автоспорт

Суперкар Audi R8 – с обычных дорог на гоночные трассы

Суперкар Audi R8

В 2009 году спортивное отделение Audi – quattro GmbH – разработало гоночный болид R8 LMS для частных спортивных команд. С того времени было выпущено 35 автомобилей, которые уже успели завоевать 7 титулов и 65 побед в 17 сериях спортивных соревнований и индивидуальных гонках.

«R8 LMS – первый гоночный автомобиль Audi, разработанный специально для частных спортивных команд, - говорит Вернер Фровайн, управляющий директор quattro GmbH. – Благодаря этому автомобилю наши клиенты могут ощутить спортивные гены R8 на гоночном треке». Спортивное отделение quattro GmbH отвечает за разработку, производство и продажи R8 LMS, а также техническую поддержку частных спортивных команд, заказавших этот гоночный болид.

Гоночный Audi R8 LMS построен на основе алюминиевого кузова серийной модели R8. На постройку каждого автомобиля уходит 250 рабочих часов. 90% кузовных деталей серийного R8 и R8 LMS идентичны, поэтому сам кузов поступает прямиком со сборочного предприятия Audi в Некарзульме. Самое главное отличие гоночного автомобиля – каркас безопасности, омологированный в соответствии с требованиями FIA. Для снижения массы R8 LMS все внешние кузовные панели, за исключением алюминиевой крыши и дверей, заменены на карбоновые.

Серийный R8 и гоночный R8 LMS вообще очень близки с технической точки зрения. Поскольку серийная модель изначально разрабатывалась, как чистокровный спортивный автомобиль, инженерам quattro GmbH осталось только адаптировать его для соревнований. Как результат, более половины всех деталей на гоночном R8 LMS – те же самые, что и в стандартном R8. Двигатель V10 также был лишь немного модифицирован, что гарантирует несравненную надежность работы в сложных условиях. В то же время гоночный R8 LMS становится испытательным «стендом» для новых технологий, которые впоследствии применяются на серийных моделях. Так, лимитированная серия суперкара R8 GT оснащается гоночной подвеской от R8 LMS.

В ближайшем будущем Audi планирует расширить программу гоночных автомобилей для частных команд. В 2012 году будет представлена гоночная версия Audi TT RS, а затем – другие автомобили, которые позволят клиентам участвовать в новых классах и новых гоночных сериях.

13 Май, 2011 / Просмотров: 3689 / Печать
1
autosport.by