу уже на вчерашних тренировках, дебютировали на трассе чемпионата Иван Савич на чёрном седане с мотором M30 турбо и гонщик команды DMTworkshop Игорь Слабухо на красном купе с японским 1JZ под капотом, пополнил состав регулярной "брестской" делегации новый пилот на крайне крутой и качественной е30 с бур-бур V8 — Александр Бусень.
 
В полном составе на трассе "зависали" ребята из DriftLegion и, впервые в сезоне, Red Sun Team. В продолжении заявочного списка значились Илья Туревич на S14 RB25, Андрей Мазин на 350Z Roadster, Макс Краснопевцев на S13, Женя «Зёбра» Лазеба на е36 328Т, Кирилл Радченко на е30 325Т, Нима Хедаяти на S14 SR20 и единственный представитель Belita Racing Team на трассе (не считая Сергея Сака без тачки) — Алексей Чечнев на RX-8.
 
Остальная часть состава чемпионата (в том числе господина чемпиона) предпочла оставить корчи дома и присоединиться к гуляниям в зрительском режиме.
 
Теперь похвалим капризную госпожу Погоду — именно благодаря ей шансы трёх и шести сотен сил на трассе уравнялись, и топ-16 вышел не хуже хорошего официального этапа любых соревнований. В этот раз судьи решили обойтись без квалификации и распределили участников по парам банальным жребием. Из важных моментов топ-16 стоит отметить бодрый дебют и проход в тор-8 гонщика DMTworkshop Игоря Слабухо и три ОМТ для пары из Виталия Чернушевича и Кирилла Радченко, где не обошлось без достаточно сильного контакта. Заезды минчан на е30 напоминали баталии Максим Шатило и Артёма Каминского на минском этапе EEDC, где лимит терпения и перезаездов был почти превышен. 
 
Если попытаться отметить что-то в топ-8, то это будет Нима Хедаяти, который прошёл в финал мимо Андрея Мазина и Максим Шепетюк, который также оформил заявку на подиум, пройдя измученного перезаездами Кирилла Радченко.
 
В топ-4 столкнулась классика дрифта, как технического спорта: два SR20 (Шепетюка и Хедаяти) противостояли паре моторов на миллион — 2JZ (Андрея Пискарёва) и LS V8 (Макса Шатило).
 
В заезде за третье место всё решила усталость S14 Андрея Пискарёва после субботнего этапа Российской дрифт серии. А в финале, где встретились два Максима Ш., едва не случилось Гродно, но в этот раз Макс Шепетюк сделал всё правильно и получил свою первую победу в белорусском дрифте. Да, в равных условиях без скидок на поломки и неудачи минчанин раздаёт угля на все 100% возможностей своего автомобиля.
 
Закончился этот прекрасный день фейерверком на миллион (на самом деле, чуть меньше) долларов, который едва ли увидишь даже на дне города или на празднике небольшой, но гордой, страны.

Источник: Агрессивный коленвал


21 Июль, 2014 15:41 / Просмотров: 2083 / Печать

В этом разделе:

Дрифт в Могилеве Площадку аэропорта «Могилев» организаторы не променяют ни на одну другую: огромная территория, идеальный асфальт и самолеты, которые 14 августа ...
Дрифт в Логойске 2016 Традиционно этот этап проходит в ночном режиме - парад участников и заезды ТОП-16 начались в 20.00, а финальные заезды проходили уже после полун...
Дрифт в Логойске 23 июля 3-й этап чемпионата Беларуси по дрифту под рев моторов и бодрый голос шоу-мена Артема Рыбакина будет греметь недалеко от белорусской сто...
#OLDCITYDRIFT Чемпионат Беларуси по дрифтингу перемещается на запад - 26 июня второй этап борьбы за титул чемпиона примет город Гродно — #OLDCITYDRIFT. В ново...
дрифт в МинскеУ любителей дрифта опять были счастливые выходные. Еще совсем недавно прошло солнечное открытие сезона 2016 года в Пинске, и в мае состоялась грандиоз...

Добавить комментарий

Напишите autosport русскими буквами

 

Последние комментарии:

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Балабол: Спасибо! А больше новостей нет?

autosport.by   НАГРАЖДЕНИЕ по итогам 2016 года!
Doizer: Дакар типа прошёл, и Василевский на шестом! месте если кому интересен беларусский...

autosport.by   Новый крытый картинг в ТВЦ «Европа»
григорий: забейте на отзывы из всех картов там больше всего понравилось...карта...

autosport.by   Ралли "Лесные Озера 2016" ОТМЕНА
Рекуррент: чем меньше будет участников, тем чаще будут отменятся гонки :(

autosport.by   Итоги Ралли-спринта "Витебск 2016"
Doizer: Спасибо тебе Алиса за фото!


1

Объявления о продаже

autosport.by